Покупка зарядника

Сергей_new

Нужна зарядка для дозарядки (на даче не снимая аккумулятора зимой дозарядить с открытым капотом или через прикуривать) автомобиля (свинцовый аккумулятор 60 А/Ч). Так же планирую собирать к лету квадрик на раме 330 или 450, а так как у меня пока нечего нет то придется к нему покупать тоже зарядку.
Отсюда возникало желание экономить и купить одну универсальную посоветуйте какую лучше. Бюджет до 50-100 долларов желательно.
Вообще стоит так делать или лучше отдельно все же купить 2 разные зарядки?
Насколько понял со встроенным блоком питания не стоит выбрать зарядки в силу того, что блоки питания перегреваются и ломаются?
Можно ли в зимнее время заряжать данной зарядкой автомобиль не снимая с А/М АКБ открыв капот или через прикрикивать (страшен ли зарядки холод? или наоборот это только плюс перегреваться не будет?)
Стоит ли блок питания для зарядки городить из блока питания компьютера или лучше все же готовый купить какой?
Пока присматриваюсь к IMAX B8 150 ватт или все же хватить более дешевого imax b 6 (ясное дело что на 3,5 амперметрах он будет заряжать около 20 часов и не выдаст 0,1С тока ).
Для серьезных подзарядок есть у друга пусказарадка (если акумм в" ноль" и друг доступен то побегу конечно же к нему ).
Спасибо.

KBV
Сергей_new:

Можно ли в зимнее время заряжать данной зарядкой автомобиль не снимая с А/М АКБ открыв капот или через прикрикивать (страшен ли зарядки холод? или наоборот это только плюс перегреваться не будет?)

у вас Гугл заблокирован чтоли? Он точно знает ответ на этот вопрос. Я нашел с первой попытки 😃

Сергей_new
KBV:

у вас Гугл заблокирован чтоли? Он точно знает ответ на этот вопрос. Я нашел с первой попытки 😃

А на остальные вопросы?
да и гугле мнения расходятся кто то говорит до минус 10 можно использовать, а кто то говорит ну мучать зарядку большими токами, перегрется и потеряют точность и без того не высокую(( или вообще сгорит.

KBV

У меня одна универсальная, заряжаю не только Липо для полетов, но и авто-аккумы, акки от бесперебойников, заряжаю и тренирую NiCd к шуруповерту, NiMn от футабы- за одно посматриваю на емкость всего этого добра и если она мала- начинаю думать о замене акка.

Смысла иметь для всего по отдельной зарядке не вижу, за исключением пальчиковых акков- их просто дофига и нужно много каналов. Там есть смысл в отдельной.
Очень удобно иметь 2 универсальных зарядки- дома и в авто 😃

Сергей_new

А какую используешь посоветуешь покупать? и если нужен будет БП к ней то тоже какой получше?

KBV

Любую, если надо заряжать свинец 60Ач - то не менее 6*14=84 Вт. Лучше с запасом, на квадрах часто мощные батареи, чтобы не ждать по 3 часа. Свинец тоже можно заряжать током больше 0,1С, мало ли приспичит.
По выбору конкретной модели- тут половина тем этому посвящена. Вопрос личных пристрастий, кому то нравятся дорогие и модные (типа купил и забыл), а кому-то: “нафиг дорогая зарядка если дешевая заряжает также”. С этим вы сами должны определиться.

Лично мне нравятся всякие мелочи дорогих зарядок- типа большого РАЗрядного тока, очень удобно разрядить неотлетанные ЛиПо за час, а не ждать всю ночь. Естественно это не необходимо и на конечный результат мало влияет.