Каким током заряжать аккумуляторы Eneloop?

Blues

Я на сайте производителя нашел рекомендованное время заряда моих аккумуляторов Eneloop 2-4 часа.
То есть можно предполагать ток заряда для 800 mAh 200-400 mA.
Я буду использовать сваренные в пакет аккумуляторы Eneloop на борту модели самолета.
Спасибо, за информацию!

Zino

Пользую Eneloop с момента начала их выпуска … даже статейку накатал про них (не сочтите за рекламу)

Аккумуляторы типоразмера AAA многие из нас, любителей серии автомоделей Mini-Z, используем, и в хвост, и в гриву, очень долгое время.

Если у Вас хорошее зарядное устройство, то совершенно спокойно можете заряжать Eneloop AAA 800 mAh током до 3A.

vladf

По данным производителя:
Charging Current x Time Fast Charge 800 mA x about 1.1h
Если заряжать их болшим током, то это существенно уменьшит их время жизни!

Zino
vladf:

… Если заряжать их болшим током, то это существенно уменьшит их время жизни!

Влад, вопрос можно? -В каких устройствах вы используете Eneloop AAA 800 mAh?

vladf

У меня Sanyo ENELOOP 2000 mAh - в фотоаппарате(в основном). Заряжаю BC -700 током 500 ма(редко 700).
Eneloop AAA 800 mAh - хочу взять для отвертки.

Zino

Ну давайте попробую аргументировать … жизненный цикл аккумуляторов Sanyo Eneloop составляет 1000 циклов разряд-заряд. Новые Eneloop, которые начали производить летом этого года, уже рассчитаны на 1500 циклов.
Высокие токи заряда могут сократить этот срок на 30-40%, если подходить к процессу заряда с умом (контроль температуры, охлаждение и т.д.). Соответственно, если, даже, аккумуляторы продержатся 300-400 циклов (это очень не плохой результат), то Вам их хватит на 2-3 года.

Я пользуюсь Энелупами с момента начала их выпуска. У меня есть аккумуляторы AAA, которые были куплены в конце 2005 года, и я никогда не заряжал их маленькими токами. А учитывая, что они использовались на моделях Mini-Z в экстремальных условиях, то на них можно было поставить крест ещё 4 года назад. Но как оказалось, те аккумуляторы ещё живее всех живых … да, у них сильно упала токоотдача, но ёмкость за 5 лет упала всего на 50 mAh из 800 возможных, и теперь я их использую только для питания слаботочных девайсов.