Балансир Hobby King Battery Medic System 6S - занижает напряжение на банках

Andy08

Увеличение тока разряда достигается за счет нагрузки акков лампочками.😃

пират

Там есть белый маленький провод, который я так понял, вставляется в балансир с обратной стороны, на некоторых объявлениях на фото виден вход. На хоббикинговском его нет. Да и вопрос собственно в том возможно ли как то увиличить силу разряда на хоббикинговских? Пусть не намного…

Antibus
пират:

возможно ли как то увиличить силу разряда на хоббикинговских?

Думаю нельзя… точнее слишком сложно будет - резисторы нагрузочные и силовой транзистор заменить не проблема, но ток разряда задается программно, прошивкой залитой в процессор… эти ограничения не обойти скорее всего… разве что прошивку свою написать, но это уже гораздо сложнее…
К тому же при таких размерах еще больше его нагружать неразумно, он и так греется при разряде прилично… а если мы еще ток прибавим, то вообще как утюг будет без доп. охлаждения…

По Вашей ссылке к балансиру прилагается доп. блок с лампой разрядной… это опять же прошивка скорее всего отличается… и проще и дешевле сделать так как я написал ниже…

Andy08:

Увеличение тока разряда достигается за счет нагрузки акков лампочками

Вот-вот! Я так и делаю… Для этих целей у меня есть 2 лампы галогенные на 12 и 24В (на разное количество банок) и ВОТ ТАКОЙ индикатор… отличная разряжалка в паре получается - ставлю уставку на нужное напряжение… например на 3,3В на банку… присоединяю лампу. и по достижении заданного напряжения индикатор начинает очень пронзительно пищать… пропустить невозможно.

FFedor

Уважаемый Олег,

Antibus:

ставлю уставку на нужное напряжение.

как это вы ставите, можно ли в этом месте поподробней, спасибо.

пират

Вашу мысль понял, вобщем закажу одину на пробу, потом отпишусь. Подозреваю что у них только разряд 50w, а балансировка всё та же, медленная. Меня именно балансировкаа интересует… использую на электросамокате акк 12s 20a

Antibus
FFedor:

как это вы ставите

Ну это не простой индикатор напряжения, а индикатор со звуковой сигнализацией разряда аккумулятора… причем напряжение при котором сигнализация срабатывает можно варьировать в широких пределах (2,8В-3,8В если не ошибаюсь), настраивается последовательным перебором кнопкой… Т.е. если например Вы установили 3,3В, то при достижении хотя бы на одной банке 3,3В индикатор начинает очень сильно пищать…

Удобно кстати такую штуку прямо на модель ставить, именно для этого она предназначена изначально… когда аккумулятор просядет, то звуковой сигнал вы вполне услышите…

пират:

Подозреваю что у них только разряд 50w, а балансировка всё та же, медленная.

Конечно. балансировка тем же током будет… в этом я даже не сомневаюсь…

Antibus
пират:

балансировка всё та же, медленная

Небольшая аналогия: У меня две зарядки Imax: В6 и В8+… последняя значительно мощнее… в том числе и на разряд… а вот балансировочный ток точно такой же как и в В6 - 300мА…
думаю на это были две причины: не допустить сильного нагрева и (или) возможно 300мА для нормальных аккумуляторов более чем достаточно.

sfm771

Интересно, а кроме медик-систем, кто еще какие аналогичные балансиры-тестеры использует?

пират

Я до этого использовал вот этот балансир:
hobbyking.com/…/__26136__Turnigy_dlux_Auto_Checker…

довольно неплохой, точность где то 0,01 занижения относительно моего тестера. Единственный минус: слабый ток балансировки и уходит в сон через 2 или 3 часа., и не важно сбалансировал батарею или нет. К примеру у моих 2х медик-систем аналогов точность: на 0,02 занижает относительно моего тестера.

8 months later
Antibus

В первом посте куда то пропало фото платы до модернизации… на всякий случай еще раз публикую:

HATUUL
Antibus:

Закончил я “калибровку” балансира подбором резисторов:

Спасибо,с вашей помощью и я откалибровал,все прошло благополучно.
Задумался об ускорении разрядки,как я понял разряд происходить через балансировочные резюки.
И если усилить балансир то и разряд увеличится.
Типа так.
file.emiter.hu/…/HK_es_TURNIGY_TOLTO_BALANSZ_tunin…

Есть мысли?

Antibus
HATUUL:

Типа так.

Там, насколько вообще можно понять, речь идет об увеличении тока балансировки, а не об увеличении тока разряда… но могу конечно ошибаться…
В обсуждаемом балансире такая штука теоретически может прокатить, так как ток разряда не задается и определяется только сопротивлением резисторов… Т.е. достаточно скорее всего заменить транзисторы и резисторы на более мощные…

Но мне кажется, что тут такой финт не пройдет из-за сильного нагрева… без принудительного охлаждения как в ссылке выше, это будет маленький утюг.

Я уже выше говорил как разряжаю свои аккумуляторы… вот с помощью такого индикатора:

Т.е. балансирный разъем аккумулятора в этот индикатор втыкается… а к силовому разъему подсоединяется любая нагрузка…
На индикаторе выставляете уставку например на 3,3В… и при достижении 3,3В на любой из банок девайс начинает пронзительно пищать… В обычной квартире этот звук пропустить невозможно, поэтому о переразряде волноваться не приходится…

8 months later
Den_P

Народ, подскажите маркировку ключей в балансире зарядника. Один канал не работает.