Одновременный заряд 2-3 Липо АКБ

SLAffka10

Какая зарядка с хобикинга обеспечит заряд 2-3х липо АКБ, или придется покупать дополнительное зарядное устройство?😃

Наиль

Как такой приспособой banned link пользоваться? Несмотря на наличие балансирного разьема наверно о балансировке говорить не приходится?

Antares

Любая однопортовая зарядка с запасом по току заряда и току балансировки…Ничего не мешает собрать последовательно банки и соединить с балансирным разъёмом вывода соединения банок.

Наиль:

Несмотря на наличие балансирного разьема наверно о балансировке говорить не приходится?

Под плату ни кто ведь не заглядывал—мож там пикуха сидит и рулит ключиками на каждый балансировочный разъём.

pash

Несколько раз уже писал, и буду продолжать, ибо параллельный заряд- рулез.
преимущества: за раз заряжаете столько блоков сколько хотите(хватает тока у зарядки), заряжал очень разные по емкости блоки. главное- одинаковое количество банок в заряжаемых паках.
Еще одно большое преимущество- соединил все один раз, включил, и не надо прыгать пенять пак. Все паки зарядятся одновременно.
недостатки: не видно сколько взял каждый блок в отдельности- но если у вас всего n блоков на выхи, и все надо зарядить- без разницы сколько взял какой пак.
Предостережения теоретические: НЕ НАДО параллелить паки с большой разницей в уровне заряда(разряда), теория говорит что будет большой ток выравнивания.
Практика: соединял, все живы, не произошло ровным счетом ничего даже не было искры. Т.е. все было Ок. но не рекомендую параллелить перед зарядом(разрядом, до напряжения хранения) сильно разные по заряду блоки. Кстати, самопальный кабель для соединения балансирных собран на макетной плате, со всеми вытекающими: там тонкие медные дорожки, и если бы были некие большие токи выравнивания- они бы испарились. Ну или хотя бы сгорели.
Липо- логически- конденсатор. и соединяя паралл. вы “увеличиваете площадь пластин”
Параллелить естественно надо как силовые, так и балансирные разъемы, в этом случае, все первые банки соединяются параллельно. Все вторые параллельно. , и т.д.
После соединения n паков вы получаете 1Акк xSnP, который прекрасно балансируется.

То что на фото- под платой ничего нет, кроме параллельного соединения всех балансирных контактов начиная от минуса. штука прекрасная, для акков с XT разъемами. У меня разъемы распиленный ШР, поэтому использую самодельные кабели- силовые и балансирные. Мало того, у меня iCharger 106, 206, у них балансирные контакты так же параллельны начиная от минуса, я просто втыкаю балансирные контакты всех своих 2S банок в первый попавшийся разъем(НАЧИНАЯ ОТ МИНУСА!!!)
хоть в 2S, хоть в 5S, куда удобно. Предполагаю, что на других зарядках тоже самое(не уверен, проверяйте) Только рекомендую сначала соединить силовые параллельно, а потом уже балансирные, на всякий случай, чтобы токи выравнивания не текли через цепи зарядки.

Истории про убиение новой(сильной) банкой слабую(старую) не имеют под собой никакого основания- вы заряжаете не такими токами, чтобы разница во внутренних сопротивлениях оказывало какую-то роль. Заряжал неоднократно параллельно паки с сопротивлениями на банку 5мОм(свежак), и 20мОм(1.5 года), суммарным током 1С

Наиль
Antares:

Любая однопортовая зарядка с запасом по току заряда и току балансировки…Ничего не мешает собрать последовательно банки и соединить с балансирным разъёмом вывода соединения банок.

Под плату ни кто ведь не заглядывал—мож там пикуха сидит и рулит ключиками на каждый балансировочный разъём.

Залез под плату, нет там никаких пикух и ключей. Подключал девайс к IChardger-у на заряд с балансировкой в автоматическом режиме определения напряжения, вешал горсть 2-х баночных аккумов. Что могу сказать, на дисплее определяется напруга 7,4В, в меню балансировки показывается напруга 2 банок. Т.о. данное устройство всю горсть аккумов воспинимает как один большой 2-х баночный аккум.

