Самодельный зарядник для LiPo быстро и сердито.

ua6jhm

В общем пока ждал фирмовый зарядник соорудил такой в принципе на фото все видно.Маленькие зеленые платки контролеры заряда из батареек от сотового телефона.На выходе имеем зарядное устройство которое заряжает каждую банку отдельно. Думаю сейчас еще добавить туда разрядник.Ну это тоже несложно в принципе просто выключатели и резисторы нагрузочные нужны.Можно заряжать любое количество банок у этого транса 5 обмоток то биш можно 5s аки заряжать.Токи зарядки до 2 ампер спокойно держит я выставил 500 милиампер. Из опыта работы с акб знаю чем меньше ток тем больше берет заряда и дольше служит.Схемку индикации начала и конца заряда чуть позже выложу.

SYM

Ну что тут сказать?

Всё-таки скажу:

  1. Молодец! Смекалка сработала на все 100%;
  2. Оригинально;
  3. Ещё раз молодец!

П.С. А схемку выложи обязательно! Да и опиши, откуда выдирал платы-контроллеры.

П.П.С. Литий-ионные акки это не то же самое, что литий-полимерные… Химия разнится. Твоя версия зарядки чуток недозаряжает липошки…

ua6jhm

Были такие батарейки по случаю прикупил штук 5 недорого. А вообще то пойдут наверно от любых сотовых, единственное стоит одинаковые ставить.Кто с паяльником дружит никаких проблем.Еще мысль была импульсные зарядки вместо транса поставить, там ток только небольшой будет.
Насчет недозаряда незнаю надо будет емкость проверить аков, но напряжение ровно 4.2 вольт.

12 days later
Georgik

Прикольно!
А как там светодиоды двухцветные включены?
Давай схемку зарядника своего!

11 days later
LINKS_234

ой , лучше схемку не надо , чтобы несчастных случаев не было. сам лично не проверял , но много где читал что вот эти “контроллеры заряда” (нихрена они и близко не контроллеры заряда. только ограничители - напруга больше - отрубить заряд, напруга меньше - отрубить разряд) ограничивают входное напряжение на уровне около 4.5В , а разряд отрубают при 2.8В(а вот настоящие контроллеры заряда (даже лучше назвать его процессором питания) стоит в теле мобилы и он за всем питанием там следит). я бы в жизни не доверил аккумы этому контроллеру , т.к. планировался он от конкретно аварийных ситуаций.
если хочется простой зарядник - транс на сколько нужно по моще + L200C с нужной копеешной обвязкой (сама стоит в районе бакса) + радиаторов сколько нужно (можно и с кулером - лучше будет) + самодельные балансиры на tl431 с ключом и разрядным сопротивлением (схем в инете подобных достаточно).

SYM

Итог: Проще купить что-то типа Турниги-6…

Ricaro

Есть много микрух - контроллеров зарядки ЛиПо. Давно на них смотрел, т.к. были претензии к балансирам. Если по-баночно заряжать, и каждую банку через свой контроллер - должно быть лучше. Вот только не придумал, как эту сборку контроллеров к источнику с одним выходным U подключать.
Скинь схемку своего зарядника.

LINKS_234

я же предложил нормальный вариант. l200c стоит около бакса у нас. ну и балансир на рассыпухе копеечной сделать. с вас только эталонный прибор , по которому надо будет выставить ограничение напряжения на микрухе под вашу батарею.

Ricaro

Ключевое слово - “эталонный прибор”. Нет его. Надежда была на то, что импортные контроллеры заряда сами будут делать 4.2В точно.

LINKS_234

ну эталонным прибором может быть даже достаточчно бюджетный mastech. у них же есть и решения с уменьшенной погрешностью. сам пользую ms8216 - точность вполне приемлемая .

ua6jhm

Ровно 4.2 в и делают проверено а те кто много чешут им не верь флудеров полно.

