Качественный Li-Po?

008xl
Andy08:

Делюсь. iCharger округляет измерения до целых единиц, при этом весьма грубо. В результате одни и те же акки измеренные на ПЛ8 имеют приличное расхождение. Например, ПЛ8 = 1,4 мОм, а iCharger = 2 мОм.

Озадачился, в чем же проблема iCharger и почему он явно хуже измеряет IR (скорее не округляет, а просто не может измерить с точностью менее 1 mOhm), чем например, PL8, что подтверждают практические измерения выше. Понятно, что устройства из разных ценовых диапазонов, но…

Существует несколько способов измерения IR, описаны, например, здесь. Разные производители используют разные термины, но суть остается прежней.
PL8 , судя по всему, использует “PWM modulation” или метод дискретного постоянного тока, а вот iCharger … Инфы не нашел, да и показалось проще посмотреть “вживую”.

Оказалось, iCharger использует самый простой способ нагрузкой на постоянном токе. Вот собственно и есть причина неточности: тут и влияние контактов, проводов и влияние тестового воздействия на состояние акка и пр. и пр.

AlexandrCNH

И еще в ту же банку!!!

alien131314:

Я уже стораз сталкивался с тем, что ВС может говорить о качестве акка, а может и не говорить. Надо смотреть на фактическую эксплуатацию. Потому как цифра ВС сильно зависит от методики, по которой она получена. И для получения ВС акки грузят кратковременной нагрузкой, а по факту в вертолете нагрузка может носить более длительный характер. Повторюсь, у меня есть нанотеч, на котором даже висеть уже нельзя. А ВС - 1.5 миллиом.

У Игоря PL8 вроде. 😉

008xl
AlexandrCNH:

И еще в ту же банку!!!
У Игоря PL8 вроде. 😉

IR ни в коем случае не может полностью характеризовать акк, его возможности. Кстати, “буржуйская” метода рассматривает приведенное значение IR (с учетом емкости). ИМХО: это один из удачных приближений к оценке (с многими ограничениями).
P.S. Любопытно, какая емкость у того акка с 1.5 mOhm (я так понимаю, это среднее по всем банкам) и какой ток “висения” (т.е. фактически max ток)? Как-то не вериться, что с таким IR все так плохо. Может там только одна из банок сдохла.
power meter не пробовали зацепить или посмотреть данные телеметрии? Или там сварочник висит 😃

Andy08
008xl:

Любопытно, какая емкость у того акка с 1.5 mOhm

Я тоже там отметился.

Andy08:

У меня так же. Видимо в этом и есть секрет слова нанотеч.

У меня НаноТеч 6S 5000 45-90С. Новые были 1,8-2.0 мОм на банках (не общее), после трех лет эксплуатации на 550-ом верте токоотдача упала так, что пищалка, настроенная на 3,4В, срабатывает даже на висении после 2 минут. Сопротивление мало изменилось, стало 2-2,2 мОм по банкам. Такое впечатление, что китайцы нашли метод обманывать измерители.😃 Например на Зиппи Компакт 6S 4500, когда стали умирать вторая и четвертая банки, то сопротивление конкретно изменилось. С нуля было 2,8-3,1 мОм, а теперь на умирающих банках 48 и 411мОм.

008xl:

Понятно, что устройства из разных ценовых диапазонов, но…

Ну, я бы не сказал, что ПЛ и айЧерджер сильно отличаются по ценнику на однотипные устройства. ПЛ производит измерения только во время процесса зарядки и более-менее нормальными токами. айЧерджем можно померить только в статике. Видимо действительно разный подход к измерениям. Кстати игрушки типа Турниги 7в1 на тех же акках, где ПЛ измеряет 1,8-2 мОм показывают 35-40 попугаев. Если что, то они есть у меня, сравнивал лично.😃

Plohish

Измерение внутреннего сопротивления аккума на устройстве, которое имеет как минимум одно а то и два переходных сопротивления на клеммах подключения банок, неизвестное сопротивление проводов, выглядит как гадание на кофейной гуще!

плотник_А
Andy08:

после трех лет эксплуатации на 550-ом верте токоотдача упала так, что пищалка, настроенная на 3,4В, срабатывает даже на висении после 2 минут.

Дутые банки ?

rolic
Plohish:

Измерение внутреннего сопротивления аккума на устройстве, которое имеет как минимум одно а то и два переходных сопротивления на клеммах подключения банок, неизвестное сопротивление проводов, выглядит как гадание на кофейной гуще!

Тоже так думал. А вот оказалось, что можно.

Plohish

При чём тут Кельвин и отсутствие тока?

