Альтернатива Граупнер Ультра Трио плюс 16

Witalij

Собственно выбираю зарядник, очень хотел купить б/у Шульц 936, да видно не судьба.
Собственно требования следующие:
Минимум 2 канала, в идеале 3. 4 уже перебор, не надо.
Поддержка кадмия и А123.
1 канал до 10 ампер и до 12 свинцовых банок
2 и 3 каналы можно слабее.
способность заряжать акки в пульте через стандартный разъём
наличие встроенного балансира желательно
умение определять сопротивление батареи или побаночно желательно
наличие 220V желательно

На линдингере увидел этот зарядник, но вот полную инструкцию к нему не нашёл.
Подскажите, альтернатива Граупнеру есть доступная для Россиян?

MihaD

Три зарядника, разной степени универсальности и “заточенности”. Надежность выше. У меня сейчас два, и едет еще три: один за 180 долларов, и два по 12. 😃
Под NiXX - сейчас народ Айсы сливает по 1500р. У меня такой, очень неплохо.

Witalij
MihaD:

Три зарядника, разной степени универсальности и “заточенности”.

у меня есть младший шульц со старой прошивкой и несколько “ночников” от разных аппаратур. Хочется именно сократить кол-во используемых з/у, а Вы мне предлагаете с точностью до наоборот.

incomer

Купите Hyperion EOS 0720i Super DUO3 charger - 2 x 1S-7S, 20A max, 1000W и получите все в одном флаконе.

Witalij
Командор:

Если бюджет позволяет, рекомендую всё же вот это устройство shop.graupner.de/webuerp/serv...11&language=en

По цене это чуть выше моего условного предела, но не в этом дело.
ОН двух канальный и очень мощный под мои цели. Я переплачу за мощь, которая останется невостребованной. Габариты также имеют значение.

Из трёх канальных знаете ещё альтернативу?

Witalij
Командор:

Посмотрел, робби Пауэр Пик Трипл. Цена выше чем у Граупнера, отсутствует шнур на 220 и совсем слабенький по разряду. Альтернатива, условно.

Но в любом случае спасибо за предложенный вариант.

Witalij

Собратья, подскажите пожалуйста, кто с немецким дружит, может граупнеровский зарядник из темы письма заряжать пульт не вынимая из него батарейку.

incomer

Это может практически любой зарядник, при условии, что батарея не LiPo. А вот слабость граупнеровского зарядника, при работе от сети 220, удручает. Не вижу смысла в такой зарядке вообще, тем более за такие деньги. Вот зарядник на все сучаи жизни. К нему блок питания Mean Well, и получите замечательную зарядную станцию, способную зарядить и пальчиковые аккумуляторы и огромные тяговые емкость 200Ач. Использую предыдущее поколение Гиперионов уже больше 3 лет- никаких вопросов. Имеют опыт использования и Шульца и Mega Power , не считая китайской дешевки.

igor_bily
incomer:

А вот слабость граупнеровского зарядника, при работе от сети 220, удручает. Не вижу смысла в такой зарядке вообще, тем более за такие деньги. Вот зарядник на все сучаи жизни.
Имеют опыт использования и Шульца

