Адаптер для параллельной зарядки 6-ти аккумуляторов 2~6S

Fed73

Всем доброго времени суток.
Сегодня получил этот адаптер.Подскажите пожалуйста,как правильно подключить к нему 2 акк-ра.Нужно соблюдать последовательность или без разницы какие порты и в каком порядке занимать.
С уважением.

Хм. Ссылку то забыл
banned link

Triumpher

Без разницы куда подключать, и в какой последовательности, главное чтоб акка бы ли с примерно одними и теми же характеристиками. Там все запаралелено.

Но такая площадка это не совсем правильная. Лучше бы другой переходник, который из двух 3S делает сборку 6S, или из трех 2S делает 6S. Так правильней. Правда я не в курсе, какие акки вы собираетесь заряжать.

pash

почему не правильно?
3 года заряжаю, и все неправильно?

Triumpher
pash:

почему не правильно?
3 года заряжаю, и все неправильно?

Ну это относится к случаем, где допустим акки разряжены не одинаково. И после зарядки в такой вот штуке будет что один перезаряжен.

saaas
Fed73:

как правильно подключить к нему 2 акк-ра.

  1. Аккумуляторы должны быть оба разряжены.
  2. Разница напряжения на аккумуляторах должна быть тем меньше, бем больше остался заряд.
  3. После подключения обоих акков, выдерживаете 10-20 сек и затем подаете зарядный ток.
Triumpher:

такая площадка это не совсем правильная. Лучше бы другой переходник, который из двух 3S делает сборку 6S

По большому счету они обе неправильные. Разница в том, что в параллельной можно подключать батареи с разной емкостью. Но нужно соблюдать одинаковость остаточного напряжения (не емкости банок) после заряда все банки одинаково сбалансированы. Последовательный не требует одинакового напряжения на всех аккумуляторах, но после заряда менее емкого, придется дозаряжать более емкие. Т.е. окончание заряда пройдет по самой слабой банке. Плюс балансировка. Потебуется больше времени. Значит в последовательный лучше подключать батареи одинаковой емкости.

Triumpher

Почитал холивар. Многое переосмыслил. Спасибо!

Andy08

Тоже сначала очковал, но потом попробовал. Просто купил зарядник 4-х канальный, а у него только один канал заряжает нормально, у остальных разброс. Теперь заржаю в разных каналах примерно до 4,15, а потом шесть штук в параллель на один канал вешаю до полной зарядки. Акки разных производителей (Турнига, Рино, Авионикс, Нанэ), разных номиналов (от 2150 до 2250), разных возрастов (от пара 3-х сезонов до новых). По концовке заряд у всех одинаковый. Заряжал так весь сезон все нормально.

saaas
Andy08:

По концовке заряд у всех одинаковый.

Эт точно! 😃

Andy08:

сначала очковал

Дык, у нас всегда найдутся чтоб народ запугать, мозги загадить 😉

Fed73

Акк-ры 11.1в 2200ман 20с 3s - 2шт,11.1в 2250ман 45с 3s - 2шт
Если я правильно понял,то этим адаптером акк-ры заряжаются параллельно,т.е зарядник будет видеть один 3-х баночный акк-р 11.1в емкостью 4400ман(если акк-ы 2200ман),а не 6-ти баночный акк-р емкостью 2200ман?Если так, то получается что при балансировке он(зарядник) будет заряжать 2-е банки как одну и время заряда акк-ра будет таким же,если эти акк-ры вставлять в зарядник поочередно без адаптера?
Если это так,то получается в этом адаптере нет смысла,так как я преследовал цель быстрой балансировочной зарядки.

Andy08

При параллельном способе зарядки емкость увеличивается, соответственно можно поднять ток зарядки. Время заряда 4400 током в 1С и 2200 током в 1С будет примерно равным, но вы зарядите два акка одновременно.

Fed73

Сейчас я заряжаю акк-р 2200ман током 2ампера,а в случае двух аккумуляторов надо будет ставить 4ампера?
Если так,то не уменьшится ли из-за этого его(акк-ра) срок службы?

saaas
Fed73:

Акк-ры 11.1в 2200ман 20с 3s - 2шт,11.1в 2250ман 45с 3s - 2шт
заряжаются параллельно,т.е зарядник будет видеть один 3-х баночный акк-р 11.1в емкостью 4400ман

Правильно - 4450 mah 😎

Fed73:

получается что при балансировке он(зарядник) будет заряжать 2-е банки как одну и время заряда акк-ра будет таким же,если эти акк-ры вставлять в зарядник поочередно без адаптера?

Зарядник будет заряжать 3 (три) банки 😃 (каждая по 2 параллельно) . Время заряда зависит от тока. Оставите ток неизменным, время заряда уменьшится вдвое. Увеличите ток в 2 раза - время останется одинаковым.

Fed73:

получается в этом адаптере нет смысла

Рашать Вам. 😦

Fed73:

Сейчас я заряжаю акк-р 2200ман током 2ампера,а в случае двух аккумуляторов надо будет ставить 4ампера?

Да.

Fed73:

не уменьшится ли из-за этого его(акк-ра) срок службы?

😁 😁 😁
Читайте здесь еще раз! 😈

Fed73

Ясно.
Спасибо.
Сегодня попробую зарядить пару.

