Turnigy Mega 300w 8s Balance Charger/Discharger (150w x 2)

Greggy

Всем привет!
Задумал взять такую зарядку и вот вопрос возник. В описании написано, что 2 канала по 150 Вт. При этом максимальный ток зарядки указан 7А. Но простая арифметика говорит, что на тех же 4S (14.8В) для 150 Вт можно как минимум 10А (не говоря уже о 2S, где все 20А). Вопрос в следующем, информация пишется для максимальных батарей возможных (8S и тогда там вообще-то должно быть 5А???) и более высокие токи возможны при условии меньшего напряжения? Или ток жестко ограничен в зарядке 7А?
В общем можно этой зарядкой заряжать 4S аккумы током 10А или нет? 😃
Прошу прощения может быть за элементарный вопрос, но ответа не нашел в поиске. 😦

Andy08

Мощность пишется общая, дальше сами считайте от количества банок. Но, вот с током в 7А непонятно. Возможно максимальный, хотя и не правильно, возможно китаезы ошиблись с описанием. Напишите в техподдерку. Ну, и желательно вставлять ссылки на продукт, а то лазить искать не сподручно.

Greggy
Andy08:

желательно вставлять ссылки на продукт, а то лазить искать не сподручно

Да вот такой (не реклама) зарядник. Вот с током непонятка собственно и беспокоит 😃

Andy08

Народ в отзывах на ХК тоже интересуется этим вопосом, но ответа пока нет. Вот мануал, но в нем по всем позициям прописано ограничение в 7А даже для 1S. Видимо так и есть.

KBV

обычно ограничения складываются, т.е. “ток не более 7А И мощность не более 150Вт”.
Т.е. при 1S будет ограничение по току (7А), а при 8S - по мощности (150Вт/30В=5А).
По-другому пока не встречал))

Greggy:

В общем можно этой зарядкой заряжать 4S аккумы током 10А или нет?

ну конечно же нет 😃

2 months later
Vasiko44

НЕТ !!! на ней выставляется ток максимум 7 Ампер, не зависимо от банок, у меня такая зарядка, Но !!! 8 банок он не может заряжать 7ю амперами, при выставленных 7и он не поднимает ток более 4.9 А, видимо по питанию не тянет 8 банок

2 months later
АИП
Vasiko44:

видимо по питанию не тянет 8 банок

А по заявленной мощности в 300 Вт обязан: 8х3,7х7 = 207,2 Вт. Собственно ради 8 банок я купил такой же.
Вопрос к владельцам. У этого прибора два порта, но у меня в комплекте поставки балансировочные провода только для одного. У Вас аналогично, или же только у меня недопоставка? И если необходимо приобрести дополнительно, то нельзя ли указать адрес и название.
И втрое. Пытаюсь третий раз скачать инструкцию по адресу, указанному Андреем, компьютер каждый раз зависает, просьба подсказать, где можно скачать инструкцию но на русском языке.

sanyok_amd
АИП:

А по заявленной мощности в 300 Вт обязан: 8х3,7х7 = 207,2 Вт. Собственно ради 8 банок я купил такой же.

Выше писали, что есть два ограничения: по мощности на канал (150Вт) и по току на канал (7А). Поэтому и не получится на восьми банках ток больше пяти ампер. Зарядка автоматом пересчитывает заданные параметры тока и напряжения. Если они превышают максимально допустимые, то срабатывают ограничения. Своеобразная защита от дурака чтобы не сжечь зарядку.
Так работает большинство зарядок, по крайней мере из тех, что у меня были (imax, turnigy, icharger).

Vasiko44
АИП:

Вопрос к владельцам. У этого прибора два порта, но у меня в комплекте поставки балансировочные провода только для одного. У Вас аналогично, или же только у меня недопоставка?

у меня тоже в комплекте был тока один балансир

5 months later
mustafa-baba

Парни, купил данную зарядку и не понимаю в чем дело, балансир будто бы там не работает. Ставлю режим lipo balance , акк в силовой разъем и балансировочный, все банки видит, показывает напряжение на них, вот только какого то черта заряжает 2 банки из 4 до 4,3 В. Есть какие то способы устранения такой ошибки? Заряжаю акк 4S 7600 mah током 7 А на 2-ом порте. Я думаю может ток слишком большой ток для режима балансировки? или вообще 2-ой порт не балансирует, а разъем там просто так стоит?

на первом порте еще не успел проверить