Вопрос по PowerLab 6

alien131314
targetorsk:

китайский пром. блок питания на 24 вольта.

Ох и намаялись мы в свое время с подобными БП… часто бывает, что такие БП неадкеватно воспринимают нагрузку, когда 5В не нагружено, а нагружено только 12…

обнаружит в своем ПЛ интересную вещь: если зарядка детектит холодную погоду ( ниже +10С ), то она недозаряжает батарею на вольтаж, который выставляется в пресете ( на 0.1 ) Я переставил на 0.05.
Кто - нибудь знает, зачем это надо?

KBV
alien131314:

Ох и намаялись мы в свое время с подобными БП… часто бывает, что такие БП неадкеватно воспринимают нагрузку, когда 5В не нагружено, а нагружено только 12…

у меня похожий БП- нет там никаких 5В )

alien131314
KBV:

у меня похожий БП- нет там никаких 5В )

они бывают разные. очень много модификаций. Объединяет их одно: эорошая цена и довольно вменяемые характеристики. Очень много в свое время поимел дел с этими БП, в т.ч. ремонтировал их - наверное, пару сотен отремонтировал 😃

Angel-iii

Вчера решил загнать в “Стор” акки мелколета Мини СР, 240 - 300. Так как спаял для зарядки провод на 3S то втыкнул 3 акка с разной степенью зарядки- 4,12; 4,02; 3,89.
Но в “Стор” они не пошли, зарядник выгнал общую зарядку 52% и вырубился ! Попробовал еще раз и снова так же. Пришлось зарядить а потом уже в “Стор”

Angel-iii
afa14:

а чем Вам 52% не устроило?

Не правильно выразился - сори !
52 % общая а не по банкам, т.е две банки заряжены больше чем одна, к примеру 4,0; 4,0; 3,7 а общая выходит 52 %

afa14

так если у Вас “кривой” акк, дайте ему цикл, пусть выровняется

VladislavVY

Подозреваю, что для такого случая (большой дисбаланс банок) нужно было в профиле батареи на закладке Balance выбрать опцию Bal. Discharge = Yes, чтобы при разряде, в том числе в режиме хранения, банки балансировались. В противном случае банки балансируются только при заряде.

alien131314

по умолчанию банки при разрядке не балансируются, я это тоже заметил. Но я сильно не уверен, что это так уж необходимо…

14 days later
Михаил_Екб

Всех с Новым Годом.
К Новому Году прикупил PL8, все работает все заряжается. подскажите как вывести информацию о второй батарейке на дисплей и на мониторе в программе CCS. Не хочет показывать данные второго ака, хотя заряжается и разряжается он корректно. Стоит >2P, хотя по другому он и заряжать не стал бы.

OldDiver
Михаил_Екб:

информацию о второй батарейке на дисплей и на мониторе в программе CCS.

А какие данные вы хотите видеть ? При параллельной зарядке можно видеть только усредненные значения .

Михаил_Екб

Так я и думал, ну на чём то должны кинуть:)
Спасибо мои предположения подтвердились

2 months later
LSV

Всем привет! Интересуюсь вот такой зарядкой Revolectrix CellPro PowerLab 6 батареи Рабочая станция (6S/40A/1000W) но не смог найти в описании что она может мерить сопротивление. Помогите с этим вопросом

Andy08

Видимо плохо искали. Измерение происходит в процессе зарядки постоянно. Посмотреть можно нажимая клаву вверх/вниз в процессе зарядки.

LSV

Еще один вопрос,может уже кто и задавал . Revolectrix CellPro PowerLab 6 и Revolectrix CellPro PowerLab 8 разница только по мощности и кол-во банок или в меню еще есть отличия ? Возможно еще где то шестерку урезали. Заранее спасибо

Andy08
LSV:

разница только по мощности и кол-во банок

Все.

1 month later
VladislavVY

Зачем? Чтобы уже добить ее окончательно? LiIon батареи заряжаются до 4.2V.

Most Li-ions are charged to 4.20V/cell and every reduction of 0.10V/cell is said to double cycle life. For example, a lithium-ion cell charged to 4.20V/cell typically delivers 300–500 cycles. If charged to only 4.10V/cell, the life can be prolonged to 600–1,000 cycles; 4.00V/cell should deliver 1,200–2,000 and 3.90V/cell 2,400–4,000 cycles.

majk

Вы правы и не правы одновременно 😃

Последнии разработки для увеличение емности лития в Sansung, LG, Sanyo… изменение химии с возростанием напряжения полного заряда до 4,35V, в Panasonic полный розряд до 2,5V

ТТХ keeppower.com.ua/download/icr18650.pdf

targetorsk

В указанном документе допустимое напряжение разряда 2.75 вольт.
По части 4.30-4.4 вольта на элемент, посмотрите на этот аспект так, человек тоже может напрячься и сдвинуть с места авто но как долго он это сможет делать это раз, плюс есть химические законы которые не меняются по желанию клиента. Конечно качественный корпус может противостоять интенсивному выделение водородистых соединений при перезаряде, то со временем это негативно воздействует на герметичность элемента, а при вступлении лития в реакцию с кислородом(окисление), окончательно убьет элемент, сделав его не заряжаемым.
Не зря в топовых зарядниках есть профиль Long life в котором заряд пака производится до 4.1 вольта против типовых 4.2.

А кратковременно элемент можно разрядить до 1 вольта под нагрузкой, но если таковое случается то это первый признак низкого качества или старения элемента. При снятии нагрузки напряжение в короткий промежуток времени вернется до уровня 2.7-3.7 вольта (в зависимости от химии элемента, на текущий момент перелагается 4 типа катодов для lipo аккумуляторов) и его можно зарядить и продолжить эксплуатацию, но как правило, подобные “шоковые” уровни напряжения не способствуют продолжительной работе пака.