Интересный подход, человек спрашивает одно - ему рекомендуют другое. Вы не торговый представитель Гипериона? Не знаю каким Вы лично зарядником ранее пользовались, но автору вопроса отвечу - Виталий у меня правда Граупнер Ультрадуо 50, уже года три как. И я просто БЕЗМЕРНО рад этому заряднику! Да возможно при предельных токах заряда внутреннего импульсника не хватает - никто Вам не мешает подключить внешний. У меня к примеру внешний БП от сервера НР-12В-47А. По Граупнеру - я лучшего и по качеству и по надежности и по кол-ву настроеек и режимов работы - еще не видел. Гибкость настроек даже пугает. А большие и прекрасно масштабируемые экраны позволяют видеть ВСЕ и выбирать любые параметры вывода на дисплей - ток, напряжение, температуру и т.д. в ходе работы.
Абсолютно не буду спорить. Каждый выбирает что хочет и что может.
Не нужно только другое советовать - если человек спрашивает одно!
Могу сказать наличие отдельных графических индикаторов с подсветкой - огромный плюс Граупнеру.
Но я не фанатик Граупнера. Полевой у меня Шульц 6-ка. Двух канальных(второй только заряд). И он хоть и имеет меньше настроек, иногда очень этим помогает, своим интеллектом, включил и забыл.
Виталию - зачем Вам столько много каналов для пальчиковых акков метал-гидридов? Разряжать Вы все равно будете по отдельности любой пак, а вот заряжать - если хотите много заряжать мой Вам совет - сделайте одинаковые паки, из одинаковых по емкости акков и ставя на ночную зарядку - ключайте на каждый канал последовательно соединенные Акки. К примеру на Граупнер - до 16 шт можно повесить. У меня пара таких переходничков спаяна - для ночной зарядки (в простейшем варианте латунная трубочка - длина 4 см и 4мм внутреннего диаметра под бананы). И все будет Ок.
Но вообще то уже пора бы заглядывать на ЛиФе. Саморазряд - очень минимальный, что впечатляет. Рабочие и зарядные токи не чем и говорить. Балансировка каждый раз не требуется, можно раз в 5-10 раз балансировать. Ну и т.д.
Удачи в выборе. Я бы не пожалел лишнего полтиника… за ВЕЩ!

Командор
Witalij:

…может граупнеровский зарядник из темы письма заряжать пульт не вынимая из него батарейку…

Делает он это непринуждённо, даже будучи просто включённым, на автомате. Я таким образом заливаю питание передатчиков, пока заливаются акки. На картинке слева от первого дисплея имеются специальные гнёзда для этих целей. У зарядника имеются также опции обкатки коллекторного мотора, разогрева шин, если кому нужно, и многое другое. А ток заряда/разряда 20ампер?!! Если упор делается на гидриды, то можно приобрести специальный балансир, который ловко прокачивает каждую банку во время зарядки. Для гидридов это актуально. Если появится интерес, обращайтесь в личку, порекомендую надёжный канал.

incomer
igor_bily:

Интересный подход, человек спрашивает одно - ему рекомендуют другое.

Видимо, Вы не очень внимательно прочли пост ТС. Он как раз спрашивает об альтернативе Граупнеру. Поэтому, Ваша фраза больше относится к Вашей эпистоле, а не к моей.
Кстати, о LiFe паках. Для питания маломощной электроники да, отличный вариант, а в качестве силовых элементов они пока далеки от возможностей LiPo.

Witalij

Доброго вечера!
Спасибо за активное участие в выборе.
Немного опишу что на сегодня я заряжаю, может тогда станет немного понятнее что именно мне надо.
Перечислю батареи:
2 пака по 9 гидридов, каждый спаян, стоят на Торике, летаю на даче с сыном. Заряжаю ночью, в поле очень редко.
1 пак лития из 3-х банок 2200 мач, на планер, заряжаю и балансирую ночью, в поле очень редко, мне 1 зарядки хватает полетать на даче вдоволь. Если погода есть, то летается, нет, так и заряжать нечего.
1 пак из 4х банок литий-феррум, 2300 мАч. На планер, циклы заряда-разряда аналогичные предыдущему.
2-3 борта на самолёт и планер, кадмий и гидриды, по 4 банки, ёмкость до 1000 мач
2 пульта, кадмий, по 8 банок, спаяны, стандартно.
РЕдко зарядаю 2 гелевых аккума каждый на 12V и 7Ач в Электросамокат
Редко заряжаю автомобильный аккумулятор током до 8А.
Ещё у меня пока слабенький БП, при зарядке автомобильного акка тянет всего 3.5-4.0 ампера, дальше просадка.

В перспективе будет ещё литий, но опять же по 3-4 банки и ёмкостью около 2-3 Ач.
При подготовке к полётам занимаю почти все розетки, поэтому и хочется сократить число зарядок.

Теперь по вашим рекомендациям:
Гиперионы смотрел, высокая мощность не нужна в принципе, а вот наличие 3-ого канала или шнура на 220 очень радует в Граупнере.
Хотя если у Граупнера было бы больше приятных примочек в более мощной модели, то посмотрел бы в её сторону, однако Трио 16 самый мощный из трёхканальных.
По цене рассматриваю варианты до 10 круб, хотя небольшая переплата возможна.

