Не могу разобраться з/у simplex-4

Strok

Доброго вечера!
Имеется зарядник pilotage simplex-4 и аккум 5 банок 6 вольт 1200 мАН (NIMH).
Ставлю на зарядку, проходит 1-2 минут и он мне выдает: power supply low voltage((((
Подскажите, в чем проблема в заряднике или аккумуляторе, и как с этим бороться?

dokl36

Не хватает питания у тебя. Чем запитываешь зарядник и каким током заряжаешь акк?

Strok
dokl36:

Не хватает питания у тебя. Чем запитываешь зарядник и каким током заряжаешь акк?

Питаю от компьютерного блока питания, током 2,5 А. Ставлю на разрядку вроде все ок, но как переходит в режим зарядки, так вылетает эта фигня…

dokl36

Не тянет твой блок такой ампераж, вот и вся проблема.

Но скажи, зачем ты стремишься убить свой аккум током почти в 2 раза превышающим его емкость?! Твой аккумулятор на 1200 можно заряжать током максимум 1.2-1.5А и то в экстренных случаях!! Нормальный зарядный ток для него - 0.3-0.7А! Кстати, такие токи твой БП наверняка вытянет. Короче, читай теорию, здесь уже неоднократно все расписано, как и что правильно заряжать. Успехов.

Strok

Спасибо за советы, буду пробывать.

Strok

Разобрался. Надо было входное напряжение с блока питания снизить. Поставил 10.00V и стало все ок.

MikeMDR

Чего-то Вы не договариваете:😉

Strok:

и он мне выдает: power supply low voltage((((

Что в переводе означает, что “Напряжение источника питания мало”
И вдруг:

Strok:

Разобрался. Надо было входное напряжение с блока питания снизить. Поставил 10.00V и стало все ок.

Это как??? Напряжения не хватало, Вы его ЕЩЁ понизили - и стало всё нормально???
(Т.к. Вы:

Strok:

Питаю от компьютерного блока питания, током 2,5 А

то для того, чтобы выходноые +12в у компьютерных БП не просаживались, надо нагружать +5в током около 1-2А)

Rula
MikeMDR:

Это как??? Напряжения не хватало, Вы его ЕЩЁ понизили - и стало всё нормально

Насколько я понял он cut-off в зарядке понизил

Strok
MikeMDR:

Чего-то Вы не договариваете:😉
Что в переводе означает, что “Напряжение источника питания мало”
И вдруг:

Это как??? Напряжения не хватало, Вы его ЕЩЁ понизили - и стало всё нормально???
(Т.к. Вы:

то для того, чтобы выходноые +12в у компьютерных БП не просаживались, надо нагружать +5в током около 1-2А)

В з/у в настройках выставляется напряжение источника питания (компьютерный БП) от 10 до 12V. Сначало у меня стояло 12V и при зарядке з/у выдавало мне ошибку “power supply low voltage”, когда снизил до 10V - стало все ок.

13 days later
Sopu

День добрый!

Чтобы темы не плодить - эту подниму.
Что-то не могу разобраться тоже с Simplex-4
Запитала его БП компьютера, предварительно все как надо - замкнуть зеленый, добавить на +5В сопротивления 470 Ом.
Начинаю заряжать обычный акк NiMH 4600 по инструкции - заряжается какое то время (первый раз 4 минуты, второй раз - 9 минут), потом зарядник делает несколько раз (по ощущениям раз 5) “пи-пи-пи-пи-пи”. После этого процесс вроде как идет, если нажать на Sel то видим ток зарядки, но перестает меняться время и заряд аккумулятора! 😦
В чем дело может быть?