EugeneV

Успешная параллельная зарядка возможна в случае подобранных по внутреннему сопротивлению батарей. Иначе батареи с большим внутренним сопротивлением окажутся заряженными не полностью, а батарея с наименьшим сопротивлением будет перезаряжена.
Если внутренние сопротивления батарей отличаются очень сильно, то такая зарядка становится опасной!
М.б. не стоит рисковать и заряжать всё по отдельности или купить ещё зарядник?
😉

pash

Евгений, Вы не могли бы привести примеры внутренних сопротивлений батарей, и токи зарядки, которыми нельзя(опасно) заряжать параллельно? А так же очень хотелось бы знать причину, по которой батарей с большим внутренним сопротивлением будет недозаряжена при параллельном заряде.
Лично я, заряжал параллельно банки с вчетверо отличающимся внутренним сопротивлением- 5-6мОм на банку, и 20-25мОм на банку, емкостью 2200мАч. током 5А- больше было не надо, у меня был час времени.
И что значит недозаряжена? Я правильно понимаю, что Вы считаете, что при заряде 5А, для 2200мАч банок, при параллельно соединенных кабелем 14AVG банках, у меня на одной банке будет 4.2В, а на второй, скажем 4В, только из-за того, что сопротивление одного 2S пака 10-12мОм, а второго 40-50мОм ?

Да, конечно, я не стану заряжать 5-7 летнюю батарею с сопротивлением 70-100мОм на банку со свежей батареей с 5-7мОм, НО! не стану заряжать током 2-3С. а 1С- легко, и безопасно.
Вобщем, закон Ома рулит. При запараллеливании- сопротивление становится меньше меньшего, и токи как заряда так и разряда можно увеличивать. Не надо только их складывать бездумно.
Или при параллельном соединении разных банок и нагрузке в 1С от любой банки- старая будет умерщвлена? 😃

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=932319&hi…
Рекомендую. После этого поста я сделал себе нужные кабели, и с тех пор заряжаю только параллельно.

Вот ссылка- впечатляет 😃 Хотя, это уже немного стремно- заряд только через балансирные, и по тонкой меди монтажки идет до ампер так 10. Хотя может быть он заряжает эту гирлянду в ночь, и там ампера 2-3.
static.rcgroups.net/…/a2699126-9-IMG_0350.JPG

Насчет разного сопротивления паков, товарисч заморочился с ваттметром:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13432165&po…

А здесь:
sites.google.com/site/…/parallel-charging
Товарищ заморочился с ваттметром, и паками заряженным, и полузаряженным. Т.е. так, как делать не рекомендуется. Ток выравнивания был равен 7С в первые 2 секунды.

В конце поста написано про тролля, который регулярно пишет что параллельный заряд опасен 😃

P.S.
Самое главное- ЗАРЯЖАЙТЕ ТАК, КАК ВАМ ПОНЯТНО И БЕЗОПАСНО!!!

Antares

Можно хоть ведро в паралель банок нацеплять, зарядник выше 4,2 не поднимет—снизит ток, и чем ток будет ниже—тем больше и больше время заряда ведра акков с разным сопротивление. Проще последовательно собирать акки и через балансировку прогонять…я так делаю, хотя всё зависит от того какие цели преследуем, много-быстро или ещё чего.

Ive

Игроки вы, господа… Хорошо и здорово, конечно, что быстро. И в общем, почти безопасно. Но вот у меня, к примеру, квартира так сгорела… Так что параллельное соединение по-разному высаженных и вообще разных паков - риск, имхо, неоправданый. Ну и опять таки, даже если ничего фатального не произойдет - батареям это здоровья не прибавит. Единственно безопасный и беспроблемный способ - это не параллельное, а таки последовательное соединение силовых проводов и независимое подключение балансирных. Типа из 3 по 2s собрать 1 “6s” и смело заряжать.

EugeneV

Павел, вот именно –

pash:

Вобщем, закон Ома рулит

😃
Давайте вспомним, в общих чертах, как зарядник заряжает ЛиПо. Вначале идёт зарядка постоянной величиной тока (в общем случае 1С). Когда напряжение на АКБ достигнет 4.2 В на банку зарядник переходит на заряд постоянной величиной напряжения. При этом ток через АКБ начинает уменьшаться. Когда ток упадёт до какой-то величины, зарядник посчитает процесс заряда законченным.
Про балансировку ничего не говорю, т.к. она картины не меняет.
Теперь давайте подумаем, какое количество электричества пройдёт через каждый пак.
Очевидно, что пропорциональное проводимости пака (величина обратная сопротивлению). Думаю, не будем спорить о том, что АКБ будет заряжена пропорционально количеству электричества, прошедшему через неё (в нормальных условиях).