Ещё один момент, на котором хочу остановиться.
У моего сегодняшнего Шульца (330 серия) чтобы переключить режим на втором канале нужно обесточить зарядку и заново включить. То есть если у тебя заряжалось что-нибудь на первом канале, то все данные по закаченной/скаченной ёмкости обнуляются и процесс нужно заново запускать. Неудобно.
На групнере Дуо 60 я так понял настройка каналов полностью раздельная?
А как на Гиперионах это организовано?

P.S. Пользуясь Шульцем 10 лет хочется опять Шульц, но трёхканальный сегодня не выпускают, а в барахолке бывает редко.
Я о нём мало знаю, просто уверен, что 936 аппарат будет работать как АК 47.

sfm771
Witalij:

увидел этот зарядник, но вот полную инструкцию к нему не нашёл.

Она есть на сайте Граупнера, довольно подробно, последние обновления от начала прошлого года. Внутреннее сопротивление меряет, но только общее. Для многих функций надо нажимать две кнопки сразу или с задержкой 2 сек. Макс. балансировочный ток на втором и третьем выходе 42 мА. Дельта-пик регулируется. Есть логвью. Вообще упор сделан на NiXX

incomer

У двух канальных гиперионов каналы абсолютно независимы. Все настройки, режимы и тп для каждого свои. Но есть режим синхронизации каналов, когда надо зарядить абсолютно одинаково две батареи, работающие в паре. Тогда настройки одного канала устанавливаются на второй автоматически.Кстати, и сопротивление измеряет побаночно. Когда выбирал зарядник помощнее моего Шульца 7.36-8 долго не мог смириться с крошечным экраном Гипериона, но в результате выбрал именно его за возможности и мощность. Если очень важен встроенный блок питания, то есть Hyperion EOS 0720i NET3, но он одноканальный. Но у меня ориентиры на мощность в первую очередь, тк основные батареи 6S3300мАч и их 10 пар надо зарядить перед полетами на вертолете, поэтому имею два гипериона и решаю эту проблему за 2 часа. Может вам посмотреть четырех портовую зарядку. Конструктив отработанный, поэтому проблем с ней быть не должно, правда, она тоже без блока питания.

MihaD

Вот какую красотульку анонсируют:
openhobby.com
Но это 2 канала.
3-х канальная, с АС, редкость, экзотика. Вариантов крайне мало.
Я повторюсь, но чтобы не занимать все розетки…
Собрать из пластика конструкцию, скомпановать там БП, приличный двухканальник и одноканальник попроще. Или один навороченный одноканальник и простенький двухканальник.
Компоненты будут оптимальными, будет возможность апгрейда по мере роста.

Witalij

После неудачной попытки приобретения Шульца 936 на Ебее продолжаю изучать характеристики.
Собственно есть вопрос
В описании Шульца 936 вот здесь www.schulze-elektronik-gmbh.de/isl8-e.htm мне кажется есть расхождение.
В четвёртой таблице указан MAX ток разряда - 2.5 А и 20W рассеиваемой мощности
А в самом низу странички уже фигурирует 10А при напряжении 23V и мощность уже 200W. Ток понятно может зависеть от напряжения, но мощность должна быть одна.
Кто-нибудь знает где правильно?

Ещё в описании своих потребностей забыл указать две прикурки для калилок.
Одного канала для циклирования никелевых акков наверное мало, поэтому всё больше начинаю подумывать над двухканалой полноценной зарядкой.

incomer

Разница в способах разряда. В первом случае- энергия рассеивается самим зарядником, во втором- на внешний аккумулятор “energy-re-transfer stage”

Witalij
Командор:

Если бюджет позволяет, рекомендую всё же вот это устройство shop.graupner.de/webuerp/serv...11&language=en

Михаил, добрый день!
Смотрю на фотки и описание и вижу что слева есть третий выход, но пишут по нему только 12 V и 5А.
Я правильно понимаю, что это выход для питания другой зарядки при работе от сети 220V?
Фактически блок питания для ещё одного зарядника получается без возможности программирования.

Командор

Это выход для зарядки питания передатчика. Подрубать ещё один зарядник или дополнительные акки даже в мыслях не было. Вполне хватает возможностей DUO. Остальную полезную информацию направлю в личке.