По поводу сборки аккуумов

Ufir
Graber:

Знаю только один припой.
Чем высоко температурный отличается от низкотемпературного?

Процентное соотношение состава. Чем больше свинца тем больше температура плавления, если ничего не путаю.

Graber:

Ничего похожего на перегрев не наблюдалось

Оно при перегреве не обязательно сразу взрывается ядреным облаком;) Просто ухудшается химия.

Duschman

Оно при перегреве не обязательно сразу взрывается ядреным облаком;) Просто ухудшается химия.

Вот и я о том же, невозможно спаять АА , ААА или другие герметичные никелевые аккумуляторы не ухудшив в большей или меньшей степени его параметры.

SYM

Возможно.

Попробуйте паять не 25Вт паяльником, а хотя бы 80Вт или 100Вт…

И для начала зашкурить место пайки.

Graber

Т.е. вернулис к тому с чего начали.

100W паяльник всё-таки более подходит для этого мероприятия.

Ufir

Хотел бы услышать аргументы насчет 100Вт. В особенности при использовании легкоплавкого припоя.

SYM

Ну… тогда надо изучать теплотехнику… В частности, мгновенное распространение тепла.

Дело в том, что 25Вт паяльник не обеспечит запаса тепловой мощности в той мере, в которой её обеспечит 100Вт паяльник при той же температуре.

Ufir

Согласен. А в случае низкотемпературного припоя? Зачем излишняя температура?

SYM

Для “сугреву” паяемых деталей. Кои могут быть весьма массивными, и, как следствие, весьма теплоёмкими.

Ufir

Мы все еще говорим об батареях или перешли на самовары?
Я не отрицаю того факта что для прогрева больших деталей нужны мощные паяльники. Но прикладывать к литию 100Вт точно никогда не буду.

SYM

Лично мне, как обладетелю мощных паяльников…
Я всегда буду ПАЯТЬ аккумуляторы САМЫМ МОЩНЫМ паяльником.

П.С. Вот что хотите - то и судите обо мне. Я зачищу “контакт” - капну туда активным флюсом (цинк-хлор-два) - (до этого облужу провод, в том же цинл-хлор-два…) потом соединю их (провод и контакт). А после остывания - может быть, обмою.
Раньше не обмывал… И до сих пор, с 2001 года всё работает!!

П.С. Извините… Уже этим соединениям более 10 лет… Мне что-то надо доказывать???

Graber
SYM:

П.С. Извините… Уже этим соединениям более 10 лет… Мне что-то надо доказывать???

Святой инквизиции.
Когда за ересь на костёр поведут

авсенев

Почти полностью согласен с SYM.Чем мощнее паяло, тем меньший ущерб Вы наносите аккам. Но после пайки с кислотой, необходимо!!! все хорошо промыть спиртом или ацетоном.