Адаптер для зарядки AA

osy13

А есть ли какой-нибудь адаптер для зарядки АА (пальчиковых) аккумуляторов нормальным универсальным зарядником?

serj991

Да, есть такие, в с основном по 4 палца, но можно сделать и на 8
У меня такой

Hlupik

памоему сделать такой адптер не сложно. Идем к знакомым у которых маленькие дети находим в толпе поломаных игрушек какую нибудь игрушку с батарейками, вырезаем из нее емкость для батареек и приаеваем к ней два провода с разьемами как у вашего зарядника.
вот ивсе

Sunman

Заедьте в “Чип и Дип”(не реклама), там от 20 до 100 рублей есть блоки для всех видов и кол-ва батарей.

Там же берем бананы - фирменный код: “BP-214 штекер черный Dragon City”(23 рубля\штука) Или просто берем подобные бананы со шнуром и показываем консультанту.

Volante24
Sunman:

Заедьте в “Чип и Дип”(не реклама), там от 20 до 100 рублей есть блоки для всех видов и кол-ва батарей.

Не пойдет! В обычных блоках на пружинных контактах приличное сопротивление и, главное, оно прыгает. Зарядник воспринимает это как дельта-пик и вырубает заряд. Кроме того, при зарядке током свыше 800ма у меня иногда просто плавилось место пружинного контакта. Так что при этом удается заряжать током всего несколько сот ма, не больше. Конечно, зависит от качества держателя батарей.

Для зарядки и тестирования отдельных элементов я сделал простенький зажим из деревяшек, аккумулятор зажимается туда винтом (резьба М5 прямо в деревяшке). Контакт получается не хуже пайки. А для зарядки сразу нескольких (до 8) элементов давно использую простейшую самоделку: кусок пластиковой трубки подходящего диаметра (например, от телескопической удочки), по обоим концам резиновые пробки, в них по центру ввинчены латунные винты-конакты. А чтобы можно было менять число элементов, в вернюю пробку, вместо винта, вставляю металлический стержень. Для хорошего контакта лучше это все слегка подпружинить.

osy13

А какже в обычных бытовых зарядках для пальчиковых аккумуляторов ничего не млавится? Хотя там и пружин нет.

Volante24
osy13:

А какже в обычных бытовых зарядках для пальчиковых аккумуляторов ничего не млавится?

Так они и заряжают током 50-100ма. А мощность пропорциональна квадрату тока (а в реальности зависимость получается еще намного сильнее).

Sunman

Volante24, заряжал током до 3,5А включительно; ничего не плавится, ток не меняется(проверял дополнительным цифровым амперметром-следствие и R постоянен). 2,5Ач акумы заряжились полность,с учетом срока использования 2 года входило 2300 только(естсесно, кол-во смотрел потом по разряду). Так что видимо, у меня попались нормальные паки для акумов AA

osy13
Sunman:

Volante24, заряжал током до 3,5А включительно; ничего не плавится, ток не меняется(проверял дополнительным цифровым амперметром-следствие и R постоянен). 2,5Ач акумы заряжились полность,с учетом срока использования 2 года входило 2300 только(естсесно, кол-во смотрел потом по разряду). Так что видимо, у меня попались нормальные паки для акумов AA

А что вы использовали в качестве ПАКОВ для аккумуляторов? А каким правильно заряжать током МеталГидрид и НикелКадмий? чтоб чтоб относительно быстро их зарядить и качественно?

Combat

Плавится все таки не от качества пружин в блоке, а от нагрева батарей при неправильном заряде 😉 Не путайте результат со следствием.

Volante24
Sunman:

Volante24, заряжал током до 3,5А включительно; ничего не плавится, ток не меняется(проверял дополнительным цифровым амперметром-следствие и R постоянен). 2,5Ач акумы заряжились полность,с учетом срока использования 2 года входило 2300 только(естсесно, кол-во смотрел потом по разряду). Так что видимо, у меня попались нормальные паки для акумов AA

Паком называется сборка (спаянная) элементов. Причем тут они, мы их не обсуждаем.

Заряжать можно и с не очень хорошими контактами, но тогда забудьте про дельта-пик детектирование. Измерения типа тех, о чем вы пишете, полностью иррелевантны – вам нужно измерять ток с точностью до долей процента за малые доли секунды (время измерения АЦП микроконтроллера). Лучше посмотрите на реальный график, даваемый настоящим зарядником (я их также снимал на Data Acquisition Board).

