Одновременная зарядка до 6 аккумуляторов

eysymont

Приобрёл на днях вот такой переходник для зарядки до 6 по 6S акк одновременно banned link Попробовал, вроде всё нормально. Одного понять не могу. Почему народ утверждает, что можно заряжать только чётное количество акков? Я попробовал нечёт (1 и 3 по 3s). Всё зарядилось и отбалансировалось. Или я не прав?

mikolka6

Советую поставить свою квартиру под наблюдение пожарников или прикупить кастрюлю побольше и всю эту тротиловую связку и этим переходником опускать на зарядку в кастрюльку и с огнетушителем сидеть рядом. Вы поймите зарядка должна контролировать каждую банку, а если вы параллельно на одну шину контроля зарядки вешаете две банки, зарядка не сможет контролировать каждую бану ана будет контролировать общее, а перелив банок на липошках будет бабах.

eysymont

Тогда на работе буду заряжать. Гори она синем пламенем…

Serёga

Не совсем так. Если придерживаться некоторых правил, то всё безопасно. Главное чтобы напряжение на банках у параллельно заряжаемых аккумуляторов было одинаковым или с небольшой разницей.Я тоже озадачился этой идеей и считаю у меня получилось лучше чем покупной переходник. Он не такой универсальный, но зато я сделал максимально короткие провода, отсюда более точная балансировка по банкам параллельных аков. rcopen.com/forum/f63/topic216939
Сейчас я всегда заряжаю или по 4 трёх баночных ака или (что гораздо чаще) по 2 шести баночных. У меня 2 зарядника Ичайгера на 250 и 300ват.
Так что я за 35 минут заряжаю сразу 4 ака 2650ма.
Естественно аккумуляторы полностью одинаковые, купленные одновременно и имеют одинаковое колл. циклов.