iMax B6

Shimano

И не забудьте выбрать режим заряда NIMH CHARGE MAN. ни в коем случае не NIMH CHARGE AUT.
Для хороших гидридов допускается ток до 0,5С, я так заряжаю ЭНЕЛУПЫ.
Но NiMh АК в АПе Футаба заряжаю током 0,2-0,3С.

Krist_YI
Shimano:

И не забудьте выбрать режим заряда NIMH CHARGE MAN. ни в коем случае не NIMH CHARGE AUT.
Для хороших гидридов допускается ток до 0,5С, я так заряжаю ЭНЕЛУПЫ.
Но NiMh АК в АПе Футаба заряжаю током 0,2-0,3С.

Спасибо! Насколько я понимаю, сначала нужно разрядить – в каком режиме, подскажите, пожалуйста?

Shimano

NIMH DISCHARGE там он один, током 0,2-0,3 от емкости АК.
Но в принципе этот АК может выдержать и бОльший ток разряда.
Разряжаться должен долго.

Krist_YI
Shimano:

NIMH DISCHARGE там он один, током 0,2-0,3 от емкости АК.
Но в принципе этот АК может выдержать и бОльший ток разряда.
Разряжаться должен долго.

А вольтаж разрядки какой выбрать?

Shimano

При необходимости разрядить NMh я ставлю 1,0В х количество банок.
можно кмк даже 0,9-0,8.
Рекомендации бывают разными, хуже ни одна не сделает.
у металл-гидридов нет эффекта памяти.

Krist_YI:

А вольтаж разрядки какой выбрать?

Как то режет слух )).
И слово “разрядка” как то ближе к международной напряженности.
Уж лучше больше слов )), типа “напряжение завершения процесса разряда аккумулятора”.

Krist_YI
Shimano:

При необходимости разрядить NMh я ставлю 1,0В х количество банок.
можно кмк даже 0,9-0,8.
Рекомендации бывают разными, хуже ни одна не сделает.
у металл-гидридов нет эффекта памяти.

Как то режет слух )).
И слово “разрядка” как то ближе к международной напряженности.
Уж лучше больше слов )), типа “напряжение завершения процесса разряда аккумулятора”.

Спасибо за консультацию! Да, с теорией у меня ооочень плохо, так как до вчерашнего вечера пользовался только штатными зарядными устройствами)) Еще раз спасибо!

Krist_YI

Похоже я аккум всё-таки некорректной зарядкой убил, форумчане, подскажите, пожалуйста - был аккум NiMh 7,2 В 1800 мА, могу я вместо него поставить NiMh 7,2 В 5000 мА?

Vladimir_K=

Если влезет и вес не напрягает, то - конечно.
Только не mA, a mAh.

Krist_YI

Спасибо, про габариты я вообще не подумал. Пока совсем чайник))

Krist_YI

Друзья, вчера два раза пытался заряжать аккум током 0,2 А, больше чем 390 mAh он не заряжался. Подумав, что все равно аккум убил, я решил зарядить его 0,7А, при этом он зарядился до 1100 mAh. Как это можно объяснить? Я может не правильно понял, что чем меньше ток зарядки, тем лучше?

плотник_А
Krist_YI:

Подумав, что все равно аккум убил

Не паникуй раньше времени! Возможно он заряжен. Проверь емкость на разряд, в настройках выставить минимальное напряжение на разряд 6 вольт (для 6S). Разряжать током не больше 0,1С, для 5Ач это 0,5А. По завершению разряда увидите слитую ёмкость.
Потом уже можно попытаться “раскачать” 2-3 циклами, в настройках ЗУ это есть. Потом можно паниковать или радоваться))))
По опыту, заявленная емкость в 5Ач может и не быть, зависит какой размер банок и сколько они провалялись.

Krist_YI

Дело в том, что раньше я заряжал штатной зарядкой, у которой даже не было индикатора окончания заряда. Зарядка шла вместе с краулером Mavick Scout. Заряжал интуитивно по 2-3 часа, иногда больше и легко хватало на часа 2 покатушек.
Зарядка внезапно умерла – просто перестала включаться (там на корпусе индикатор включения), вот я и решил купить IMAX.
Циклы разрядки/зарядки я делал и именно так как посоветовал уважаемый плотник А, но у меня что разряд, что заряд не показывало емкость более 390 mAh. Тогда я и решил зарядить током 0,7 mAh, в результате зарядка показала емкость чуть более 1000 mAh. Вот как мне быть теперь? Я понимаю, что восстановить до исходных 1800 уже не получится, но…ну и потом стремно мне ребенку отдавать машинку с таким странным аккумом

NicName

Уважаемые! Позволю себе напомнить свой вопрос. На предыдущей странице спрашивал, у кого клон с такими же номиналами деталей, прозвоните пожалуйста транзистор указанный стрелочкой: . Поиск схемы завел в тупик - клонов больше чем схем в сети, ни одна из наденых не соответствует номиналам на плате.

Shimano

а какая разница, это КМК ключи, надо конечно схему посмотреть ),
но если это точно ключи, им до номиналов резисторов фиолетово.
ставьте ключи как в схеме В6

NicName

Тогда почему их номинплы тоже разные?

Shimano

я не экстрасенс, без изучения схемы не скажу.
ну например - разный функции и соответственно разный тип проводимости.
для этого надо “совмещать” схему В6 и плату вашего клона.
кардинальных отличий быть не должно.

Shimano

Еще раз повторяю.
Топология плат (проще говоря разводка печатного монтажа на плате) может отличаться.
Так же могут отличаться номиналы резисторов шунтов и прочего “обвеса”,
но общая суть должна быть как на схеме B6, а значит и ключи должны быть ПРИМЕРНО одинаковые…
Плата есть только в руках “страдальца”, провести параллель между платой и схемой может тоже только он.
А значит и определить какой ключ сгорел.

Надо от сгоревшего элемента нарисовать схемку куда ведут выводы и смотреть по схеме, искать похожее.

NicName

Ряд транзисторов в котором дохлый и дальше по схеме ряд резисторов (уже под платой экрана) на родной схеме, и на схемах клонов которые я нашел все одинакового номинала, как на фото плотникА у моего - дорожка “земли” отличается. Потому и прошу, у кого такая же разводка, прозвонить.

R2Dmitry

При переводе в батарейку в режиме storage в интерфейсе пишет 4S 14.8В, однако по факту рахряжает/дозаряжает в 15.4В.
Это такой баг? Как-то можно пофиксить?

Shimano

Не баг.
Напряжение хранения 3,8-3,95В на банку, в зависимости от производителя устройства,
что составляет для четырех банок … калькулятор дать ??

1 month later
Grishman

Кто нибудь прошивал imax b6ac v2 до 1.14? есть смысл? что изменилось? где скачать прошивку

1 month later
ilyamosk

Привет.! имеется подобная зарядка, вроде оригинал. НЕ могу понять проблему, имеется акк lipo 4000 mah 2s, заряжаю током 0.3 А заливается всего 500-600 mah и выдает что акк полный,пробовал током 0.5A заливается 1100-1200 mah и опять выдает что акк полный. А на деле он заряжен не полностью. что я делаю не так или может настройки нужно поменять? 😃

всегда заряжаю режимом баланс.

акк новый заряжался пару раз и так же с горем пополам…