Схема параллельной зарядки ISDT PC-4860

72AG_ClearSky
erno:

Именно 😃

А как это так получилось, что дорожки выгорели?! По идее геометрия балансировочных разъемов не позволяет неправильно втыкать балансировочные вилки в гнезда…

А то я себе тоже подобное устройство заказал, а тут, оказывается, тоже свои подводные камни есть 😦.

erno
72AG_ClearSky:

По идее геометрия балансировочных разъемов не позволяет неправильно втыкать балансировочные вилки в гнезда…

Анекдот про милицейское училище и детскую головоломку с предметами разной формы и пластину с отверстиями, знаете?
Половина курсантов - идиоты, остальные чрезвычайно сильны физически 😃

Shimano
72AG_ClearSky:

оказывается, тоже свои подводные камни есть

корпуса балансировочных разъемов пластиковые, достаточно мягкие,
что бы можно было воткнуть “наоборот”, особенно когда зрение плюсовое, а в комнате сумерки ))
Я так свою плату и спали ))

yarik1988

Я так спалил разводку на балансиры в аймаксе. Подключал параллельно и один со сдвигом на банку воткнул, а силовые уже были подключены. В итоге второй провод выгорел везде кроме шестибаночного разъёма. Теперь в него тыкаю любые пока не прийдет исдт с такой платкой.

appolinari
yarik1988:

Я так спалил разводку на балансиры в аймаксе…

Вот! На конец то! А я думал я один так лажанулся!😒 Всё, теперь буду спать спокойно… 😃

72AG_ClearSky

Гм… Спасибо за ваши отзывы. Когда девайсы придут (я заказал 4 таких платы для своей четырехпортовой зарядки), постараюсь не оплошать при их эксплуатации.

appolinari

А Я заказал предохранители… 😃 Буду ковыряться “долгими зимними вечерами”…
У меня зарядка с одним портом. 😦
И много парных батареек. 😃
Хочу сделать “раздвоитель” для начала. А там поглядим… 😃

1 month later
appolinari

Получил я те “Polyswitch SMT SMD Resettable Fuses” 😒 Дело за немногим… Спаять. 😃
Как я писал выше, хочу собрать платку на две батарейки.
Достаточно ли будет поставить рolyswitch на гребёнку балансира, как на нижеприведённом рисунке, или надо ставить фьюзы так же и на силовые разъёмы?

yarik1988

Только на батарее номер два пронумеровать правильно выходы. Они на картинке в обратном порядке.

appolinari

Там с лева, циферки наоборот нарисованы…😃 не обращайте внимание…😃
А,… поздно…

yarik1988

А на силовые думаю что тоже надо, но номинал подобрать чтобы держали ток заряда. Иначе при подключении по ошибке двух батарей с разным количеством банок будет дымок. А ошибки как выяснили у всех бывают и причин тоже не мало.

И можно ссылочку на предохранители?

11 days later
Vitaly_k

Дохлая тема. Панацеи на фоне желания быстро, дешево и безопасно заряжать несколько аккумуляторов в параллель, так как нет отдельных портов - НЕ БУДЕТ. Не ломайте голову, заряжайте по нормальному.

yarik1988

Я и не парюсь. Взял себе плату с параллельными выходами Amass за 15 долларов

Там или дорожки сгорят или предохранитель на входе выбьет

yarik1988

Забрал сегодня плату на почте. На входе впаян предохранитель 50А. На плате написано до 40А, а в инструкции вообще 30А. Но не заморачиваюсь, зарядник всё равно больше 20а не даст. Слой меди на плате судя по ступеньке на лаке достаточно толстый. Качество пайки внешне внушает доверие. Покрытие слой черного лака. Там где нет дорожек поскрёб без фанатизма, лак приличный, на температуру не проверял. Внутри никаких предохранителей, но не думаю что дорожки балансировки переживут больше нескольких ампер.
Дорожки силового разъёма двустороние и имеют по всей длинне дырочки связывающие стороны. По конекторам, силовые амасс известны многим, кстати внутри зарядки по фото с форума тоже стоит эта фирма. А балансировочные выполнены с очень добротного и жесткого пластика, запихать неправильно разъем баланса можно только через силу, а не легко и непринужденно как в разъемах аймакса.