Эксплуатация li-po аккумуляторов в мороз.

Neznaykin

Ента понятно. До минус 30 ничего с ними не будет без нагрузки. Потому что агрегатное состояние электролита до - 30 не изменяется

Saveliy

Приезжаю на поле на машине. Аккумуляторы в пластиковом боксе разделенном перегородками. В зависимости от температуры и времени полетов или глушу машину или нет. Например при -5 глушу, а уже при -10 нет. В самолете аккумуляторы летают без всяких подогревов, полетное время не изменяется, но летом остается около 20-30% после полетов, а в мороз 15-20, что мне не принципиально. Своей очереди ждут в том же пластиковом боксе, но бокс укрыт телогрейкой.
Если знаю, что на этом типе аккумуляторов не буду летать месяц - перевожу в режим хранения и храню в прохладном месте (осень-зима на чердаке, весна-лето в подполе). Если перерыв в полетах не более 14 дней просто храню заряженными на полке в мастерской.

ASGriffin

Полетал сегодня на цессне.Акки 2 банки нормально отходили,а 3 баночный пару минут полетал,а потом начал пищать сигнализатор.Сначала на больших оборотах,потом и на малых.Приземлил,1я и 3я банки зеленым горят,а 2я красная и пищит,то-бишь напряжение меньше 3.3в. При зарядке,в самом начале на 2й банке 3.5в,на других 3.7в. Акк новый,раза 4 заряжал. Он бракованный,можно выкидывать,или как-то можно сделать что бы напряжение равномерно проседало? Отбалансировался он ровно,везде 4.2в.,влезло 760ма(сам акк 1000ма.)
Что посоветуете,ребята ?!

guktu

Средняя банка в большинстве случаев проседает первая, т.к. ей отдавать тепло некуда, а крайние более-менее охлаждаются. Надо улучшать систему охлаждения (обдува) батарей.Это летом.Совет легкий, а на практике реализуется не просто! В вашем случае-может еще раскачается.

ASGriffin

Сейчас поиском пошарил,было сообщение с такой же проблемой. Пишет,пару раз разрядил 1ю и 3ю банки до минимума и зарядил,и банки выровнялись. Вот теперь вопрос возник,как их отдельно от 2й разрядить ?

guktu

Через балансировочный разъем, по-очереди.На заряднике выставить емкость банки и количество=1S.Как технически-на свое усмотрение.

ASGriffin

Не понял. Если выставить на заряднике 1S и поставить на разряд,то будет разряжаться только 1 банка? А какая ?

Neznaykin

Проводами отдельными мутить надо на баланстрный разъем. Если воткнете как обычно и поставите 1s то зарядка будет ругаться на количество банок.

guktu
Neznaykin:

Проводами отдельными мутить надо на баланстрный разъем. Если воткнете как обычно и поставите 1s то зарядка будет ругаться на количество банок.

Надо добавлять-Всё это вы делаете на свой страх и риск и мы не несем ответственности за ваши неправильные действия!
Специально не стал подробно объяснять, что куда втыкать. А то мало ли чего…
И еще… Если ни разу не электрик, то лучше попросить “старшего товарища”…

ASGriffin

Я так понимаю через балансирный разъем подключать какой-нибудь потребитель,беря с разъема два из четырех проводов,и разряжать до 3,3в.

guktu:

На заряднике выставить емкость банки и количество=1S

А зачем вот это делать-не понял:)

ASGriffin

А,дошло кажется! С балансирного выхода акка выводим два провода,с нужной банки,и втыкаем в силовой разъем на заряднике. На заряднике выставляем 1s и включаем на разряд,так ?!

guktu

Так, стоп. Вы хотите 1,3 банки РАЗРЯДИТЬ? Мне кажется, проще будет 2-ю банку ЗАРЯДИТЬ, потом загнать акк в режим хранения, а потом опять зарядить уже весь акк. И посмотреть, как все это будет происходить. Разбег в 0,2В лечится без проблем.

ASGriffin

При зарядке 2банка балансируется нормально,все ровно 4.2в. Зачем её отдельно заряжать? Или её зарядить при посаженном акке?