Эквивалент нагрузки

Molotov
Aloha:

За то лампы при падении напряжения уменьшают потребляемый ток . Могу ошибаться но вроде квадратично напряжению . Таким образом к моменту полного разряда график будет более пологим и проще контролировать напряжение финальное . Мб это и не так заметно будет .

Нихром аналогично.
Холодный берет больше тока, а после разогрева ток падает.
И затем при падении напряжения на аккумуляторе, ток (мощность) падает постепенно.

modsley:

Ну, свою работу делает.
6 ламп = 24-26А
А свет… Дык можно и просто в хозяйстве использовать

Можно конечно, просто я исходил из вопроса себестоимости и легкости наращивания нужной нагрузки.

Например, кусочек нихромовой спирали длиной 5.5см. мне дают 74Вт. при разогреве и 50Вт. стабильно после разогрева (накала) спирали. А если соединить 2 таких кусочка параллельно, то на выходе получу 90-100Вт.
Себестоимость очень мала, как уже упоминали выше, то эту энергию можно потратить на обогрев чего-либо.

При этом не создается дискомфорта от света.

HikeR

в журнале Радио 2007-03 была простенькая схема на двух полевиках. а в 2005-01 еще более простая схема на одном транзисторе.
обе схемы требуют внешнего стабилизированного питания 9-12В, работают как генераторы тока, а значит как стабилизаторы (в отличии от лампочек и проволочек).

умощнение нагрузки банально распараллеливанием транзисторов.

Molotov
HikeR:

обе схемы требуют внешнего стабилизированного питания 9-12В, работают как генераторы тока, а значит как стабилизаторы (в отличии от лампочек и проволочек).

Может вопрос и глупый, а чем для аккумулятора плохи нагрузки в виде лампочек и проволочек?

SAN
Molotov:

Нихром аналогично. Холодный берет больше тока, а после разогрева ток падает.

ТКС нихрома - 0.015% на градус.
Т.е. при нагреве на 300С R увеличится на 4,5% - наплевать и забыть.

HikeR
Molotov:

а чем для аккумулятора плохи нагрузки в виде лампочек и проволочек?

я не говорил что они “плохи”, они просто разные. схемы обеспечивают одинаковое токовое потребление независимо от нагрузки, лапочки с падением напряжения снижают свою яркость.

схемы можно минимально доработать чтобы получить эквивалент нагрузки по мощности, чтобы при падении напряжения ток потребления увеличивался. с лампочками такого не выйдет.

Molotov
HikeR:

схемы можно минимально доработать чтобы получить эквивалент нагрузки по мощности, чтобы при падении напряжения ток потребления увеличивался. с лампочками такого не выйдет.

Спасибо за объяснения.
Теперь понял. Эти схемы пригодятся когда нужно протестировать/сравнить между собой две и более батарей под одной постоянной известной нагрузкой. То есть, напряжение падает на аккумуляторе по мере разряда и схема сама поднимает ток тем самым оставляя неизменной мощность нагрузки.