Antares:

Можно хоть ведро в паралель банок нацеплять, зарядник выше 4,2 не поднимет

Да, напряжение в итоге будет 4.2 В на банку у всех паков, но через одни пройдёт электричества больше, чем через другие (особенно на первой фазе зарядки) – закон Ома! Поэтому одни паки будут заряжены больше, чем другие.
Теперь об опасности такого заряда.
Давайте рассмотрим 10 паков ёмкостью 1000 мАч подключенных параллельно.
Если рассматривать их как одну АКБ ёмкостью 10000 мАч, то для зарядки током 1С надо пропустить через неё ток 10А.
На первой фазе (зарядка постоянной величиной тока) может оказаться, что проводимость какого-то пака существенно выше, чем всех остальных вместе взятых. Например, в 4 раза. Естественно, через него пойдёт ток в 4 раза больше, чем через все остальные. Для нашего примера это 8А (т.е. 8С). И зарядник в это время будет 10 А честно поддерживать!
Как Вы думаете, Павел, это опасно или нет? 😉
P.S.
В случае последовательного подключения такой ситуации не возникнет, поэтому это намного безопасней!

Antares

Именно всё так и есть. И более того – как только напряжение на хороших банках поднимется до заданного алгоритмом, снизится ток заряда, в итоге после контроля произойдёт отключение зарядного тока ---- нормальные банки (вернее самая хорошая) зарядятся, а похуже будут недозаряженными (в зависимости от сопротивления). И это всё при паралельном подключении. Алгоритм заряда практически на всех устройствах идентичен по логике и по параметрам. Да и в конце концов можно взять двухпортовую зарядку и заряжать аж 12 банок за один раз, а трёх портовой аж 18 (до 6s поддержка есть у всех практически). Безопасно заряжать.

saaas
EugeneV:

Думаю, не будем спорить о том, что АКБ будет заряжена пропорционально количеству электричества, прошедшему через неё

Не будем.

EugeneV:

напряжение в итоге будет 4.2 В на банку у всех паков, но через одни пройдёт электричества больше, чем через другие (особенно на первой фазе зарядки) – закон Ома! Поэтому одни паки будут заряжены больше, чем другие.

Истина!!!

Итак, написано все верно. И после достижения напряжения 4,2в и дальнейшего снижения зарядного тока всей сборки до

какой-то величины,

вся сборка будет полностью заряжена.
Один аккумулятор возьмет в себя меньше, другой больше. Оба будут заряжены полностью. Ибо:

EugeneV:

Давайте вспомним, в общих чертах, как зарядник заряжает ЛиПо. Вначале идёт зарядка постоянной величиной тока (в общем случае 1С). Когда напряжение на АКБ достигнет 4.2 В на банку зарядник переходит на заряд постоянной величиной напряжения. При этом ток через АКБ начинает уменьшаться. Когда ток упадёт до какой-то величины, зарядник посчитает процесс заряда законченным.

Что является верным утверждением и я с ним согласен!

Проблемы с недозарядом или перезарядом нет. Единственно, как писали выше есть возможная проблема при подключении батарей с разным остатком заряда. Эта проблема в снижении долговечности батарей из-за выхода зарядного тока (уравнивание) за предел допустимого значения. Все!

EugeneV
saaas:

вся сборка будет полностью заряжена.

saaas:

Один аккумулятор возьмет в себя меньше, другой больше. Оба будут заряжены полностью. Ибо:

Александр, Вы это можете как-то обосновать?

Если можно, то с точки зрения электротехники.

saaas
EugeneV:

Александр, Вы это можете как-то обосновать?

Вы будете смеяться, но до меня это обосновали Вы!!! Еще раз замечу - правильно обосновали, вот только окончательный вывод сделали не верный.
Эти батареи вполне можно заряжать параллельно. Все зарядится как надо. За исключением одной оговорки см. выше. У меня мало паков и параллельную зарядку себе еще не сделал. Но удобство перевешивает и на лето обязательно сделаю!

pash
EugeneV:

Александр, Вы это можете как-то обосновать?

Евгений, на обеих банках будет 4.2 при паралл. соединении в конце заряда?
Если да, можно считать что обе банки полностью заряжены?

