Помогите довести до ума зарядку для 18650 Li-Ion

komar

Купил отдельную зарядку чтобы не загружать ИМакс мелочью.
Польстился на универсальность - розетка и прикуриватель 12в.
Но, выдает до 4.86в, вскрыл, такого примитивизма еще не видел, даже в копеечной зарядке-лягушке плата на порядок сложней.
Выкладываю пикчи, резисторы пронумеровал, может кто что посоветует.

и еще:
.

если плохо видно, микруха МС34063.

Maksym

Купить зарядку для 18650 www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105 вот эту. Проверить перед включением плату на коротыши.
А вообще с такой мелочью как 18650 имакс справляется наура. Я для них как раз имакс и взял.

komar

Мне нужна зарядка с возможностью заряда от прикуривателя. ИМакс, я писал, имеется, но не всегда удобен.
По поводу dealextreme, я купил с подобного сайта, и там и там не реплика, а орЕгинальная китайская разработка.
Мне бы довести до ума что есть.

Maksym

Ищем контроллер заряда лития, какой реально купить в ваших краях, и собираем типовую схему из даташита. Остаётся от зарядки корпус. МС34063 просто импульсный преобразователь, ничего общего с зарядкой лития не имеющий.

komar
Maksym:

МС34063 просто импульсный преобразователь, ничего общего с зарядкой лития не имеющий.

Поискал гуглем по “зарядное на МС34063”, понял что не на том форуме вопрос задал.
Вопрос снимается.
Maksym, вобще принято, что если нерубишь в вопросе, непишишь.

leprud

зарядник на 34063 в режиме стабилизации тока - это нечто…
Олег, какое выходное напряжение вы хотели бы видеть?

komar
leprud:

Олег, какое выходное напряжение вы хотели бы видеть?

Ну как бы желательно 4.2в

Maksym
komar:

Maksym, вобще принято, что если нерубишь в вопросе, непишишь.

Т.е. вы считаете что 34063 может обеспечить CV/CC заряд лития? Специалист вы наш великий 😃 .
PS. На досуге почитайте даташит на LM3658. И сравните с тем что такое MC34063.

leprud

Угу, странно, что 4.2, но да ладно.
Готовтесь искать компоненты 1%точности, или лучше.
А также учтите, что больше 750мА вся конструкция не даст.

Калькулятор расчета номиналов лежит тут (и вы бы его легко нашли, воспользовавшись советом Максима)

Зарядок на 10 аккумов наверно и хватит, при таком режиме заряда то…

SYM
komar:

микруха МС34063

Очень классно подходит для переделки питания аппаратур, вместо 7805.
Ну, если это зарядкО, то пусть будет зарядкО 😃

Как по мне, так просто собран стабилизатор напряжения с силовым транзистором. Только и всего. Ни о какой-либо функциональности зарядки и речи нет…

MihaP204

Если кому ещё интересно по самодельной зарядке на 33063-34063 - делал когда-то и успешно пользую для подзарядки мелких 2S LiPo в полевых условиях. Стабилизатор даёт макс напряжение в конце заряда 8.41В или ограничивает ток до 1.0А в процессе заряда (микрушка при этом греется до 70С, но держит, в т.ч. и КЗ), балансир внешний и настроен по 4.20В на банку.

Это в процессе изготовления

Потом посадил на общий кусок радиатора и в коробочку 😎

Архивы с платами не получается вставить - вот ссылки

rconline.ru/modules/newbb/dl_attachment.php?attach…

rconline.ru/modules/newbb/dl_attachment.php?attach…

PS - балансир - схема не моя, спс неизвестному автору, просто переразвёл печатку

SYM

Не, я не спорю, на радиокоте читал про такие зарядки…

Вот только для себя вывел одно:
Проще заработать и купить нормальную зарядку в нормальном корпусе, нежели колхозить.
Заметьте, колхозить без кавычек!
Ибо паять сам умею (вы это видели в выше приведённой ссылке), но для настройки хоть чего-либо не мультиметр нужен, а бОльший набор измерительных устройств. А у меня “паялка” - побочное хобби…
Мне проще 30-50$ заработать и потратить на зарядку, нежели делать её самому.

Перед сделавшими самостоятельно - склоняю шляпу! МОЛОДЦЫ!

MihaP204

Глядя на фото платы ТС, я бы поспорил, что есть

колхоз без кавычек.

Про 4.86В вместо 4.20 - эт случайность, продолжайте верить, что китайцы за шапку сухарей всё грамотно разработают, культурно сделают и качественно настроят 😃.

1 month later
debosh

подскажите возможно ли где найти бокс для одной или двух аккумуляторов типа 18650. чтоб можно было соединить со своим зарядником (зарядка pinnacle)?

примерно такого плана toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21…

а то что-то не тянет отдельное зарядное устройство покупать…

komar
debosh:

а то что-то не тянет отдельное зарядное устройство покупать…

Купи как раз недорогое отдельное зарядное устройство, выкинь из него потроха и пользуй.

Maksym

Найти возможно, только для одиночных 18650. Но никто не запрещает взять 2 штуки и соединить последовательно, припаяв балансирный разъем и силовой. У меня и на 2S и на 4S сборочки спаяны из холдеров, для зарядки.

NRS63
MihaP204:

Про 4.86В вместо 4.20 - эт случайность, продолжайте верить, что китайцы за шапку сухарей всё грамотно разработают, культурно сделают и качественно настроят .

Вообще китайцы не такие и глупые,их зарядки сделаны под ИХ аккумы,а у тех аккумов встроенное ограничение максимального напряжения заряда и разряда,превышение максимального тока и перегрева,так -что для их фонариков сложнее и не надо:)