HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S

HarD_racer

Привествуйю всех! На днях купил вот такой зарядник…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Кто покупал такой?

Посылка пришла начал гонять, и вылезли 2 проблеммы, превая то что врет по напряжению показывает 7.40в а на сосмо деле 7.44…
Это нормально? я думаю нет, как можно его от калибровать?
Просто липо боюсь балансировать если он врет то будет не дозаряд и т.д.
И еще проблема при разрядке врубается вентилятор и так гудит как будто боинг взлетает! просто реально закладывает уши…
У всех балансиров так? или только у данного?

Кто может с этим помочь?

Заранее благодарен!

SYM

Посмотрите тему про Turnigy-6.
Много ответов найдёте.

П.С. 5 соток дисбаланс - допустим.

HarD_racer:

И еще проблема при разрядке врубается вентилятор и так гудит как будто боинг взлетает! просто реально закладывает уши…

Это нормально 😦 У всех Турниг-6 так же…
А твоя зарядка - дитё от них же…

HarD_racer
SYM:

Посмотрите тему про Turnigy-6.
Много ответов найдёте.

П.С. 5 соток дисбаланс - допустим.

Это нормально 😦 У всех Турниг-6 так же…
А твоя зарядка - дитё от них же…

А как то можно откалибровать?

Кто нить затыкал вентилятор? Может другой поставить или сопротивление впаять?

GeorgeM

Подскажите где инструкцию найти.

SYM

Плюс к плюсу (красный), минус к минусу (чёрный)…

1 month later
GeorgeM

Так можно читать про тунрнигу 6, все тоже самое?

14 days later
Vadim_AK

Пришел сегодня ECO6-10. Подскажите, для зарядки чего нужны провода, шедшие в комплекте и изображенные на фото?

Vadim_AK

Ещё вопросы:
Погонял для пробы NiMh на заряд/разряд и озадачился - по показаниям зарядки акк отдаёт больше, чем берёт! Гонял два раза по 5 циклов - каждый раз одна картина. Проверил ток зарядки/разрядки китайским цифровым тестером. Выстаил разряд 1А - тестер показал 0.98А. -2%, приемлемо. Выставил заряд 1А - тестер показал 1,1А. +10%, а вот это уже перебор! Теперь понятно почему происходит вышеописанное.

Вопрос: как это исправить? Скачал схему по ссылке иэ этого поста (немного не то, но суть одна), но пока не вкурил.

К тому же, попробовал сделать калибровку как у Accucel-6 50W 5A зажатием “минус” и “ввод” и подачей питания - результат нулевой… Не входит в режим калибровки. Где-то читал, что количество калибровок ограничено. Это у меня калибровки закончились или ECO 6-10 200W таким образом не калибруется?

PS. Если кому интересно, могу выложить фотки внутренностей.

Vadim_AK

Причем, козява такая, врёт по току заряда не на относительную величину, а на абсолютную - около 0,08-0,09 Ампера в плюс!
Т.е.
ставишь 2А, получаешь 2,1А (+5%),
ставишь 1А, получаешь 1,09А (+9%),
ставишь 0,5, получаешь 0,58А (+16%),
ставишь 0,2А, получаешь 0,28А (+40%)

Что это? На погрешность резистора не похоже. Я понмаю, что мой китайский тестер не True RMS прибор и может врать при измерении постоянной составляющей импульсного тока зарядки, но ведь зарядка и сама ошибается в ту же сторону считая полученный и отданный заряд.

А на разряд при разных значениях всегда получается примерно -2%.

16 days later
DEN-impulse
Vadim_AK:

Причем, козява такая, врёт по току заряда не на относительную величину, а на абсолютную - около 0,08-0,09 Ампера в плюс!
Т.е.
ставишь 2А, получаешь 2,1А (+5%),
ставишь 1А, получаешь 1,09А (+9%),
ставишь 0,5, получаешь 0,58А (+16%),
ставишь 0,2А, получаешь 0,28А (+40%)

Что это? На погрешность резистора не похоже. Я понмаю, что мой китайский тестер не True RMS прибор и может врать при измерении постоянной составляющей импульсного тока зарядки, но ведь зарядка и сама ошибается в ту же сторону считая полученный и отданный заряд.

А на разряд при разных значениях всегда получается примерно -2%.

Подкорректировать сопротивление в цепи обратной связи операционника который усиливает падение напряжение с шунта.Вам повезло,у меня эта зависимость нелинейная!

Maksym

Все измерения зарядного тока надо проводить TrueRMS мультиметром, подключаясь максимально короткими и толстыми проводами. Иначе намерять можно всё что угодно кроме реального тока.

12 days later
arrrg

доброго времени суток.
у меня тоже такая зарядка, и тоже врет про ток заряда, завышает на примерно 100 мА.
также заметил что как пишут в rcopen.com/forum/f8/topic59625/1003 зарядка 1 раз в мин снимает ток заряда, НО у меня ток остается, уменьшается на величину выставленного тока заряда, и остаётся 100мА, на индикаторе при этом пишет ток 0 мА !(возможно по этому не всегда не ловит дельтапик на NiMH 😦 )
причем такое проявляется не всегда, не при каждом замере, иногда остается 100мА а иногда до 0 сбрасывает, от чего это зависит я не понял, но превышение тока заряда остаётся всегда.
почему такое происходит? это такой алгоритм заряда или программный глюк? или я что-то недопонял?
ток разряда тоже измерял, он совпадает с тем что выставлено(в пределах погрешности измерений тестера и зарядки, порядка несколько процентов)
измерял на NiMH АА( литийполимер пока берегу от такой зарядки, мало ли что…), цифровым тестером, бесконтактного нету 😦

вот еще заметил, когда в конце заряда переходит в режим “капельного” заряда маленьким током, то получается тоже плюс +100мА к заданному току в настройках.
(причём замеряется довольно точно, в настройках стоит 50мА, на тестере 149-150мА, если в настройках стоит 200мА, на тестере 294мА)

Подкорректировать сопротивление в цепи обратной связи операционника который усиливает падение напряжение с шунта.Вам повезло,у меня эта зависимость нелинейная!

кстате где это? не могли бы указать на схеме, если вас не затруднит, и дать совет как лучше это сделать.
хотя если это программные особенности, это врядли поможет 😦

DEN-impulse
arrrg:

фото HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S

на схеме могу показать