Combat:

Плавится все таки не от качества пружин в блоке, а от нагрева батарей при неправильном заряде 😉 Не путайте результат со следствием.

Живите со своими заблуждениями, если нравится, а других лучше не путайте. Я отвечаю за то, что пишу. Да, я один раз испортил 8АА батарей, забыв их на ночь (!) на зарядке током 800мА, они сами пострадали сильно, но едва сдеформировали пластиковый корпус держателя по всей его длине. А я говорю о локальном проплавлении места контакта. При этом сами аккумуляторы были едва теплые. Это было ЗАДОЛГО до того, как в них влилось 50% заряда!

Sunman

Прошу прощения, паком назвал саму эту пластмаску, в которую вставлять акумы отдельные(в данному случае АА). Я заряжаю два аккума Sony 2,5Ач, промышленные. Обычно током 0,5-1А, но иногда хочетс и попробовать большего, так что опыты были проведены успешно(на пластмаске, батареи я конечно таким током не мучал долго) )… Ампертраж и вольтаж мерил тестером, если вам угодно, то могу скзать, что 3 цифры после запятой, думаю хватит и также и вольтаж…также показания снимал с зарядника, где 2 цифры после запятой…
Единсно что могу скзать, видимо кому как попадется, может серия хорошая-серия плохая идут…По крайней мере, 70 рублей я думаю не жалко выкинуть под это

Skyhawk
Volante24:

Заряжать можно и с не очень хорошими контактами, но тогда забудьте про дельта-пик детектирование.

Вот это правильно! ИМХО, все эти конструкции под НОРМАЛЬНУЮ зарядку (0,1С в течении 14-16 часов) предусмотрены! А, так, чтобы побыстрее да с дельта-пиком хочется - тогда, конечно, контакт надёжный должен быть! Хотя, куда спешить то?

Volante24
Skyhawk:

Хотя, куда спешить то?

Чтобы до пенсии успеть – если элементов много, а ты один…

Combat

Блин какие все умные, автор спросил можно ли заряжать обычные(заметьте не силовые )акки 😃
Ответ однозначно можно!Ни кто не спрашивал как кто это делает 😦
Если у когото хватает ума заряжать их высоким током ,тогда можно поплавить любую конструкцию.

Volante24
Combat:

Блин какие все умные, автор спросил можно ли заряжать обычные(заметьте не силовые )акки 😃
Ответ однозначно можно!Ни кто не спрашивал как кто это делает 😦
Если у когото хватает ума заряжать их высоким током ,тогда можно поплавить любую конструкцию.

Не нужно горячиться, я столкнулся как раз с этой проблемой. Есть 8 (точнее, 24) обычных (бытовых) АА Duracell 2650 mAh и хороший универсальный (!) зарядник ICE Duratrax. И несколько держателей для АА аккумуляторов. Хочите за 16 часов током 250ма – пожалуйста! Но хочется ведь за 1-2 часа, т.е. 1.5-2.5 амперами. Казалось бы – чего проще, вперед! Ан не так просто…

Combat

Так в том то и дело, что не расчитаны бытовые на ток 1С 😭 вот и греются как печка.А как вы трубу остужаете свою? Или дырочек насверлили для вентиляции?

Volante24
Combat:

Так в том то и дело, что не расчитаны бытовые на ток 1С 😭 вот и греются как печка.А как вы трубу остужаете свою? Или дырочек насверлили для вентиляции?

Ну, я за все бытовые не в ответе, а конкретно Energizer и Duracell прекрасно рассчитаны, как следовало и из их сайта, и из моего опыта. Они действительно грелись до некоторой степени – только когда заряд подходит к концу; собственно, говорят, что это одна из главных причин падения напряжения в этой стадии. Но лучше все-таки заряжать их 0.5С или даже 0.4С, если время позволяет – независимо от трубочки или иного держателя.

Дырочек не сверлил – не нужно! Теплообмен в трубке, по-моему, достаточен – лучше чем во многих паках, поскольку поверхность достаточно большая, и элементы, в целом, не соседствуют друг с другом. Но, в принципе, конечно, можно и добавить теплоотвод, это несложно. Только я считаю, что лучше до состояния, когда в этом появляется нужда, аккумуляторы не доводить (кроме тех, что на это специально рассчитаны).