USB кабель и термодатчик для HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S

val_fly

Недавно получил зарядное www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . На боковой стенке красуется разъем USB. Не долго думая подключаю его к компьютеру. После небольшого раздумья получаю сообщение “Устройство USB не распознано”.
Откручиваю несколько винтиков и обнаруживаю, что в разъеме USB, запаяном на плате зарядного задействовано всего два контакта. 1-й (считаем со стороны кабеля для подключения к источнику питания) - общий провод, 3-й - через резистор на ножку выход USART контроллера ATMEGA32a. Все понятно. Берем преобразователь уровней на MAX232, и подключаем к COM - порту. Нет COM порта? Подключаем к переходнику COM-USB. Скачиваем www.logview.info/cms/d_logview_info.phtml и устанавливаем программу LogView, выбираем устройсво “e-station BC6-10”, COM порт, к которому подключено зарядное и любуемся графиками.
Но все эти переходники и кабели выглядят громоздко, требуют навыков пайки микросхем и покупки недешевых переходников COM-USB. Дешевое и красивое решение - покупаем ответный разъем mini-USB (7 грн.) и датакабель к мобильному телефону (20 грн.), который содержит в себе преобразователь UART-USB. Я взял кабель DCA-510 для мобильных Сименс (DCA-540 не подходит).

Разбираем разъем идущий к телефону, смотрим какие провода подключены к контактам 2 (в моем кабеле белый) и 3 (в моем кабеле зеленый).

Провод, который шел к контакту 2 телефона припаиваем к контакту 1 разъема mini-USB, а провод, который шел к контакту 3 телефона припаиваем к контакту 3 разъема mini-USB.

Ставим драйвера датакабеля, соединяем зарядное с компьютером, запускаем LogView, выбираем устройсво “e-station BC6-10”, COM порт, который создал датакабель и любуемся графиками.

А так подключается термодатчик LM35DZ.

Индюков_Кирилл

Тоже есть такой зарядник. Точно так же не определяется виндой. Значит буду делать как вы говорите. И еще хотел спросить только этот кабель подойдет DCA-510, или другие тоже? Просто найти кабели на сименс в нашем городе трудно…

val_fly

Подойдут и другие кабели (но не все). Главное, чтобы кабель при подключении к компьютеру создал виртуальный COM порт. Затем, определить назначение проводов, подключенных к разъему телефона и припаять необходимые к разъему USB.

7 days later
Индюков_Кирилл

Все! тоже сделал. Вместо кабеля от телефона - использовал шнур для подключения аппаратуры Хоббикинг 6

vikki56
Индюков_Кирилл:

Все! тоже сделал. Вместо кабеля от телефона - использовал шнур для подключения аппаратуры Хоббикинг 6

Это который? Для интерфейса или обмена данных? Ссылочку можно?

vikki56
Индюков_Кирилл:

Конечно. Вот пожалуйста www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Разрезая его мы увидим 3 провода красный, белый черный. В первый контакт разъема usb припаиваем черный. К 3 контакту- красный. Белый оставляем без дела.

Т.е. будет сниматься информация с зарядки виртуальным последовательным портом?

2 months later
M_o_T_o_R

Подскажите пожалуйста, подойдёт ли кабель от NOKIA CA-53?
Так же есть motorola AAKN4011A, и Sony Erricson без маркировки (от W700i).
Спасибо.

upd: CA-53 не подходит, в нем напрямую идут провода.