LINKS_234:

ой , лучше схемку не надо , чтобы несчастных случаев не было. сам лично не проверял , но много где читал что вот эти “контроллеры заряда” (нихрена они и близко не контроллеры заряда. только ограничители - напруга больше - отрубить заряд, напруга меньше - отрубить разряд) ограничивают входное напряжение на уровне около 4.5В , а разряд отрубают при 2.8В(а вот настоящие контроллеры заряда (даже лучше назвать его процессором питания) стоит в теле мобилы и он за всем питанием там следит). я бы в жизни не доверил аккумы этому контроллеру , т.к. планировался он от конкретно аварийных ситуаций.
если хочется простой зарядник - транс на сколько нужно по моще + L200C с нужной копеешной обвязкой (сама стоит в районе бакса) + радиаторов сколько нужно (можно и с кулером - лучше будет) + самодельные балансиры на tl431 с ключом и разрядным сопротивлением (схем в инете подобных достаточно).

Слышал звон а не знаю про что он так вроде сие замечание звучит. Дело в том что мое предложение основано на том что каждую банку литиевых аков надо заряжать отдельно! Для того в принципе во всех липо делают разьем на котором есть все напряжения с каждой банки. То биш как его называют балансирный но это есть ошибка по своей сути.Именно через этот разьем и нужно акб заряжать притом каждую банку отдельно.То что я предложил просто маленькое схемное решение как это делать легко и просто.Если сюда добавить мк процессор то вообще круче не придумаешь.
И еще одно замечание контроль заряда сотовые не ведут они лишь показывают что заряд окончен или акб разряжено.Это будет понятно если изучить ту самую зеленую платку,которая являеться самым обычным компаратором.И фирма lg или sony их туда зачем пихает если сотик сам все контролит?

SYM
ua6jhm:

каждую банку литиевых аков надо заряжать отдельно!

Ну вот и новый гений… Давай, создавай свою фирмовую зарядку!

Ещё б запяточки расставил в своём посте - цены бы небыло.

ua6jhm

Можешь отредактировать я не против. А умничать никому не запрещалось видать поэтому такая цифра у тебя 3997.Просьба по существу говорить в теме. есть варианты доработки или еще что то.Кстати использую именно этот зарядник и все ок . После окончания заряда напряжение 4.20 на банку.

ua6jhm

Вот и схемка накидал наспех. строго не судить! Все просто. прямоугольник и есть тот самый контролер от сотовых батареек.Если в месте соединения R1 и C1 поставить переключатель на землю получиться разрядник.Индикация заряда простая когда через R1 течет ток транзистор открывается и горит светодиод .Доработки и замечания приветствуются.
P.S.меры предосторожности при заряде LIPo никто не отменял.При первом включении контроль температуры, тока заряда и напряжения ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

SYM

Безумству храбрых поём мы песню…

Проще уж Турнигу купить…

LINKS_234

повторюсь - сам не испытывал защиту липолек , но читал что нифига там не нормальные напряжения выставленны. даже защитные платы на банки 18650 позиционируются именно как защитные , а не контроллеры заряда. что касается сотовых - просто гляньте схему какой-нибудь мобилы и почитайте даташит на контроллеры питания , которые совмещают функции зарядки. к слову - там нихреновые такие контроллеры стоят. и это я смотрел старые модели мобил.
по заряду через балансирный разъём - вы себе представляете заряд через такой разъём током 10-12А ? (ёмкость аккума соотв. 5000мАч и 6000мАч ). провода такого сечения и длины вполне могут иметь сопротивление 1Ом. считайте сколько выделится мощности на проводах при зарядном токе 10А. и я ещё молчу про контакты , которые также могут дать контактное сопротивление до нескольких Ом , да и надёжностью не отличаются.

2 months later
ua6jhm

В общем для тех у кого нет фирмового зарядника не плохой вариант . Есть фирмовый зарядник но пользуюсь этим, перед полетами заряжаю пашет без проблем.Главное что по банкам идет зарядка и если акб неравномерно заряжен или разряжен все становиться на свои места.

