ultra duo plus 60 12/230v lader

igor_bily
DiscoMan:

Делал и так, и этак, заряд бОльшим током НЕ ИДЕТ. Вот где здесь косяк?

Такого у меня никогда не было. Единственное что приходит в голову - качество Вашего акка - из-за внутреннего сопротивления не принимающего большой ток. Но выставляться в меню значения должны.
Что у Вас происходит в меню ЗАРЯД ? Там токи заряда выставляются и сохраняются больше чем 1С из пресета акка. Там должно сохраниться значение и когда запустите процесс - ток должен медленно начать нарастать до выставленного значения где то в течении минуты. Это зависит от сопротивления акка и проводов.
Если не соханяется еще даже до процесса а в меню - возможно это проблема с прошивкой или флеш-памятью? Вы не перешивали его самостоятельно? Родная прошивка?
И еще - хотелось бы знать - тип акка. производитель, выставляемые параметры и режим заряда.

13 days later
DiscoMan

Он каким-то образом сам выбирает зарядный и разрядный токи. Я могу задать некие величины, но он их, похоже, принимает только в качестве ориентира, а дальше как-то сам рулит 😃 в инструкции об это ни слова. У меня есть гипотеза, что при выборе параметров он упирается в максимально допустимую мощность. Надо будет проверить. И еще, кстати, не могу установить правильное время. Дата установилась, а время - нет. Разница в несколько часов, как будто он в другом часовом поясе 😃

Параметры зарядки/разрядки он запоминает, прошивка не менялась. 1.40, с которой он пришел из магазина. Акки пробовал разные. Kypom 4S 4200 mAh, такие же, но на 4500 мАч. Потом был 3S 3000 mAh, который в наземке стоит. Потом самодельная сборка из панасоников 18650b 4S6P. Сопротивления всех паков были в пределах 40 миллиОм.

Так что вот… Думаю подключить-таки его в компу, и посмотреть, что покажет фирменная утилита. Может там какие-нибудь доп. параметры настраиваются.

igor_bily

Александр утилита Вам не поможет. Она информационно-графическая а не для настроек.

У Вас возможно проблемы с железом (память или контроллер) но давайте просто будем последовательны.

  1. С перепрошивкой не помогу, пока еще не делал и не знаю пока как. Но.
  2. Проверяем внутреннее напряжение 12 В - на боковом левом выходе. Там должно быть 12 с хвостиком по идее.
  3. Все равно даже если внутри 12 В можно проверрить как зарядка работет от внешнего БП на 12 В или от аккумулятора.
  4. Я не помню - выставляються ли языки в 60-ке. Если да то попробуйте на родном английском или немецком. Бред но мало ли что…
  5. Теперь ближе к телу. Часы. Я никогда их не выставляю. Не подскажу - но это симптом проблемы с контоллером. Попробуйте выставить еще раз. Нужно четко описать - выставляются, сбрасываются, все что происходит.
  6. По батареям. Выставите и сохраните аккумулятор (тип, кол-во и емкость). данные сохраняются сами. Выключте питание и после этого включите проверьте есть ли в памяти настройки.
  7. тоже настраиваем для режима заряд. Выключаем - включаем - поверяем.
  8. тоже настраиваем для режима разряд. Выключаем - включаем - поверяем.
  9. Теперь для искючения проблемы с балансиром и переходниками - проведите проверку работы на паке из Никель-Кадмия или Метал-гидрида. Результат?
  10. Полимер. С балансиром. После включения ток медленно нарастает. следя за показаниями тока - ак он нарастает у Вас - доходит ли до 1С ?
    Здесь могут быть или побелемы с самим акком (исключаем если Вы уверены), с соединительными разъемами и переходником (кстати вольтах побночно у Вас коректно отображается и в правильном порядке?), ну и далее я бы проверял - питание (см. пункт 2 и 3) цепи измерения тока - прецезионные низкоомные резисторы (или датчик тока на эффекте холла - я точно не знаю что внутри) ну и уже тогда мозги - контроллер-память.
  11. Хорошим вариантом для проверки - будет проверка режима разряд - разряжает он установленным током или нет? отсюда можно тоже будет сделать ряд выводов.

Далее добавить возможно еще ряд проверок - и если неисправен - описать их как здесь - и отправить на фирму(в магзин) или отдать в руки умельцам потеряв гарантию.
Граупнер довольно адекватно и все чинит. Правда срок починки будет минимум с месяц.

Желаю Вам удачи. Если есть желание - пишите результаты - будем думать…

HOTTABYCH

Прошу прощения за глупый вопрос, но, может кто-нибудь подскажет - какого типа разъем под балансировочный шлейф? (на Duo 60)

15 days later
leons
DiscoMan:

Делал и так, и этак, заряд бОльшим током НЕ ИДЕТ. Вот где здесь косяк?

во время заряда нажимаем и удерживаем крутилку, поподаем в меню, опять нажимаем крутилку, выставляем значение 100%, вот как то так со значением 100% на страничьке заряда можно менять ток как угодно и сопротивление тут не причём проверенно на своих, могу на видео заснять как и что делать если надо