Ультра микро квадрик на Multiwii New Version

Vadimus_ca

Пришел с Гудлака микроквадрик.

В отличии от старой версии моторы не впаиваются в отверстия в лучах, а используются мотормаунты с карбоновыми усилителями.

Вот так оно выглядит почти готовым:

Настроить и облетать толком еще не успел, FTDI еще не впаян.

crand

Спасибо, я как раз разбил один мотормаунт на Q-Bot. Склеил, но про запас не помешают. А благодаря Вашей ссылке как раз на мотормаунты и попал.

Vadimus_ca

Проблема - или мне прислали нерабочий FTDI, или я что-то не так делаю.

Подключал к нему этот квадрик, MinimOSD, BT адаптер - ничего не работает.
Ком-порт в системе появляется, но ни отправить, не принять оттуда я ничего не могу.

RX/TX менял местами, не помогло.

Перемычка должна быть выставлена на 5в или на 3.3?

Vadimus_ca

Попробовал замкнуть на FTDI Tx и Rx - эхо работает.

Неужели у меня 3 устройства с нерабочими интерфейсами? 😃

Vadimus_ca

Подключил OSD к AIOP под пиратом. OSD нашел пульс и вроде как запустился.

Получается, и FTDI и OSD скорее всего исправны. Почему они не работают вместе - не понимаю 😃

Baris17

У ВТ скорость выставили 115к ? Ftdi с квадом работают без остальный устройств ? Проверяйте непропаи, кз. А одновременно все устройства работать не должны - у 328 меги вроде только один serial порт.Да и зачем на микролете ОСД

Vadimus_ca

OSD и BT нужны были только для проверки работоспособности FTDI адаптера, понятное дело, ни к чему они на таком мелколете.
На нем-то даже компактный и супер-легкий приемник Lemon RX кажется огромным.
Хотя BT для конфигурирования можно попробовать…

А насчет непропаев - так какие непропаи, если при соединении Tx и Rx введенный в терминале символ тут же приходит обратно?

Baris17

А на плате квадра ? У меня Криус с Гудлака коннектится не хотел пока я его всего не промыл. Флюс там какой то токопроводящий

Baris17

Спиртом, бензином, фейри с зубной щеткой тоже помогает только потом просушить феном нужно

Dhole

Оно, да.
Но промыть щатильна и просушить феном.

webconnector
Vadimus_ca:

Настроить и облетать толком еще не успел, FTDI еще не впаян.

ну как летит видео есть ? а приемник не очень большой для этой малютки ? и время полета превышает 3 минуты ?
спасибо

Dhole

Вадим, а инструкцию к нему дают какую-нито?

Интересно, можно ли вместо приёмника прицепить спектрумовский сателлит.

Vadimus_ca

Инструкции нет никакой! И хрен бы с ней, а вот config.h - вещь нужная, без него придется помучаться, настраивая.

Видео пока нет, приемник уже приехал чуть меньший, время полета точно больше 5 минут.

Видео и время будет, когда смогу нормально летать - пока спасают только страшные настройки в передатчике - при максимальных расходах больше 35 процентов по продольному или поперечному крену коптер устраивает в моих руках качели.
А вообще для акрорежима он очень стабилен. Вот когда смогу подключить его к конфигуратору и включить стаб…

Сателлит - разве что подпаяться напрямую к процессору.

Буду припаивать вот этот приемник:

Dhole

Спасиба, понял!

А что это за приёмничек такой мелкий, не узнаю в гриме?

Отбой, разглядел лемона ))

12 days later
Vadimus_ca

Нашел правильные настройки для Multiwii, жду другой FTDI.

9 months later
killrill

Доброго всем времени суток! и так решил таки вступить в ряды летунов на старости лет)))) точнее 5 летний сын подбил))) и так купил V949 ибо хвалят… без обид парни гавно редчайшее))) ну думаю ладно не будем так быстро отступать))) прикупил турнигу9х, прошил в ер9х с настройками вроде разобрался, далее используя раму от V949 собрал на меге328 мультик 2.3 прошил с параметрами:
#define QUADP
#define MINTHROTTLE 1050 // for brushed ESCs like ladybird
#define MINCOMMAND 1008
мои датчики
#define MPU6050
#define HMC5883
так как регули самые простые на полевиках
#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MOTOR_STOP
А вот теперь вопрос знатокам)))) видит в ГУЯх что все как бы пашет, на аппу реагирует, при включении движки поют, но не крутятся, думаю тут с пидом играться надо, так как осцилом смотрел есть редкие импульсы на выходах 3,9,10,11; ладно откалибровал АСС и компас, охота ж в небо)))) а тут облом, ручку газу накрутил завертелось все закрутилось, но взлетать не думает, пытается оторваться от земли и начинает по полу круться вокруг своей оси(((( винты смотрел по картинкам крест на крест все как положенно, движки крутятся как положенно крест на крест во внутрь и в разных напровлениях (по парно) в общем куда копать госпада, а то мне лететь мне летать охота)))) С уважением, Кирилл