EugeneV

Тогда я не уловил, где ошибся!..😵

Я полагаю, Вы хотите сказать, что во второй фазе (при постоянном напряжении) по мере заряда заряженные паки будут «брать» всё меньше и меньше. И всё больше и больше будет доставаться недозаряженным? В конце концов, ток через заряженные АКБ станет равным нулю и вот тут-то зарядятся все остальные?
Если Вы думаете, что это так, то Вы ошибаетесь.😉

Дело в том, что проводимость АКБ с большим сопротивлением не превысит проводимость АКБ с меньшим сопротивлением. И ток через первые не превысит ток через вторые, т.к. напряжение на них одинаковое.
Если оставить всю сборку на очень длительное время, то токи через них будут очень близки, но не равны.

На практике же заряд заканчивают при токе через АКБ порядка 0.1 – 0.2 С. Поэтому недозаряд будет иметь место.

Но, ещё раз, не это главное, а то, что подобный способ заряда может привести к печальным последствиям.

Иван Нестеров (Ive) написал здесь про свой печальный опыт. И теоретическое обоснование этому я выше привёл.
Конечно, никого ни к чему не агитирую – вам решать!

P.S.
У меня порядка 30 разнокалиберных паков и два зарядника - 55 и 200 W.
Без проблем успеваю всё, что нужно зарядить к полётам.

pash:

Евгений, на обеих банках будет 4.2 при паралл. соединении в конце заряда? Если да, можно считать что обе банки полностью заряжены?

Павел, нет, нельзя.
Считается, что при достижении напряжения на одной банке 4.2 В ЛиПо батарея заряжена на 70-80%. Дальнейший заряд происходит при постоянном напряжении до величины тока 0.1-0.2 С.
Поэтому сказать насколько заряжена батарея зная только напряжение в процессе заряда будет, как мне кажется, не совсем правильно.
Тем более, если это касается сборки.
Разве что батареи в этой сборке подобраны по сопротивлению и эксплуатируются вместе.
Есть же промышленные сборки "сколько-то"S"сколько-то"P 😃

saaas
EugeneV:

Вы хотите сказать, что во второй фазе (при постоянном напряжении) по мере заряда заряженные паки будут «брать» всё меньше и меньше. И всё больше и больше будет доставаться недозаряженным?

Нет. Они зарядятся одновременно.

В конце концов, ток через заряженные АКБ станет равным нулю и вот тут-то зарядятся все остальные?

Опять нет.

  • Ток никогда не станет 0.
  • Все банки будут заряжаться одновременно. Разница только в протекающем токе. Этот ток будет зависеть от внутреннего сопротивления. Где меньше R выше ток. Обычно элементы с большей емкостью имеют меньше R. Они получат больше ток и большую энергию в единицу времени. Обычно, но не всегда. Есть вариант (теоретический) когда элемент с маленькой емкостью, но имеющий меньшее R в начальное время получит чрезмерный ток. Такой косяк параллельной зарядки есть.
    Но!!! У последовательной зарядки косяк не меньше, а ИМХО даже больше! Здесь не теоретически, а практически возможен вариант перезаряда одного элемента. Не зря в последние годы банки снабжают “балансирными” разъемами. Без них последовательный заряд опасен!!!

Если Вы думаете, что это так, то Вы ошибаетесь.

Евгений, ошибаетесь Вы. И странно ошибаетесь… непонятно для меня… Вы правильно описываете процесс, но неправильно строите вывод…

EugeneV:

Дело в том, что проводимость АКБ с большим сопротивлением не превысит проводимость АКБ с меньшим сопротивлением.

Что есть проводимость? 1/R. Тогда верно.

EugeneV:

Если оставить всю сборку на очень длительное время, то токи через них будут очень близки, но не равны.

Также верно. И что? Заряженный элемент всегда потребляет ток!!! Это не криминал!

EugeneV:

(Ive) написал здесь про свой печальный опыт. И теоретическое обоснование этому я выше привёл.

Я 2 раза подтвердил сей косяк. Относитесь с пониманием и все будет хорошо.

EugeneV:

Дальнейший заряд происходит при постоянном напряжении до величины тока 0.1-0.2 С.
Поэтому сказать насколько заряжена батарея зная только напряжение в процессе заряда будет, как мне кажется, не совсем правильно.

Опять 25… Заряд останавливается по

EugeneV:

Когда ток упадёт до какой-то величины…

EugeneV:

Поэтому сказать насколько заряжена батарея зная только напряжение в процессе заряда будет, как мне кажется, не совсем правильно.

