Калибровка ваттметра

Yurich

Уважаемые форучане, пришёл из Поднебесной сей прибор. hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Поигрался с ним денёк-другой, удобная штучка! НО!!! Заметил, что при замере тока он кажет процентов на 10-12 больше, чем включённый последовательно с ним амперметр.Посему вопрос: нет ли в этом приборе режима калибровки? (Как в зарядниках) Хотя амперметр тоже может врать😵. Если кто сталкивался с этим прибором, буду рад любой информации.

Ясон

для начала раздобудь заведомо исправный амперметр, а потом возможны варианты. Если программная калибровка есть то все просто, если нет можно подогнать шунт в приборе.

Ясон

Шунта там точно нет.

а как тогда ток мерять? можно конечно датчиком холла, но думаю они до этого не заморачивались.

Виктор

Там именно датчик Холла и стоит. Шунт это вчерашний день.

Ясон

уууу как все запушено 😃 тогда надо смотреть конструктив, если датчик можно двигать относительно проводника в котором измеряется ток, то значение подгоняется изменением расстояния между датчиком и проводником

Виктор

Наоборот теперь всё намного проще. Там стоит типа вот такого датчика www.allegromicro.com/en/Products/…/0754-050.pdf . И калибруется простым изменением Коэффициента пересчёта(Кусиления) короче чем хотите либо аппаратно перед АЦП либо математически в программе.

Панкратов_Сергей

Не заглянув внутрь - нельзя наверняка сказать - есть ли там шунт.
Встречал с шунтом и при датчике холла ( датчик - на 5А - устройство - на 100А).
А может быть и без датчика Холла.

rcopen.com/forum/f87/topic189538

11 days later
Виктор

Если так рассуждать, то вообще ничего не стоит покупать.

MikeMDR
Виктор:

Там стоит типа вот такого датчика

Т.к. у меня ну-очень-похожий прибор, но с другими наклейками , и внутри стоит именно ШУНТ, то вопрос:

  • Это в ВАШЕМ действительно стоит Allegro, или просто потому, что
Виктор:

Шунт это вчерашний день.

?