на сколько эффективен разем акумулятора

DELFI

Сегодня подергал защелкнутый разъем данного аккумулятора и выяснил что у него отходят контакты. Это нормально? на сколько вообще эффективен данный разъем?😃
www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_50/RC8083/

leprud

Tamiya разъем вроде никто и не использует… JST, Deans, бананы, да XT60 в ходу, как я понимаю

DELFI
leprud:

Tamiya разъем вроде никто и не использует… JST, Deans, бананы, да XT60 в ходу, как я понимаю

Смысле ни кто не использует, все перепаивают на бананы…?

VG

Тамиевские разъемы не то что не эффективны, а просто полный отстой и даже иногда вредны и опасны!
Знакомый гонялся как-то на Монстр-рейсинге на багги со штатным разъемом. Даже и половины из 5-ти минут не прокатался, как машинка встала. Подумали, банально села батарея. Пытаемся быстро поменять, чтобы продолжить гонку, но фиг вам. Разъемы на столько разогрелись от плохого контакта, что расплавили и сварили пластиковые корпуса между собой.
Коллега DELFI прав, надо использовать что-то типа DEANS или золоченые 3,5-4мм “бананы”. Мне удобнее использовать одинарные разъемы, поэтому остановился на 4мм.

leprud

Ну и напоминаю, что мы в авиаразделе, где тамия ничего не делала последнее время.

DELFI
leprud:

Ну и напоминаю, что мы в авиаразделе, где тамия ничего не делала последнее время.

Наверно все липольки уже с бананами выпускаются, но у меня и на заводском аке и на регуляторе стоит штатный тамиевский разъем. Мне и в голову ни когда не могло придти, что они не совершенны (всетаки фирма)…пока не пошевелил.

leprud

Увы, бананы тоже несовершенны. Да и вообще, любой разъем - потенциальный источник риска.

VG
leprud:

… бананы тоже несовершенны…

Если не вдаваться в тип разъемов, то лично мне в эксплуатации оказались удобны одинарные разъемы, тк при присоединении и особенно при отсоединении, усилие приходиться гораздо меньшее. Иногда(в тесном пространстве корпуса модели) это критично. Мне пальцами одной руки разъединить “банан” проще, чем тот же DEANS.

Ясон

из за тамии чуть не грохнул 2.6м планер, благо перед землей контакт все же появился. Теперь пользую только Т образные.

padonokk

Динсы тоже не везде можно юзать, для мотоустановок больше 45А, не рекомендую.
Вот эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… переваривают 150А длительного разряда, проверенно!!! По мне, так самые удобные разъемы, есть еще такие 3х миллиметровые.

Mazafaka
padonokk:

Вот эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… переваривают 150А длительного разряда, проверенно!!! По мне, так самые удобные разъемы

Можно вопрос: сечение проводов на них паяется немаленькое, как мне кажется - интересно как себя ведут “корпуса” разъемов при их пайке? Как паяете? Что за материал на корпуса там использован, просто некий полимер или что-то стеклонаполненное, “тугоплавкое” - по внешнему виду можно сделать какой-то вывод?
спасибы заранее

P.S. Может я как-то не так паяю (?), но динсы, приехавшие с башни - просто “вечные” - не “плывут” не теряют геометрии и проч., динсы от ХК - “болеют” и тем и другим (в основном эффект накапливается при повторных пайках), ХТ60 - еще хуже китайских динсов 😦. Купил неск батарей - там уже ХТ60, (у меня везде динсы) - пока их “демонтировал” - почти все разъемы так или иначе угробил - просто жаль - могли бы и сгодиться на что-то. Паяльник 80Вт греет быстро вроде, т.е. перегреть пластик как 25-40Вт паяльником не мог - грешу на кривые руки и китайский “нетеплоустойчивый” полимер без наполнителя.

Maksym

Может разъемы не рассчитаны на многократную пайку? ХТ60 с хоббикинга (возле которых они пишут оригинальные) новые запаивались 40 Вт паяльником без проблем, никаких видимых или невидимых повреждений разъема не замечено.

Mazafaka
Maksym:

Может разъемы не рассчитаны на многократную пайку?

Современные - вполне возможно, не расчитаны, за исключением оригинальных динсов и им подобных. Наши ШРы- паяй хоть сутками - наздоровье, ничего им не будет 😁

Насчет ХТ60 - многократно не приходилось, только и опыта с ними - их “демонтаж” с хоббикинговских батарей, т.е. - однократно. И вдобавок, поскольку ХТ60 я нигде ранее не использовал, у меня не было “ответной части” разъема, чтоб соединить с тем что выпаивал и как-то “укрепить” геометрию.

padonokk
Mazafaka:

Можно вопрос: сечение проводов на них паяется немаленькое, как мне кажется - интересно как себя ведут “корпуса” разъемов при их пайке? Как паяете? Что за материал на корпуса там использован, просто некий полимер или что-то стеклонаполненное, “тугоплавкое” - по внешнему виду можно сделать какой-то вывод?
спасибы заранее

P.S. Может я как-то не так паяю (?), но динсы, приехавшие с башни - просто “вечные” - не “плывут” не теряют геометрии и проч., динсы от ХК - “болеют” и тем и другим (в основном эффект накапливается при повторных пайках), ХТ60 - еще хуже китайских динсов 😦. Купил неск батарей - там уже ХТ60, (у меня везде динсы) - пока их “демонтировал” - почти все разъемы так или иначе угробил - просто жаль - могли бы и сгодиться на что-то. Паяльник 80Вт греет быстро вроде, т.е. перегреть пластик как 25-40Вт паяльником не мог - грешу на кривые руки и китайский “нетеплоустойчивый” полимер без наполнителя.

Разъемы ЕС5 сначала паяются, а уже потом вставляются в корпус почти намертво, хотя при желании можно разъем из корпуса выбить для повторной пайки и без последствий вставить обратно.

bastak

Блин, какие разъемы использовать на акки: ХТ60 или Т-образные? Т-динсы используют многие знакомые, но ХТ60 вроде на всех ХС батареях, да и говорят удобнее…Что выбрать?

Mazafaka

я - за оригинальные динсы, но при выборе, в 1ю очередь, лучше руководствоваться “токовыми” ТТХ силовой установки

bastak

Ну ток будет до 40 -45 ампер.Интересно ваше мнение - почему вы голосуете за динсы?