время зарядки

vorobcov

доброго времени суток!будте добры,подскажите как расчитать время зарядки li-po батареи.у меня 11.1v 3500 2sc

Maxxim
vorobcov:

подскажите как расчитать время зарядки li-po батареи.у меня 11.1v 3500 2sc

А Вы чем заряжать собираетесь? Отталкиваться нужно от Вашей зарядки.

Maxxim

мощность Вашей зарядки 50 ватт
считаем 50 ватт/11,1вольт=4,5А, Ваш аккум 3,5А, т.е. даже при большом желании зарядить быстрей чем за 50 минут не получится, а скорее рассчитывайте около 1 часа. Естественно все расчеты при условии почти пустого акка, если акк уже заряжен на 50% (например), то остаток зарядки займет думаю минут 30-35.

Собакевич

По той же теме.
Только купил машинку, в комплекте два аккумулятора LiPo 5000mah, 25c, 2 cell, зарядники - комплектные Traxxas, балансные, ток заряда 800ма. Из темы по машинке понял, что аккумуляторы разряжаются не одинаково.
Вопрос: первый аккумулятор зарядился полностью, оставшийся стоит уже второй час (после первого, т.е примерно, 6 часов, 6х800=4800), последний светодиод с цифрой 1 горит красным, но зарядник совсем холодный - идет ли заряд?

incomer

Наверное, идет процесс балансировки. Купите нормальную зарядку и будет Вам счастье. На ней все видно- и какой ток и напряжение по банкам и их сопротивелние.

Собакевич
incomer:

Наверное, идет процесс балансировки

“Наверное” утешает, нормальная зарядка в планах, вопрос в том, чего сейчас-то делать? Ждать еще пару часов? Может аккумулятор в магазине убили, не перевели, например, регулятор в режим LiPo, и высадили батарейку.

incomer

Можно просто тестером померить напряжение на банках. Если там большой перекос (>0,1V), то подождать еще пару часов. если не исправится, значит банка дохлая. Конечно, если у зарядки зарядный ток только 0,8А, то ток балнасировки может быть вообще ничтожным, из-за чего балансировка может и сутки продолжаться

Собакевич
incomer:

Можно просто тестером померить напряжение на банках

Замерять на балансном разъеме? Замерил - 4.22 и 3.98 насколько плохо такое расхождение? На первом аккумуляторе одинаково - 4.23. Сакс и маздай…

incomer

Да, при отключенном заряднике, ессно.

Maxxim
Собакевич:

Замерил - 4.22 и 3.98 насколько плохо такое расхождение?

Очень плохо. Одна банка на 100%, другая наверное процентов на 60 заряжена. Либо проблема с банкой, либо зарядник.
У Вас 2 зарядника? попробуйте подключить ко второму, который одну батарею зарядил, и проверить на нем.

incomer

Очень плохое. 4.22 очень опасный перезаряд, а 3,98 в конце заряда говорит об убитости банки. До зарядки не измеряли напряжение?

Собакевич
Maxxim:

У Вас 2 зарядника? попробуйте подключить ко второму, который одну батарею зарядил, и проверить на нем.

Переставил на зарядник от другой машинки, там 900ма, пока все так же.

incomer:

До зарядки не измеряли напряжение?

Нет, к сожалению - не ожидал такого свинства. Наверное стоит обратиться в магазин.

incomer:

4.22 очень опасный перезаряд

Ешкин свет, а это что означает? На первом аккумуляторе по 4.23 на банку, аккумулятор был холодным. То-то я думаю - как же из 4.23+4.23 7.4в получится?

incomer

7,4В- номинальное напряжение двухбаночного аккумулятора, исходя из напряжения 3,7В на банку. Максимальное допустимое напряжение- 4,200В. Превышение этого напряжения чревато возгоранием аккумулятора. Использование кривых зарядок очень опасно. Литий не потушить ни водой, ни обычными огнетушителями.

Собакевич
incomer:

Максимальное допустимое напряжение- 4,200В

Усомнился в точности тестера (токовые клещи с мультиметром, не самые дешевые), перемерил другим мультиметром - напряжение 4.2 на банку. Правда, проблему со вторым аккумулятором это не отменяет, тем паче, получается что там напряжение еще ниже, чем 3,98в.

incomer

Я бы обратился к продавцу. Налицо брак батареи. На будущее- всегда проверяйте паки при покупке. Разность напряжения между банками должна быть не более 0,01В. В любом магазине есть липотестер.

Собакевич

Благодарю за помощь!
Завтра буду с магазином разговаривать.