LINKS_234:

считайте сколько выделится мощности на проводах при зарядном токе 10А

А где вы увидели что я говорил о токах в 10 ампер? Кстати длина проводов балансирных сантиметров 5 о чем речь?

kedrikov

Ну из 10-ти летнего опыта ремонта мобильных скажу так,эти платы хорошо защищают от КЗ ,но вот от повышенного напряжения одна из десяти(а то и больше) не защитит, что очень губительно для липоле.Второе,эти платы если ограничивают максимальную напругу то у них порог до 4.1В а нам нужно 4.2В.
Ну а для того чтобы убедится в правильности заряда вашим устройством при достижении конца заряда (4.2В)померьте ток в цепи каждой банки и отпишите будет очень любопытно а потом представим как себя чувствует батарея если мы забыли ее отключить и вспомнили через пару часов 😃

Звыняюсь за малость грубый ответ если так кому покажется,но всеравно автору респект за догадку и ровные руки.

Но есть выход куда проще и безопасней ,это так называемая лягушка.В ней и индикация конца заряда есть и ограничение по напряжению в 4.2в ± 4% и ток приемлемый до 500мА в начале заряда и стоит она всего 50р.Тоесть тупо берем три штуки для трехбаночного ака и заряжаем сколько угодно не боясь угробить батар.

funtik26

не надо лягушки, не надо самопала, пользуйте нормальные зарядки с балансиром.
по поводу мобил- автор набрал литийионных аккумов- большие токи они не отдают ето раз.
во вторых контроллеры зарядок да есть микросхема с обвязкой резистор(выставлять ток) и емкость. минимализм, но они ограничивают напряжение, ток вы выставляете сами.
литий нужно заряжать током-потом напряжением.
сейчас даже автопроизводители стали делать не тупо зарядку с обрубанием по напряжению а грамотно работающий генератор , управляемый блоком управления, заряжающий сначала током, потом напряжением.
учитывающий много факторов.
так и здесь хотите хорошую зарядку- используйте микропроцессор, в котором будет зашит правильный алгоритм и несколько защит, хотя бы таймер по времени.
литийполимеры не надо заряжать малым током, в инструкции для них написано как надо заряжать- а именно током 1с, либо сейчас появились новые, впитывающие ток до 5с

ua6jhm

Народ если вы внимательно читали пост выше то могли бы понять что имееться фирменная зарядка но она не заряжает каждую банку отдельно поверьте имею все знания что бы это проверить.А тут все просто есть фирменнные контролеры то биш с батареек выдраные которые не дают акб зарядиться выше 4.2 вольта поверьте тестер есть и не один в том числе высокоточный при заряде полном платка отключает банку и все на нее ток не подаеться! Да в конце концов выдерните такую плату подключите к своему акб к 1 банке и по очереди зарядите поймете о чем речь. Единственное но ток заряда не более 500 милиампер давать.Насчет тока зарядки сами производители не пришли к однозначному выводу а на практике проверено при заряде меньшим током акб больше отдает. Опять таки химия чем медленне реакция происходит тем больше энергии можно накопить. А при заряде большим током нормально не успевает реакция пройти в результате у вас акб тепленький становиться не заметили?

AndyBig
ua6jhm:

фирменная зарядка но она не заряжает каждую банку отдельно

Если она не балансирует банки, то это не фирменная, и даже не полуфирменная зарядка 😃

ua6jhm:

при заряде большим током нормально не успевает реакция пройти в результате у вас акб тепленький становиться не заметили?

А Вы не в курсе, что заряд ЛиПо не идет постоянно максимальным током и при достижении 4.2в обрывается? То, что Вы описали - это отдельный режим заряжания, называемый быстрым. Именно так Ваш зарядник и работает. А в нормальном режиме все успевает прореагировать после того, как достигнуто 4.2в и зарядка сама начинает постепенно снижать ток, то есть начинается стабилизация не по току, а по напряжению. Вот это и есть нормальный, рекомендуемый режим зарядки, который поддерживает практически любая готовая зарядка, даже не фирменная.

27 days later
Diamond-archer

зарядка акка через балансирный

ua6jhm:

То биш как его называют балансирный но это есть ошибка по своей сути.Именно через этот разьем и нужно акб заряжать притом каждую банку отдельно.

как как?

через этот разъем заряжать? а ничего что он не силовой? и как через этот разъем зарядить НЕ ОТДЕЛЬНО?