Ультра спорт 40плюс

Htyrman

На сайте Great Planes есть описание сборки и чертежи китаUltra Sport 40 Plus.
Вот по ним и строю. Размах 1480, рассчитываю на 2500г взлётного веса, в таком виде 830г. Двигатель будет пока OS46ax.

3 months later
Htyrman

Стал сегодня свидетелем серьёзного повреждения крыла на модели «мустанга» с шасси на крыле (заглох мотор). В связи с этим может установить шасси на моём «Ультра спорте +» по типу «экстры», на фюзе?
Тогда при грубой посадке стойкой не проломишь крыло, легче перевозить при неубирающемся шасси, вероятность капотирования меньше. Из минусов увеличение
веса, поскольку крыло уже готово под установку шасси.

aladdin

если рассчитывать на все случаи, получится мебель, а не самолёт. у тебя хорошо получается по весу, keep up!
может стойки хитровыгнуть? типа из проволоки 4-5мм с аммортизационным колечком посередине. может так чтобы от лонжерона шло к передней кромке под углом, потом колечко и вниз к колесу.

Htyrman

Тогда оставлю пока как есть. Стойка из 4мм. проволоки, крепится параллельно лонжерону
что должно позволить работать как торсион, имеется наклон вперёд.

Valent

А ASP 52 его потянет? И если, да, то с каким винтом. Этот самик у меня тоже на стапеле, а чем оснащать не знаю!!!

Boroda_177
Htyrman:

Тогда оставлю пока как есть. Стойка из 4мм. проволоки, крепится параллельно лонжерону
что должно позволить работать как торсион, имеется наклон вперёд.

Судя по фото, балочка крепления шасси-бальзовая, ИМХО я бы поменял на балочкуиз более плотного дерева (сосна, береза) а в месте, где вставляется шасси, в отверстие посадил алюминиевую втулочку (чтобы не расшатывало при посадках) в весе много я думаю не прибавится, но это сугубо мое мнение, удачных полетов!

Htyrman

Спасибо за подсказку. Фото из мануала, балочка же из сосны просто она обшита бальзой, а вот про втулки не подумал, буду ставить. Сделал предварительную сборку, чтоб определится с центровкой, вписался в 2400г сухого веса. Может кто уже летал на таком?

16 days later
Htyrman

Коллеги с праздником «Христовым»! Сегодня был экстренно дособран и облётан мой «Ультра Спорт плюс». Эмоции положительные. Ветер около 6м/с порывистый. Бочки крутит как по нитке. Виражи на одном месте. На ноже может лететь с набором(46АХ). Штопор полностью предсказуем. А главное он, кажется в два раза легче, чем Экстры 40, которая была собранна с моими доработками. Хотя Экстра весит 2700г, а Ул.Спорт 2450г. Экстра внешне мне нравится больше и летает по законам аэродинамики( на фото красная), а У.Спорт куда ручки туда сразу и летит. Модель даже не пришлось тримировать. Правда, на посадке пока не расслабишься. Первый раз держал скорость повыше, модель спланировала далеко и обочто то там подогнула стойку. На втором заходе решил держать скорость пониже, в итоге сорвал модельку на трейтем ( ещё помог переменчивый ветер)
и она как «осиновый лист» с крыла на крыло заскользила к земле. Спасла дача газа. Следующая удачная моя посадка и произошедший краш чужого Яка сподвигли, что на сегодня хватит.