Адаптер для массовой зарядки Li-Po 1S

IgorDych

Вчера “наколдовал” адаптер для 1S Li-Po. Идея давно летает в воздухе, но все времени не находилось реализовать. Собрал навесным монтажом за вечер, из чего попало.
Для владельцев мелких вертолетов и самолетов использующих одну ячейку Li-Po.
Удобно заряжать аккумуляторы в кол-ве от 1 до 6 шт. В моем случае, с применением зарядника EOS0606i.
Можно балансировать, можно пользоваться режимом Store, для длительного хранения.
При необходимости можно усовершенствовать и дополнить разъемами для подключения аккумуляторов 3S (например) и заряжать сразу пару аккумуляторов. В качестве примера приведена схема.
Переключателем S1 задается кол-во “банок” для зарядки. В случае с 3S аккумулятором или двумя аналогичными, положение переключателя соответствует (3) или (6), по суммарному количеству Li-Po элементов.
При отсутствии переключателя на 6 положений, можно установить 6 тумблеров, как у меня. НО нужно быть внимательным. При одновременном включении двух тумблеров произойдет короткое замыкание. Номер включаемого тумблера соответствует количеству установленных аккумуляторов.

Vасилич
IgorDych:

При отсутствии переключателя на 6 положений, можно установить 6 тумблеров, как у меня. НО нужно быть внимательным. При одновременном включении двух тумблеров произойдет короткое замыкание.

Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится.
Закон Мерфи.
 В общем то можно и в параллель заряжать. Только все банки должны быть одинаково разряжены (без фанатизма одинаково:))

IgorDych

Да, это бывает, в самый неподходящий момент случается 😕
Но если все же нет “галетного” переключателя, а есть только тумблеры, то можно защитить цепь от замыкания предохранителями. Например самовосстанавливающимися. Что бы не вскрывать и не заменять, в случае сгорания. Ток выбрать с небольшим запасом. У меня аккумуляторы 0,16А, и предохранители на 200 мА, я думаю подойдут. Но это усложнение схемы… Кто то сочтет это излишним 😃
Конечно, можно заряжать и просто параллельно. Я для этой цели покупал в hobbyking параллельный адаптер, но ни разу не пробовал так заряжать. Если аккумуляторы свежие и однотипные, вероятно не будет проблем. Но у меня были разные и поэтому я решил сделать такой адаптер. И самым главным аргументом оказалась возможность реализовать режим Store, в заряднике. Иногда полеты срываются и на одну - две недели я аккумуляторы разряжаю до номинала. В общем, как кому удобнее 😃

Vасилич
IgorDych:

Если аккумуляторы свежие и однотипные, вероятно не будет проблем. Но у меня были разные и поэтому я решил сделать такой адаптер.

У меня образовался акк 3S с разными банками. После трех зарядок одна банка стала “разная”. Так Accucel-6 сутки такой пак балансирует и ни фига у него не выходит.

IgorDych:

Я для этой цели покупал в hobbyking параллельный адаптер, но ни разу не пробовал так заряжать.

А я пробовал. Устраивает.
Шесть нанотеков по 460 ма/ч не спеша заряжаю через Accucel-6. Даю 2А на заряд и ложусь спать.

4 months later
Alexxander

Спаял косу для пяти аккумуляторов 1S 300mah.
Подскажите как правильно заряжать, какой ток зарядки ставить?

B0B4UK

Давно подумывал над такой конструкцией.
Спасибо за схемку, вот приедут разъемчики буду паять.
Жаль кнопочка сказать спасибо не работает. 😦

Andy08
Alexxander:

какой ток зарядки ставить

При параллельном подключении емкость увеличивается, соответственно 1 акб - 0,3А, 2 акб - 0,6А и т.д.

B0B4UK:

Давно подумывал над такой конструкцией

Китайцы тоже уже давно подумали.😃 Последовательно, параллельно.

B0B4UK
Andy08:

Китайцы тоже уже давно подумали.😃 Последовательно, параллельно.

Не, это не совсем то.
А если надо зарядить 2 или 3 аккумулятора.
Я себе конечно заказал такую ради разъемчиков, но все равно переделаю поставлю переключатель.

Andy08

А, в чем проблема зарадить 2 или 3 аккума особенно в параллельном варианте?

B0B4UK
Andy08:

А, в чем проблема зарадить 2 или 3 аккума особенно в параллельном варианте?

Ну а если они не одинаково разряжены?
Чет как то очкую я 😃

Andy08

Не очкуйте, Владимир.😃 Все будет нормально, тем более на таких мелких акках. Я заряжаю в параллель по три ЛиПо 300мАч всегда, ни разу ничего не случилось.

B0B4UK

Я тут на днях пытался зарядить 4 акка формата 18650 последовательно, они так нагрелись что рука еле терпит, вот и опасаюсь в дальнейшем такие эксперименты проводить.

Andy08

Может с током переборщили? Ее рекомендуют током в 1,5А заряжать.

Andy08

Сложный вопрос, не юзал таких акков. Может по времени переборщили, ведь это не металлгидрид их по 16 часов не заряжают.

B0B4UK

Да нет, по времени часа 4 всего заряжались.
Ну да фиг с ними, я их выбросил, они все равно старые были и нормально заряжаться не хотели.

Andy08

Логичо.😃 Простые ЛиПо заряжал разные 1-2-3-х баночные, как параллельно так и последовательно в разных количествах. Никаких проблемм нет, все заряжается ровненько.

IgorDych
Andy08:

Китайцы тоже уже давно подумали

Китайцам, я лично, вообще благодарен (не шутка). Если бы не они, не было бы у нас таких возможностей и таких игрушек. (Кому не нравится, могут использовать отечественные разработки и достижения).
А по поводу параллельно - последовательно, я считаю нужно заряжать так как правильно. Если Li-Po элементы имеют свойство заряжаться вразнобой, неодинаково, то по возможности нужно пользоваться балансировочным разъемом. Мне так спокойнее. А вообще, конечно, личное дело каждого 😃

Andy08

Это адаптер для последовательной зарядки 1-6 акков.