В общем взял два акк-за 11.1в 2250ман 45с 3s.
Вольтаж до зарядки был 3,73/3,73/3,74 и 3,75/3,75/3,75.
Поставил на зарядку током 3,7Ампер.Заряжался 1час 3минуты.Зарядник нагрелся(рука еле терпела).Зарядник IMAXB6AC.Акку-ры посадил на дальние разъемы от места припайки проводов на адаптере.
После зарядки померил вольтаж 4,18/4,19/4,2 и 4,19/4,19/4,2

Andry_M
Fed73:

3,7Ампер.Зарядник нагрелся(рука еле терпела).Зарядник IMAXB6AC

На своем китаетурниге Accucel-6 50W ставлю 4-4,5А. Немного теплый. А что бы рука не терпела - нонсенс!!! 😎

Fed73:

После зарядки померил вольтаж

Слющай, дарагой, зачэм мэрит? 😵 Заряднык сам вольтажь показываэт!!! 😎

Fed73
Andry_M:

Слющай, дарагой, зачэм мэрит? Заряднык сам вольтажь показываэт!!!

Это так,да только нюансик один маленький.Зрядник показывает вольтаж на трех банках,а их 6-ть.

Andry_M
Fed73:

только нюансик один маленький

Нюансинг в Вашей голове. 😃 Полученные ответы Вам не помогли. 😦 Зря парни старались, растусовывали по полочкам… 😕 😃

Fed73

Не правда ваша.Очень даже помогли,советы ценные,теперь хоть понятно что куда и зачем делать.

Moonlight_Dreamer
Fed73:

Не правда ваша.Очень даже помогли

Если помогли, тогда зачем такой вопрос? Если на аккумуляторах в момент окончания зарядки было одинаковое напряжение, то разъединив их и померив, вы снова получите одинаковое напряжение, ну если и разное, то в пределах погрешности измерений, а вот если сильно разное, то тот аккумулятор на котором много меньше уже помер или начинает помирать.
Как то так.

Fed73
Moonlight_Dreamer:

Если на аккумуляторах в момент окончания зарядки было одинаковое напряжение

Ан нет, зарядник показал 4.2/4.2/4.19Он(зарядник) имеет свойство немного приверать,поэтому приходиться перепроверять мултиметром(на всякий случай)

Moonlight_Dreamer:

ну если и разное, то в пределах погрешности измерений, а вот если сильно разное, то тот аккумулятор на котором много меньше уже помер или начинает помирать.

вы сами ответили на свой вопрос.)
С уважением.

Moonlight_Dreamer
Fed73:

Ан нет, зарядник показал 4.2/4.2/4.19Он

Я имел в виду не одинаковое между банками в сборке, а одинаковое между сборками.

Fed73:

вы сами ответили на свой вопрос.

Я никаких вопросов не задавал, я уже давно пользую такую хрень и не думал, что человеки будут сомневаться в её правильности. Никто ведь не ставит под сомнение сборки аккумуляторов в формате 3S2P (например). Но…

saaas:

По большому счету они обе неправильные. Разница в том, что в параллельной можно подключать батареи с разной емкостью. Но нужно соблюдать одинаковость остаточного напряжения (не емкости банок) после заряда все банки одинаково сбалансированы. Последовательный не требует одинакового напряжения на всех аккумуляторах, но после заряда менее емкого, придется дозаряжать более емкие. Т.е. окончание заряда пройдет по самой слабой банке. Плюс балансировка. Потебуется больше времени. Значит в последовательный лучше подключать батареи одинаковой емкости.

Было написано выше и это правда.

Fed73:

(зарядник) имеет свойство немного приверать,

Измерительные приборы кстати тоже, особенно тестеры с питанием от батарейки, они врут при разрядки этой самой батарейки, и кто прав неизвестно никому.

Fed73
Moonlight_Dreamer:

Если помогли, тогда зачем такой вопрос?

Moonlight_Dreamer:

Я никаких вопросов не задавал

Moonlight_Dreamer:

я уже давно пользую такую хрень

А я в первые,да и образованеие у меня не"электрическое".Думаю что лучше 7 раз спросить/отмерять а уж потом пользовать.

Moonlight_Dreamer
Fed73:

Думаю что лучше 7 раз спросить/отмерять а уж потом пользовать.

Ну вообще то да. Я уже 2 года без проблем заряжаю, будьте осторожны с втыканием балансировочных хвостов, там можно чуть промазать и коснуться не того контакта, у меня был “бдыщь” с выгоранием дорожек, починил, сейчас стал внимательнее, но это от рук зависит.

Fed73
Moonlight_Dreamer:

будьте осторожны с втыканием балансировочных хвостов

Спасибо.
В точку первый раз чуть не замкнул,на плате адаптера направление расположения балансировочных разьемов разное,не сразу это заметил,но не поздно)

kinshas
Andy08:

Тоже сначала очковал, но потом попробовал. Просто купил зарядник 4-х канальный, а у него только один канал заряжает нормально, у остальных разброс.

А можно поподробней, тоже хочу двух или четырех канальник, на ХК есть пара, да и в местном шопе есть двух канальник. А этой приблудой заряжать не понравилось, дисбаланс по банкам получается приличный, хотя конечно очень удобно.

Moonlight_Dreamer:

, у меня был “бдыщь”

😁 У меня такой вдыщь был, что балансирные провода на двух паках испарились, ночью на ощупь пытался втыкнуть!😁