Почему мерзнут мёрзнут ЛиПо

маркин_влад

Доброго всем здоровья. Н азрел такой вопрос. Недавно начал пользовать полимеры, в передатчике и борт. Пишут, что при минусовой температуре они перестают работать. Вопрос Если акум под нагрузкой (я так понимаю) то внутри происходит реакция с выделением тепла, значит они должны греть сами себя или я, что-то не догоняю?

pash

мизерные токи потребления не способны разогреть акк.

BlackFlash

При малых температурах химреакция сильно замедляется в АКБ. При этом, охлаждается такой “кусок” на холоде очень быстро. А токи в ЛиПо малые как ни крути для разогрева…

маркин_влад

А если ак предварительно нагреть? И поместить в поролон или еще какой термоизолятор.

pash

Грейте и изолируйте, если в передатчик. Рекомендованная температура перед началом разряда для силовых- 40гр. После 60 по данным производителей начинается необратимый разогрев с бабахом. Но реально- градусов до 70-75 я держал в руках акки. Точнее держать не мог, перекидывал с руки на руку отбегая подальше от лагеря. Остыли, и поехали дальше…

маркин_влад

Я имел ввиду разогрев от печки в авто там таких температур нет, передатчик утеплить можно, а как быть с бортом? И какая температура критична?

John_K

Стынут сервы (смазка густеет) , некоторые электронные изделия начинают глючить (приёмники, регули, гирики), пластик становится ломким(пропеллеры). Время полёта сокращаеться процентов на тридцать. А самое противное - стынут пальцы . И весь кайф пилотирования пропадает. Для себя определил , в минус 5 ещё реально пару полётиков, а в минус 10 -15 - несколько экстремально, да и ни к чему вроде.

Павловские морозы помню , изба хрустела, хоть и годов мне было пять , но хруст помню. Когда подрос первые свои самолёты с кручи пулял . Счас там по картам судя всё застроено . Где летаете ? За Окой ?

маркин_влад

Ну в стужу я летать не собираюсь, а -5-10 приемлемо. при такой темп. сойдёт? Летаем зимой на озере, летом где придётся.

си68

Летал и в минус 20 , просто доставал акки из кармана и в полет , при работе они подогреваюсся,быстрее руки могут застыть, но там свои хитрости.