Вопрос к знатокам Li Po аккумуляторов

Володимир

Если не произошло отпаивания контактов - то никак не сказывается. Но ес-но надо сделать выводы и полностью исключить такое в будущем.

hudognik

подскажите, как померять тестером через балансирный разем напряжение на отдельной банке трехбаночного ака , там четыре провода, кокой из них какой?

Володимир

Всегда красный - который к плюсу, всегда черный - который к минусу - между ними выводы от соединения АКБ внутри сборки, т.е. между каждыми соседними будет напряжение одной из банок.

ЗЫ. Бывают конечно исключения с цветовой гаммой. Но как правило интуитивно понятно что где - например все черные, один красный (плюс ес-но), или все красные один черный…

hudognik

получается черный это общий минус,а остальные три (желтый,синий,красный) плюсы банок ?

marvei

У вас тестер не умеет показывать напряжение со знаком минус? если умеет (а сейчас все даже китайские за 100 рублей умеют) тогда не важно, где плюс, где минус.
Важно к каким контактам прикасаться. А прикасаться надо к двум СОСЕДНИМ контактам. То есть: первый и второй покажут напряжение первой банки, второй и третий - напряжение второй, третий и четвертый - напряжение третей, соответственно 1 и 4 покажут всю сборку, 1 и 3 покажет напряжение двух банок и так далее.
Помоему проще и быстрее было попробовать самому, чем спрашивать. 😃 (не в обиду)
Насколько я знаю, так устроены почти все стандартные балансировочные разъемы.

bastak

Здравствуйте. Пускай это не совсем к этой теме относится, но все же:
Хочу взять 3-баночную батарею, на 2200мАч. денег не особо много и поэтому встал вопрос: взять 2 штуки турниги нанотеки или 3-4 штуки обычных акков(турнига, зиппи), есть еще вариант:3 нанотека или 5 обычных. Зарядник есть, могу заряжать в поле. Подскажите пожалуйста, что лучше взять, заранее спасибо.