Ремонт Prolux 3839

leprud

Выходной шунт, по которому меряется выходной ток?

maximius2009

Ток я смотрю по лабораторному БП, от которого питаю зарядник.

leprud

Эм, я имел в виду, что зарядник при положенных 1000мА реально на выходе может выдавать 100мА. Скорее всего выходной ток меряется обычным резисторным шунтом (в 50Вт китайцах два по 0.1Ома чтоли в параллель стоят).
Если шунт погорел - то могут быть чудеса.

Да, зарядка точно пошла? Напряжение не превышается?

(PS При нынешних ценах на 50Вт китайцев, особливо учитывая, что функционал у них больше, чем у вашего пролюкса и значительно, а качество сравнимо, то я бы сразу заказал себе именно китайца, оставив ковыряния с пролюксом в качестве развлечения)

maximius2009

Да я понимаю, что лучше сразу китайца купить, только меня этот зарядник вполне устраивал. Да и я не собираюсь переходить на что-то большее, для которых нужен универсальный зарядник больше 4 банок.
На счет тока на выходе тоже была такая идея. Только логично предположить, что чем больше тока потребляет зарядник в рабочем состоянии, тем больше он отдает АКБ. А получается, что он после подпаливания стал в 10(примерно) раз жрать тока. Значит и отдает меньше.
Зарядка проходит нормально. Поставил на зарядку Липольку 1000мА. Так он успешно ее зарядил где-то за 6 часов =) Только это больше походит на издевательства, чем на хобби. Пока заряжаю липольки на другомзаряднике, но там только один режим 0.85А. Но все-таки хочется этот восстановить.

leprud

Вскрывайте корпус, осматривайте платы…
Выложите фото - может кто что и подскажет

maximius2009

Выкладываю фото платы.
Из осмотра не заметил ни каких явных признаков подпаливания.
Вид сверху.

Вид снизу.

транзисторы под полевым MOSFET транзистором.