Напряжение в конце заряда всегда 4,2в. Снижение тока - означает 100% заряд. Сколько вошло в банку - неизвестно. Но вошло столько, сколько могло войти. Не меньше, не больше.

EugeneV:

Разве что батареи в этой сборке подобраны по сопротивлению и эксплуатируются вместе.

Для последовательного соединения это гораздо важнее!!!

pash
EugeneV:

Я полагаю, Вы хотите сказать, что во второй фазе (при постоянном напряжении) по мере заряда заряженные паки будут «брать» всё меньше и меньше. И всё больше и больше будет доставаться недозаряженным? В конце концов, ток через заряженные АКБ станет равным нулю и вот тут-то зарядятся все остальные?

Зря полагаете, я ничего не понял 😃
Напряжения на соотв. банках выравниваются в момент соединения, и остаются одинаковыми на протяжении всего времени соединения. Что бы вы с ними не делали, за исключения разряда-заряда с ниже описанными теоретическими токами.

saaas:

Есть вариант (теоретический) когда элемент с маленькой емкостью, но имеющий меньшее R в начальное время получит чрезмерный ток. Такой косяк параллельной зарядки есть.

Точно! Пример:
Теоретически, по закону Ома:
Банка N1, 3.7В 10мОм, ток заряда может быть до 3.7В/10мОм=370А
Банка N2, 3.7В 70мОм, ток заряда может быть до 3.7В/70мОм=52.8А

Такие параметры могут быть у банок 1800-2000мАч, и C рейтингом 20-25. первая- новая, вторая- 2-4года.
Соединяем параллельно и заряжаем 4-6А. Вуаля.

EugeneV:

Но, ещё раз, не это главное, а то, что подобный способ заряда может привести к печальным последствиям.
Иван Нестеров (Ive) написал здесь про свой печальный опыт. И теоретическое обоснование этому я выше привёл.

К печальным последствиям может привести что угодно.
Прошу ссылку на печальный опыт Ивана Нестерова.

EugeneV:

Павел, нет, нельзя.
Считается, что при достижении напряжения на одной банке 4.2 В ЛиПо батарея заряжена на 70-80%.

Спасибо, я в курсе как работает CC-CV, я не про это. Я про конец заряда, до которого обе(все) паралл. ячейки добираются одновременно.

P.S. надеюсь никому не пришло в голову что я предлагаю заряжать банки 50-370А 😃

Видел рельное использование паралл. соединеных банок в гонке Эко, банки были 2 пака 2S 6000мАч и один пак 2S 2200мАч. токи разряда- около 70А долговременно. Прошу не рассказывать про убиение 2200 банки, ибо этого не было. Она отдавала обр. пропорционально внутреннему. Как и 6000 банки. все втроем они давали тока достаточно для 70А долговременного.
Если уложить в голову что логически это “увеличение площади пластин конденсатора” с известными ограничениями по току(при эксплуатации и зарядке) и напряжению(при соединении), все встает на свои места.

saaas
pash:

надеюсь никому не пришло в голову что я предлагаю заряжать банки 50-370А

😲 😂 😂

Вот понравилась картинка. Как раз по теме вопроса… 😒

EugeneV

Что-то устал я объяснять!.. 😃

saaas:

Напряжение в конце заряда всегда 4,2в. Снижение тока - означает 100% заряд. Сколько вошло в банку - неизвестно. Но вошло столько, сколько могло войти. Не меньше, не больше.

Попробую ещё раз, с примером.
Александр, попробуйте своим зарядником зарядить батарею током 1С до 4.2 В на банку.
Как только ток начнёт падать (напряжение 4.2 В достигнуто) запишите число миллиампер, которое было “залито” до этого момента.
На моих зарядниках это число расположено в правом нижнем углу.
После этого подождите, пока зарядник не закончит процесс заряда и запишите число миллиампер, залитых к этому моменту.
Затем вычтите из второго числа первое. Это будет количество миллиампер, которое было “залито” при постоянном напряжении.
Это я к тому, что напряжение 4.2 В на банку не говорит о том, что банка заряжена на 100%.

В процессе 1 фазы (постоянным током) ток, который будет “закачивать” зарядник распределится между паками в соответствии с их проводимостями (Вы правильно поняли, это 1/R). Если в сборке два пака (по 1000 мАч), а ток 1С (2А), то через пак с меньшим сопротивлением будет протекать ток больше его 1С (больше 1А), а через другой - меньше. Соответственно, к моменту перехода на режим постоянного напряжения они будут заряжены уже не одинаково (относительно 100% своей ёмкости).

