Turnigy Mega 300W

Fed73

Использую почти год зарядное устройство Turnigy Mega 300W
banned link
Вчера поставил на зарядку 6 акк-ов 4S 2200Ман,по три на каждый канал,током 6,6А по окончании заряда зарядное устроиство вместо надписи “FULL” показала надпись “CAPA”. Вижу такое впервые,проверил акки тестером,зарядились нормально.
Что это значит?Кто знает подскажите.
С уважением.

Zippelin

общее число залитой ёмкости превысило допустимый предел выставленной в зарядке. САРА-(от “capacity”-ёмкость).
В зарядке две ограничивающих опции- по времени и по суммарной залитой ёмкости. По умолчанию это 5000 мАч. Покопайтесь в сетапе зарядки. Удачи.

Fed73

Понял, спасибо.
Только вот интерестно, для чего такое ограничение 5000Ман? Если я в настроиках выставлю больше, то не навредит ли это заряднику или не уменьшится ли его срок службы?
Если да тогда нет смысла заряжать акк-ры скопом,дабы не испортить зарядник,что будет для меня не очень хорошо так как я планировал заряжать по 4е штуки на канал.

Zippelin

защита от перезаряда. Один раз поставил 5000мАч 3 банки полимера, всегда заливало 4600, а в этот раз больше 5000 и никак не хотел балансировать (на полётах аккум в ноль не разряжал). Так вот зарядка отключилась благодаря данной опции, а могло что-нибудь и нехорошее случится…
Выставляйте сколько надо, ничего страшного