Andy08
плотник_А:

Дутые банки ?

Есть немного, но они надулись уже к 30-му циклу и продолжали жить счастливо.

плотник_А
Andy08:

и продолжали жить счастливо.

Так уж они вам и сказали , пыхтели и молчали .
Я обжал дутыши , в # 1364 такой акк .
Посмотрите эту тему , может пригодиться rcopen.com/forum/f63/topic464751

rolic
Plohish:

При чём тут Кельвин и отсутствие тока?

У меня был вопрос аналогичный Вашему - как можно измерять при наличии дополнительных сопоставимых (а то и больших) сопротивлений в цепи. Оказалось, что можно.

Если почитать про методику, то станет понятно, причем тут Кельвин и где конкретно отсутствует ток.

AlexandrCNH
плотник_А:

Так уж они вам и сказали , пыхтели и молчали.

Александр, поймите, аккумуляторы с ВЕРТОЛЕТЧИКАМИ реально разговаривают. Под такими пытками молчать никто не в состоянии. А Andy08 известный и опытный в нашей среде пилот вертолетов. Он умеет слушать акки. 😁

И я так думаю, что некоторые недопонимания между пилотами часто происходят от разной эксплуатации аккумов разными видами моделей. 😉

плотник_А
AlexandrCNH:

Александр, поймите, аккумуляторы с ВЕРТОЛЕТЧИКАМИ реально разговаривают…

Почему и не поставил смайлик в конце предложения . Меня родные не поймут , если я начну разговаривать с акками .
Под словом пыхтеть - имел ввиду пухнет ( большая нагрузка , перегрев ) .
Ещё раз повторю , у меня способ подбора аккумулятора простой .
Отнимаю с заявленной токоотдачи 50 % и это для максимальной силы тока при работе ВМГ .
Такой способ не подводил ещё . Ну не верю я в заявленные характеристики акка , пусть даже акк известный бренд .
Если электролиты в банках из одной химии , какая разница в этик названиях на этикетках .

008xl
Plohish:

Измерение внутреннего сопротивления аккума на устройстве, которое имеет как минимум одно а то и два переходных сопротивления на клеммах подключения банок, неизвестное сопротивление проводов, выглядит как гадание на кофейной гуще!

Измерения на переменном токе позволяют исключить (или как минимум сильно минимизировать) эти влияния (здесь и здесь)
Взрослые приборы могут измерять на AC, ну и использование уже упоминавшегося ранее моста Уинстона (четырехточечное подключение)
Вот например:
Measurement Range: 1μΩ~300KΩ
Test Lead: Four-terminal shield for each channel(including 2 detection element and 2 driving element)and other

Plohish

Наши хоббийные приборы так умеют? 😃
Я говорил именно о них…

008xl
Plohish:

Наши хоббийные приборы так умеют? 😃
Я говорил именно о них…

Может у кого-то такой прибор хоббийный 😃 /в каждой шутке есть доля шутки, кстати/

плотник_А

Есть вопросы .
К чему имеет отношение внутреннее сопротивление в банке ? Сопротивление чего , каких материалов ?
Как емкость влияет на показания сопротивления ? У ленты в банке будет больше сопротивление , у длинной или короткой ?

AlexandrCNH
плотник_А:

Есть вопросы .

Я же давал ссылку, там в FAQ есть и на этот вопрос ответ.

Самый первый пункт.
What is LiPO and how does it work?

Andy08
плотник_А:

Так уж они вам и сказали , пыхтели и молчали

Спасибо, все уже давно изучено. Они сказали не только мне, но и еще тысячам любителей. Однако это не объясняет почему у них до сих пор сопротивление 2,2 мОм.

плотник_А:

Почему и не поставил смайлик в конце предложения . Меня родные не поймут , если я начну разговаривать с акками .

Снова смайлик пропал.😉

плотник_А:

Под словом пыхтеть - имел ввиду пухнет ( большая нагрузка , перегрев ) .

Все контролирую постоянно, ничего из ряда вон выходящего не было. Я не настолько хорош летаю, чтобы перегружать акки. Нагрев в норме, перегрева нет. Токами не перегружаю. Пресловутая “отсечка” настроена на 3,4В под нагрузкой.

плотник_А

Каким способом определяют температуру акка ? Насколько достоверно термометр измеряющий поверхностную температуру ?
Кто нибудь измерял температуру тепловизором ?

SAN
плотник_А:

Кто нибудь измерял температуру тепловизором ?

Так он тоже внутреннюю темп. не покажет.
Акк. - вещь многослойная, померять температуру внутри - только датчик при изготовлении закладывать…