При зарядке напряжением ток будет перераспределён между ними опять же в соответствии с их проводимостями.
И заряд соответственно.

Так как мы заряжаем АКБ не безгранично долго, а до падения тока до 0.1 - 0.2 С, пак с большим сопротивлением останется недозаряжен.
И тем больше, чем больше его сопротивление.

Всё. Больше объяснять не буду.
Это ТОЭ 1-я часть - расчёт цепей постоянного тока. По-моему 2-й курс института.

pash
EugeneV:

Это я к тому, что напряжение 4.2 В на банку не говорит о том, что банка заряжена на 100%.

Евгений, опровергните фразу “полностью заряженная банка имеет 4.2В” 😃

Вам говорят про конец заряда. Всего цикла CC-CV. Токи заряда при этом используются такие(даже на СС фазе), которые не позволяют банкам расходится по напряжению.
Мозгов то хватит(а электропроводки нет!) не заряжать токами при которых разница внутр. сопр. играет роль.

Просто прикиньте реальные токи заряда, толщины проводов, внутренние сопротивления банок которых Вы еще используете, новых, подставьте в закон Ома, и увидите, что токи при которых будет играть роль внутр. сопр- сумасшествие. А реальные- мелочь.

saaas
EugeneV:

Что-то устал я объяснять!..

Евгений, тогда может ненужно?

EugeneV:

Это я к тому, что напряжение 4.2 В на банку не говорит о том, что банка заряжена на 100%.

Зачем Вы это написали? И для чего написали мне???
Прочитайте выше. Я это знаю и написал тоже самое…
Вижу, что Вы невнимательно читаете сообщения. Поэтому путаница?

EugeneV:

Так как мы заряжаем АКБ не безгранично долго, а до падения тока до 0.1 - 0.2 С, пак с большим сопротивлением останется недозаряжен.

Неверно.

EugeneV:

Всё. Больше объяснять не буду.

Действительно достаточно написали.

EugeneV:

Это ТОЭ 1-я часть - расчёт цепей постоянного тока. По-моему 2-й курс института.

Помоему тоже 2 курс. Один из моих любимых предметов! Давно это было…
Кстати, 5 баллов по 2м частям ТОЭ с занесением в грудную клетку…😁 на теории поля я маленько расслабился… 😒

---------------------------------------------------------------
Евгений! Попробуйте подойти к вопросу иначе! Оставьте курс ТОЭ. Проведите лабораторную работу:
1.Полностью зарядите 2 пака в параллель. Зарядник сам отключит процесс.
2. Сразу без промедления поставьте на заряд любой из них (один). Запишите кол-во ма залитых зарядником.
3. Не вынимая этот пак еще раз поставьте его на заряд. Снова запишите кол-во ма залитых зарядником.
Мой прогноз - 1000ма, 5ма, 5ма. О чем это может говорить?

EugeneV
pash:

Евгений, опровергните фразу “полностью заряженная банка имеет 4.2В”

pash:

Вам говорят про конец заряда. Всего цикла CC-CV.

Павел, к концу заряда банки могут подойти с разными результатами.
Прочитайте мой предыдущий пост. Напряжения напряжениями, а токи - токами и заряд соответственно. 😉

Печальный опыт Ive, это пост №10 в этой ветке.

saaas:

Зачем Вы это написали? И для чего написали мне???

А вот, Александр, почему:

EugeneV:

Напряжение в конце заряда всегда 4,2в. Снижение тока - означает 100% заряд

Вижу, что Вы тоже невнимательно читаете сообщения!

saaas:

Сообщение от EugeneV Так как мы заряжаем АКБ не безгранично долго, а до падения тока до 0.1 - 0.2 С, пак с большим сопротивлением останется недозаряжен. Неверно.

“Неверно” - не аргумент!
Обоснуйте, почему!

saaas
EugeneV:

А вот, Александр, почему:

Вижу, что Вы тоже невнимательно читаете сообщения!

  1. Это не Ваша фраза, а моя. Не ставьте “сообщение от EugeneV” к моим фразам!!! 😈
  2. Вы смотрите в форум, а видите фигу:
saaas

Напряжение в конце заряда всегда 4,2в. Снижение тока - означает 100% заряд

Смотрите на выделенный текст!

Евгений, скажите, что у Вас было по ТОЭ ч1 ? 😒