Turnigy 4x6S 400W Lithium Polymer Battery Charger

72AG_ClearSky

Лично меня в этом устройстве бесят три основных недостатка, с которыми сталкиваешься постоянно при эксплуатации.

Первый - это расположение портов на боках устройства:

2-1
4-3

Казалось бы, мелочь. Но когда постоянно втыкаешь батарейку в порт №1 (по нормальному порядку чтения), а он оказывается портом №2, хочется бошку китайцам оторвать.

Я задумался, почему именно так их инженеры расположили порты? Нашел вот такую информацию: “Идеографические языки (например Японский, Корейский, Китайский) являются более гибкими в их направлении. Они, как правило, пишутся слева направо, или по вертикали сверху вниз (с вертикальными линиями, исходя справа налево). Тем не менее, они иногда пишут справа налево. Китайские газеты иногда объединяют все эти направления на той же странице.” Так что это попытка насадить всему миру китайское мировоззрение на то, в каком направлении лучше читать текст.

Второй недостаток - это то, что если вручную отдельные напряжения на ячейках, показываемых на дисплее для литиевых батарей, сложить на калькуляторе, то сумма никогда не будет равна общему напряжению батареи, показываемому на дисплее. Как он складывает - хз…

Ну и третий недостаток - работа вентилятора системы охлаждения. К этому до сих пор не могу привыкнуть, поэтому стараюсь засунуть зарядку подальше так, чтобы не слышать ее совсем.

В общем, по сумме всех недостатков этого девайса уж лучше купить 4 отдельных Imax B6, чем одно это корыто.

Andy08

Я думаю, что не стоит выдавать свое неприятие некоторых вещей, как неприложную истину. Или ставить в конце текста “ИМХО”. Из всего перечисленного реально напрягает только вентилятор.

72AG_ClearSky:

лучше купить 4 отдельных Imax B6

Тогда уж не 4, а 8. Мощность данного девайса с лихвой перекрывает его недостатки.

72AG_ClearSky
Andy08:

Я думаю, что не стоит выдавать свое неприятие некоторых вещей, как неприложную истину. Или ставить в конце текста “ИМХО”. Из всего перечисленного реально напрягает только вентилятор.

ИМХО.

Andy08

Спасибо, только немножко не то отцитировали.😃 За свое ИМХО я сам могу попереживать.😉

72AG_ClearSky:

Как он складывает - хз…

Очень просто, он их не складывает. Каждый канал округляет отдельно, а общее отдельно.

72AG_ClearSky
72AG_ClearSky:

ИМХО.

Вы просили уточнить, что мой предыдущий пост - ИМХО, я и уточнил 😃.

72AG_ClearSky

Что-то я так и не понял, как зарядное устройство для 4-х ячеек рассчитало общее напряжение батареи. Если тупо сложить 3,92+3,91+3,91+3,92, то получится 15,66 В, а на дисплее общей статистики показывается 15,59 В. Разница составляет 0,07 В. Не знаю, насколько она существенна, но почему просто не складывать напряжения ячеек и отображать это на экране в виде общего напряжения батареи, чтобы у пользователя голова не взрывалась от вопроса “Откуда берется разница между показаниями различных страниц дисплея?”

В других зарядных устройствах тоже так делается - напряжения ячеек рассчитываются отдельно от общего напряжения батареи?

Andy08

На самом деле зарядка считает не до сотых, а гораздо больше, потом округляется до сотых.
Вот простой пример:
3,22578
+
3,25680
+
3,21897
=
9,70155
Теперь тоже самое с округлением:
3,23
+
3,26
+
3,22
=
9,70
Но! Если вы сложите столбец с округлением сами, то получится 9,71! Вот такая не Эвклидова математика. Теперь приложим сюда китайский запчасти и результат еще измениться.😃