Ультра спорт 40плюс

aladdin

если рассчитывать на все случаи, получится мебель, а не самолёт. у тебя хорошо получается по весу, keep up!
может стойки хитровыгнуть? типа из проволоки 4-5мм с аммортизационным колечком посередине. может так чтобы от лонжерона шло к передней кромке под углом, потом колечко и вниз к колесу.

Htyrman

Тогда оставлю пока как есть. Стойка из 4мм. проволоки, крепится параллельно лонжерону
что должно позволить работать как торсион, имеется наклон вперёд.

Valent

А ASP 52 его потянет? И если, да, то с каким винтом. Этот самик у меня тоже на стапеле, а чем оснащать не знаю!!!

Boroda_177
Htyrman:

Тогда оставлю пока как есть. Стойка из 4мм. проволоки, крепится параллельно лонжерону
что должно позволить работать как торсион, имеется наклон вперёд.

Судя по фото, балочка крепления шасси-бальзовая, ИМХО я бы поменял на балочкуиз более плотного дерева (сосна, береза) а в месте, где вставляется шасси, в отверстие посадил алюминиевую втулочку (чтобы не расшатывало при посадках) в весе много я думаю не прибавится, но это сугубо мое мнение, удачных полетов!

Htyrman

Спасибо за подсказку. Фото из мануала, балочка же из сосны просто она обшита бальзой, а вот про втулки не подумал, буду ставить. Сделал предварительную сборку, чтоб определится с центровкой, вписался в 2400г сухого веса. Может кто уже летал на таком?

16 days later
Htyrman

Коллеги с праздником «Христовым»! Сегодня был экстренно дособран и облётан мой «Ультра Спорт плюс». Эмоции положительные. Ветер около 6м/с порывистый. Бочки крутит как по нитке. Виражи на одном месте. На ноже может лететь с набором(46АХ). Штопор полностью предсказуем. А главное он, кажется в два раза легче, чем Экстры 40, которая была собранна с моими доработками. Хотя Экстра весит 2700г, а Ул.Спорт 2450г. Экстра внешне мне нравится больше и летает по законам аэродинамики( на фото красная), а У.Спорт куда ручки туда сразу и летит. Модель даже не пришлось тримировать. Правда, на посадке пока не расслабишься. Первый раз держал скорость повыше, модель спланировала далеко и обочто то там подогнула стойку. На втором заходе решил держать скорость пониже, в итоге сорвал модельку на трейтем ( ещё помог переменчивый ветер)
и она как «осиновый лист» с крыла на крыло заскользила к земле. Спасла дача газа. Следующая удачная моя посадка и произошедший краш чужого Яка сподвигли, что на сегодня хватит.