Как необходимо заряжать аккумуляторы, запутался….

Абр

Перечитал кучу тем, но так и не понял, как правильно это делать, прошу помочь. Следующая ситуация:

  1. Пульт 5*2700 NiMh (не пайка) – после того как пульт начинает показывать разряд 4,5v еще и «пикать» я ставлю все это дела на зарядку. Вопрос: сразу делать зарядку, или разряд – заряд? (если можно сразу заряд, то как часто нужно делать разряд/заряд?)
    1.1. В пульте у меня 4 аккума хорошие (приобретались вместе), а 1 старый, можно их вместе использовать? В прошлый раз, когда у меня пульт «за пикал» (4,5v), поставил все 5 аккумуляторов на заряд 0,5.А зарядилось все это дело только 900 mA (на дисплее было full), это нормально или мало? Может старый аккум все портит?
  2. Свеча накала 1900 NiCd после видимого слабого тока, ставлю на заряд. Вопрос: сразу делать зарядку, или разряд – заряд?

П.С. зарядка I max b6
П.С. Всех терминов не знаю, поэтому строго не судите.

Wolandd
  1. У них нет эффекта памяти, поэтому можно и не разряжать. Разряжать заряжать можно время от времени, просто следить как живёт батарея. Сколько кушает и сколько отдаёт.
    1.1 Надо менять “старый”. И что такое старый?-намертво убитый и не держащий я так понимаю. Если он просто старый, то не надо пока живёт.
    Это мало. У вас же батарея 2700, а тут залито меньше половины. Разряд и заряд. Смотреть на данные и думать. Старый акум так портить не может, хотя…Допустим, сейчас у вас напряжение на 5 банках 6В. Если один сдох, то 4.8В. Но мы заряжаем до 6. Он будет греться, и зарядка вырубится. Поэтому возможно. Но вы сами заметите, так как пульт работать будет очень мало.
  2. Делать. Эффект памяти имеется
Patriot77

Свой вопрос про зарядку АКБ задам здесь, ибо он маленький. В инструкции к заряднику сказано: Input the cell-count and capacity of the battery…
Что в данном случае есть cell-count? Количество ячеек, которых в моём 2s1p АКБ две штуки соответственно?
Дело в том, что в меню это cell-count имеет размерность C и возникает некая путаница с характеристикой токоотдачи АКБ: 20С в моём случае. Внесите пожалуйста ясность.

Спасибо.

Patriot77
Mr_Hottabych:

вот инструкция narod.ru/disk/…/РуссПереводACCUCEL6.pdf страница 10 с картинками 😃

если имеется ввиду универсальная зарядка

За файлик спасибо, но что-то не качается он с моего рабочего ПК (. Но я уже разобрался, это действительно имеется ввиду количество “ячеек”. В моём случае 2C. Может быть Вы мне в соседней теме про бананы на АКБ тоже поможите? Ато никак не могу пойти паять )

Mr_Hottabych
Patriot77:

но что-то не качается он

да нет нормально еще раз проверил
Скачать файл:
Чтобы скачать файл, нажмите на ссылку.

инструкция кстати на русском

Patriot77
Mr_Hottabych:

да нет нормально еще раз проверил

) я не ставлю под сомнение работоспособность вашей ссылки, просто в моём ответе надо сделать акцент на слово рабочий ПК. У нас тут всякие ограничения имеются. Я из дома обязательно посмотрю. Ещё раз спасибо.

Skyglider

Попутно вопрос по зарядке Ли-Полек. Имеется зарядник-балансир от HKing B6S+ Поставил на режим балансировки новый акк Zippy 5000мАч (5 банок). Выставил ток заряда 2,2А и макс емкость 5000. Первый час он заряжался сильным током, позже (где-то спустя часа 2 ток упал до 0,1 - 0,2 А) Посмотрел банки - почти все имеют 4,19 - 4,20в кроме одной первой - 3,96в. Видимо, из-за нее и упал ток (процесс идет к завершению, логично - снижение силы тока). Вопрос в следующем: уже прошло 6 часов, залилось 3307мА - стоит ли ждать окончания аовышения вольтажа на первой банке, или же ждать пока не вольется 5000ампер. Остановится ли процесс автоматически по завершению выхода этой банки на 4,2вольта, или еще будет “доливать” оставшиеся амперы до 5000? И вообще, режим балансировки совмещен с режимом зарядки в этом заряднике? И что тогда за режим просто LiPo Charge (где указана 1 банка), его когда нужно использовать? Спасибо.

Mr_Hottabych
Skyglider:

стоит ли ждать окончания аовышения вольтажа на первой банке, или же ждать пока не вольется 5000ампер.

У меня и напряжение выравнивается и вливается по емкости(2200мач) балансировка вообще долго идет по сравнению с простой зарядкой.

Skyglider:

И что тогда за режим просто LiPo Charge (где указана 1 банка),

кнопочкой сами выставляете нужное количество.

чуть выше есть ссылка на инструкцию рекомендую почитать и много станет ясно.

1 month later
Jetpilot

Имелась батарейка Dynamite Speedpack NiMH 6C 3300mAh Flat и зарядное устройство Pilotage NiCd, NiMH 5A Charger 220V так вот в инструкции к заряднику сказано что батарейки объемом 3300mAh заряжается током не более 2 Ам. поставил начал заряжать и через 2 часа как она зашипит один из элементов лопнул из него потекла черная жижа. Вопрос в чем. что я сделал не так? В инструкции к заряднику сказано что автоматически отключается при заряде но он не отключился продолжал работать. Миниатюры

15 days later
Lem1979
Jetpilot:

поставил начал заряжать и через 2 часа как она зашипит один из элементов лопнул из него потекла черная жижа. Вопрос в чем. что я сделал не так? В инструкции к заряднику сказано что автоматически отключается при заряде но он не отключился продолжал работать.

Значит получается либо глюк в зарядке, не почувствовала дельта-пик,либо акк савсэм плохой был:)