Схема параллельной зарядки ISDT PC-4860

appolinari

В принципе - вопрос в названии темы.
Интересует схема подключения самовосстанавливающихся предохранителей в данном устройстве. Все деталюшки этой платы можно заказать оптом. Заказ встанет в копейки. Заказать саму плату, тоже довольно просто…
Идея возможно не блещет новизной 😃 , но (по моему) имеет право на существование…
Если заморочиться, то можно собрать что то индивидуальное… 😒
Хотел спросить в общих темах по параллельной зарядке. Нашёл несколько тем, но они ненавязчиво скатились к обсуждениям чего то постороннего, далёкого от темы параллельной зарядки.
Если ошибся разделом, то прошу модераторов перенести тему в надлежащий раздел.😃

=HAP=

Максимальный входной ток 40А, максимальный выходной ток 30А на порт, максимальный ток на балансировочном разъеме не более 2A. исходя из этого поставить соответствующие предохранители на всех линиях
схема такая

appolinari
=HAP=:

на всех линиях

Включая силовые?
У isdt на плате, количество предохранителей (крупных) 24 штуки. Балансиров 8 на канал.
Если предположить, что предохранители стоят только на трёх выходах, тогда как то можно свести концы с концами…

Может кто то знает как там что?
Ни кто не использует эту цацку?

Andry_M
appolinari:

Нашёл несколько тем, но они ненавязчиво скатились к обсуждениям чего то постороннего, далёкого от темы параллельной зарядки.

Причина в том, что сначала все кинулись обсуждать, затем выясняется большая часть не поняла предмет разговора… 😃 Отсюда отклонение от темы и экскурс в школьную программу… 😃

appolinari:

ISDT PC-4860

Есть более дешевая и удобная плата на 6 выходов.

appolinari:

количество предохранителей

Силовые не перепутать. Перепутывание возможно только по балансировочным разъемам. Предохранители нужно ставить именно на них. Обычно спросонья, когда подключаешь всю батарею на зарядку, можно и перепутать балансирчик. 😕

appolinari

Там предохранители, на сколько я понимаю, не столько от “перепутать”, сколько для “не убить” батареи, при подключении разнозаряженных батарей. 😃

Там предохранители, на сколько я понимаю, не столько от “перепутать”, сколько для “не убить” батареи, при подключении разнозаряженных батарей. 😃

По моим прикидкам, схема должна быть как на картинке внизу. Но тогда фьюзов должно быть 32…😃

=HAP=

вход и 1 выход со своими баланс раземами без пред-ей + 1 контакт остальных бал раземов без пред итого 3 на + силовых 24 на балансах = 27 шт

appolinari

Я всё пытаюсь понять (для сабе)…
Ведь по идее, при подключении разно заряженных батарей, нужно отключить более заряженную и подтягивать менее заряженную? Здесь же мы получаем, что отключится та, у которой первым отрубился фьюз. И не факт, что это будет самая заряженная батарея.😃 То есть - получится, что более слабая батарея будет подзаряжаться только тогда, когда фьюз пропускает ток?
К стати, если погуглить на тему “Safe Parallel Board”, то можно найти и другие параллельные доски, с самовосстанавливающимися предохранителями. Не такие аккуратные, как PC-4860, но они есть.😃

Интересно, изменится ли сопротивление этих фьюзов со временем?

erno

Предохранители - они же не для выравнивания, они от неправильного подключения.

Andry_M:

Обычно спросонья, когда подключаешь всю батарею на зарядку, можно и перепутать балансирчик.

Именно 😃

appolinari
erno:

они же не для выравнивания

Они для того, чтобы разомкнуть эл. цепь, если ток в ней превышает определённую величину.

Andry_M
appolinari:

Там предохранители, на сколько я понимаю, не столько от “перепутать”, сколько для “не убить”

Неправльно понимаете.
Все было описано и не раз в прошлых ветках.

appolinari
Andry_M:

Неправльно понимаете.

Вполне возможно. Спорить не стоит. 😃

72AG_ClearSky
erno:

Именно 😃

А как это так получилось, что дорожки выгорели?! По идее геометрия балансировочных разъемов не позволяет неправильно втыкать балансировочные вилки в гнезда…

А то я себе тоже подобное устройство заказал, а тут, оказывается, тоже свои подводные камни есть 😦.

erno
72AG_ClearSky:

По идее геометрия балансировочных разъемов не позволяет неправильно втыкать балансировочные вилки в гнезда…

Анекдот про милицейское училище и детскую головоломку с предметами разной формы и пластину с отверстиями, знаете?
Половина курсантов - идиоты, остальные чрезвычайно сильны физически 😃

Shimano
72AG_ClearSky:

оказывается, тоже свои подводные камни есть

корпуса балансировочных разъемов пластиковые, достаточно мягкие,
что бы можно было воткнуть “наоборот”, особенно когда зрение плюсовое, а в комнате сумерки ))
Я так свою плату и спали ))

yarik1988

Я так спалил разводку на балансиры в аймаксе. Подключал параллельно и один со сдвигом на банку воткнул, а силовые уже были подключены. В итоге второй провод выгорел везде кроме шестибаночного разъёма. Теперь в него тыкаю любые пока не прийдет исдт с такой платкой.

appolinari
yarik1988:

Я так спалил разводку на балансиры в аймаксе…

Вот! На конец то! А я думал я один так лажанулся!😒 Всё, теперь буду спать спокойно… 😃

72AG_ClearSky

Гм… Спасибо за ваши отзывы. Когда девайсы придут (я заказал 4 таких платы для своей четырехпортовой зарядки), постараюсь не оплошать при их эксплуатации.

appolinari

А Я заказал предохранители… 😃 Буду ковыряться “долгими зимними вечерами”…
У меня зарядка с одним портом. 😦
И много парных батареек. 😃
Хочу сделать “раздвоитель” для начала. А там поглядим… 😃

1 month later
appolinari

Получил я те “Polyswitch SMT SMD Resettable Fuses” 😒 Дело за немногим… Спаять. 😃
Как я писал выше, хочу собрать платку на две батарейки.
Достаточно ли будет поставить рolyswitch на гребёнку балансира, как на нижеприведённом рисунке, или надо ставить фьюзы так же и на силовые разъёмы?

yarik1988

Только на батарее номер два пронумеровать правильно выходы. Они на картинке в обратном порядке.

appolinari

Там с лева, циферки наоборот нарисованы…😃 не обращайте внимание…😃
А,… поздно…

yarik1988

А на силовые думаю что тоже надо, но номинал подобрать чтобы держали ток заряда. Иначе при подключении по ошибке двух батарей с разным количеством банок будет дымок. А ошибки как выяснили у всех бывают и причин тоже не мало.

И можно ссылочку на предохранители?

11 days later
Vitaly_k

Дохлая тема. Панацеи на фоне желания быстро, дешево и безопасно заряжать несколько аккумуляторов в параллель, так как нет отдельных портов - НЕ БУДЕТ. Не ломайте голову, заряжайте по нормальному.

yarik1988

Я и не парюсь. Взял себе плату с параллельными выходами Amass за 15 долларов

Там или дорожки сгорят или предохранитель на входе выбьет