Не заработал новый turnigy watt meter 130a

barsic555

Приобрел сей девайс на ХК. При подключении питания показывает всегда 360.80А и 0.00V. Пробовал как 2S так и 3S липы. И с нагрузкой и без. Подскажите, пожалуйста, встречал ли кто-нибудь подобное и можно ли как-то исправить? Спасибо.

RandomJ

Открывай коробочку и смотри оторванные проводки. Скорей всего будет не контакт от толстого чёрного провода (может быть скручен в кольцо, это токовый датчик), там идут к плате два тоненьких проводка, один со стороны батарейки (аккума) - “-” питания устройства(припаян к самой большой и толстой дорожке на плате), другой со стороны нагрузки - сигнал на измеритель. ( в зависимости от схемотехники могут быть поменяны местами). Такая же проблема выскакивала при нечеловеческих экспериментах с похожим устройством(но много проще) от НК.

barsic555

Развинтил корпус, но, к сожалению, ничего понять не могу, в электронике полный ноль 😦 … Да и осмотреть плату полностью мешает жесткая спайка с платой дисплея. Соединение вроде бы неразъемное. Распаивать боюсь, т. к. обратно спаять точно не смогу. Единственное что могу сделать - это почистить внешнюю сторону платы, поскольку на ней, судя по всему, остатки флюса или чего-то вроде. Может из за этого где-то лишний контакт… Качество, видимо, китайское 😌

RandomJ

тогда и не стоит мучить устройство, т.к без расстыковки плат не получится. Но от остатков флюса отмыть стоит, может и поможет. А дальше либо к радиотехникам знакомым либо в радио мастерскую (но там могут денег содрать за ремонт больше чем стоимость аппарата).
Здесь конструкция уже посерьёзней, шунт хлипковат, 100 ампер он выдержит секунд 10, может чуть больше.
А выложите фотку нижней платки (которая под дисплеем) со стороны толстого красного провода, интересует уголок рядом со стрелочкой “+out”. Завтра постараюсь повторить сию “неисправность” на своём приборчике.

barsic555

Вобщем чистка не спасла. Обидно конечно, до этого все купленное на ХК работало. На всякий случай отправил вопрос им в поддержку, вдруг повезет 😃. Слышал что случаются чудеса и они высылают новые устройства. Ну если нет, понесу в ремонт, спрошу сколько возьмут.

RandomJ

В общем попробовал я на своём приборчике “оторвать” проводки датчиков. Так и есть, 0 Вольт и много( в моём случае 168) Ампер на дисплее появляется при не подключенных датчиках напряжения и тока.
Подозрительно, что на вашем устройстве ничего не подпаяно к контактам “+IN” и “+SN”, “-SN” выводы датчиков напряжения и тока соответственно (могу ошибаться), хотя есть вероятность, что соединения сделаны печатным монтажом.