Зарядка мотоакумулятора (VRLA) модельным зарядником

nova40

Добрый день уважаемые колеги!
В связи с покупкой мотоцикла иностранного производства появилась потребность чем-то заряжать его аккумулятор в межсезонье, так как обычным автомобильным зарядником сие действие творить нельзя (о этом чуть ниже) возникла идея использовать модельное (Как раз подыскиваю замену своему рано ушедшему Multiplex LN5014)😒.
Ну и теперь собственно вопрос: Можно ли умным модельным зарядником заряжать не менее умный мотоакумулятор, и не будет ли ему от этого хуже???😃

Ну и кому интересно выложу цитату с инструкции:
“Даная модель мотоцикла укомплектована необслуживаемой аккумуляторной свинцово-кислотной батареей с клапаном сброса (VRLA). Проверка или долив дистилированой воды не требуются… Для зарядки герметизированных аккумуляторных батарей с клапаном сброса (VRLA) требуются специальные зарядные устройства постоянного напряжения. Использование обычного зярядного устройства повредит аккумуляторную батарею”

Собственно такой вот каламбур 😵, вроде бы модельное подходит, но страшно както угробить аккум, такчто посоветуйте плиз!
Заранее благодарен!

incomer

Любая нормальная зарядка имеет установки типа зарядки. Выбираете “CV” constant voltage и заряжаете. Только не забудьте выставить это самое напряжение на нужном уровне.

nova40

Сегодня был в салоне, мне там сказали что нельзя пользоваться ничем кроме узкоспециализированой зарядки для мотоаккумуляторов аргументировав это тем что последняя специально сделаный девайс для зарядки ПУСКОВЫХ аккумов и заменить её ничем низзя, мне же в это не вериться поскольку:

  1. Мой прошлый зарядник мог заряжать до 5 банок ЛиПо а при 20, а тем более 30С и более они могут отдавать токи не менее (ИМХО, поправте если не так) чем мотоаккумулятор.
  2. Тратить деньги на девайс который будет заряжать только один аккумулятор тогда когда можна их (деньги) направить в другое русло и заряжать все аккумы в доме считаю не логическим.
incomer

Они просто не в курсе, что существуют универсальные зарядки, которые могут заряжать ЛЮБЫЕ аккумуляторы. Практически все продавцы- дебилы. Сами ничего не знают, что им вдолбили, то и говорят.

nova40

Впринципе так то и думал но всё-же хочеться проверить перед покупкой чтобы потом не кусать локти. Насколько я понял теперь мне просто осталось найти зарядник удовлетворяющий мои требования (одним из коих являеться зарядка свинцовых акб)?

incomer

В моем автомобиле точно такой же по конструктиву аккумулятор. Только емкость 110Ач .Гиперионом заряжается отлично

sashaNar

Точно такой же аккум для UPS, но на 7Ач заряжаю в режиме Pb Аймаксом. Без проблем. Аккум использую на даче, когда свет вырубает, чтобы заряжаться от него, и на природе, когда на велике выезжаю.

nova40
incomer:

В моем автомобиле точно такой же по конструктиву аккумулятор. Только емкость 110Ач .Гиперионом заряжается отлично

А можно узнать модельку зарядника?