Вопрос по зарядке свинцовой батареи

konnok

Села от саморазряда похоже свинцовая батарея (12в) в пусковом автомобильном устройстве. Нажимаю тест на корпусе стрелка на встроенном вольтметре не двигается, снял крышку померил тестером показывает 9,5в. Похоже прямоугольная коробочка вверху слева это нагрузка из за чего вольтметр и не показывает ничего. Попробовал заряжать это устройство его зарядкой ночником, после 12 часов при нажатии на тест стрелка чуть сдвигается но не больше, тестером посмотрел 11в.

Снял АБ, попробовал гиперионом 1210 через 10 сек пищит, пишет что напряжение выше 13в поднимается и отключается (тестер то-же самое показывает). Выставлял на зарядку Рb 12в 1.7а (емкость 17АЧ). При разрядке (3А) на нем-же ничего не сливается и через 5 секунд отключает разряд.

АБ умер или что-то можно попробовать с ним сделать?
Есть обычный автозарядник с током заряда 4/6А может просто им попробовать (он не отключится) просто присматривать чтобы батарейка не сварилась. Или еще что-то более гуманное можно попробовать?

vladf

Обычный автозарядник с током заряда 4/6А - не поможет однозначно! Можно попробовать зарядить током порядка 0,5А-1,0А 2-3дня, однако в любом случае первоначальную емкость не получите!

Psyho

ставь для начала ток заряда маленький например 0.3 ампера, у меня такое было после простоя тоже!

MamaRocha

Заряжал автомобильный аккумулятор 45А геперионом 1210, заряжал малым током 1А или 2А… Все отлично зарядилось никаких проблем небыло. Вы аккумулятор извлекли из пускового устройства? провода подключаете напрямую к АКБ? если нет может в этом проблема.

konnok

Когда заряжал АБ гиперионом вытаскивал и соответственно отключал обе клеммы.
Заряжал током 1,7а (1/10С) попробую действительно совсем малым током зарядить 300…500мА