Разрядка LiPo аккумуляторов

Kerb

Всех приветствую!

Являюсь обладателем зарядного устройства iCharger 208B. Одной из функций оного является разрядка LiPo аккумуляторов. Устройство поддерживает два типа разрядки:

  1. Обычная (рассеиваемая мощность до 30Вт).
  2. С использованием внешнего сопротивления (рассеиваемая мощность до 600Вт).

Во втором варианте внешнее сопротивления подключается в разрыв между зарядным устройством и аккумулятором на красном кабеле с “положительным” током.
Номинал требуемого сопротивления рассчитать не сложно:
По формуле R=V/I, где V=14.2В (максимальное напряжение трехбаночного аккумулятора) и I=19А (максимальный ток зарядного устройства 20А, беру чуть меньше).
Получаем R = 0.74 Ом.
При этом рассеиваемая мощность сопротивлением составит 270Вт (W = I * V).

Посмотрел ассортимент в магазине “чип и дип” (chipdip.ru)… Если собирать что-то из имеющегося у них ассортимента - получится достаточно громозкая и не самая дешевая спайка (на вскидку, надо соединять три сто ватных резистора в параллель. Но сами резисторы не маленькие, с радиаторами). Хочется что-то покомпактнее что ли.

Собственно вопрос мой в том, где купить или из чего изготовить требуемое сопротивление? Может быть у кого опыт есть аналогичный?

NASh

Автомобильные лампы вам в помощь. Для подбора тока разряда соединяем лампы параллелно или последовательно.

Kerb
NASh:

Автомобильные лампы вам в помощь.

Имеете ввиду лампы ближнего/дальнего света головных фар?

SAN
Kerb:

вопрос мой в том, где купить или из чего изготовить требуемое сопротивление?

Мощность надо рассеять - значит или лампочки автомобильные, или нихромовая проволока, или большие резисторы.

Kerb
SAN:

Мощность надо рассеять - значит или лампочки автомобильные, или нихромовая проволока, или большие резисторы.

Грубо говоря, побольше резистор, пищалку в балансировочный разъём и далеко не отходить, что бы не промухать момент критического разряда.
Я верно уловил мысль?

SAN

Я так понял, что ваш зарядник сам разряд остановит?..

270 Вт - это небольшой кипятильник или много (5-6) очень ярких ламп…

Kerb
SAN:

Я так понял ваш зарядник сам разряд остановит?..

Да, но он рассчитан на ток не более 20 ампер. То есть нужно правильно подобрать сопротивление, иначе ток будет больше и зарядник сгорит.
Но! У меня в наличии нет ни автомобильных ламп, ни ни больших резисторов ни проволоки. Соответственно, подобрать сопротивление экспериментально я технически не могу. Нужно сначала рассчитать, потом купить.
Собственно, на моменте “где купить резистор нужного номинала” я и встрял… Они либо по маломощные, либо здоровые (и из них нужно делать спайку, как минимум из трех). Получается на пол стола.

Или может быть я не в тех магазинах смотрю? Александр, вы не подскажите по магазинам электроники в Москве? Я кроме “чип и дип” ничего не знаю…

SAN:

270 Вт - это небольшой кипятильник или много (5-6) очень ярких ламп…

Ага, куда смотреть понял.

SAN
Kerb:

Получается на пол стола.

А так и получится. Мощность надо куда-то рассеивать. В воздух или в воду.
Как вариант: купить открытую спираль от плитки (редкость, но найти можно).
Она киловатт или около того рассеивает, раскаляясь до красна. Посчитать на сколько кусков и какой длины её порезать, чтобы. соединив всё в параллель, получить ток не более максимума в начале разряда.
При 300 ваттах такой блок будет горячим, но светиться почти не будет. Намотать проволоку на кусок керамики.
Дальше варианты - оставить как есть, соорудить обдув - зимой вместо камина будет 😃, засунуть всё это в кастрюлю с водой\маслом - пока вскипит акк., глядишь, и разрядится.

Kerb

За идеи спасибо! Куда смотреть понял!

Arseni

Я для iCharger собрал цепь разряда из галогенок на 12 вольт (30 руб штука)
В зависимости от количества банок подбираю количество последовательных лампочек. Срочности нет, поэтому величина тока меня не волнует.

Зарядник ни капли не греется, все сам отключает и пищит когда готово. Удобно.

Кстати, зарядник не сгорит 😃 он отключится при превышении тока.

А если время разряда не важно, то подбираем лампочки очень просто:
На каждые две банки последовательно по лампе - это чтобы лампы не пожечь, и светить будут не так ярко.

Типовая лампа - 35 ватт, 12в. То есть при 12 вольтах она берет чуть меньше 3 ампер. От двух банок и того меньше. Далее на заряднике ставим ток разряда заведомо с запасом, например 5А.

В итоге зарядник будет снижать свое сопротивление до нуля, и вся энергия уйдет в лампы. Если свет не будет мешать и устраивает ток разряда порядка 2 ампер - мне кажется это простейшее решение.

SAN

Тоже вариант. В Ашане и на 50 Вт галогенки видел.
Увеличить ток - запараллелить неск. групп ламп

artemium

Для проверки аккумуляторов под нагрузкой сваял 3 старых автолампы в парралель,лампы от фар двухнитевые,ток при 3х баночном аккумуляторе 21А в начале и 19,5 в конце (3,4 вольта на балку пищалка).Подключаю через амперметр он и заодно считает ампер\часы,как запищало значит какая-то банка села до критического значения ,выключаешь лампы и смотришь сколько накапало на счетчике ампер\часов.В отличии от простых резисторов этой сборкой можно тестировать ли\по по одной банке ,ток при этом 11-9,5 ампер ,причем да-же не надо разбирать весь акк,вскрываешь спайки на батарее,припаиваешься к нужной банке и проверяешь.

Kerb

Спасибо за идеи!
Пока купил десяток 12-ти вольтовых лампочек в Ашане по 20 руб. Поэкспериментирую с ними. Хочется через зарядку в качестве внешнего сопротивления подключить.
Но вариант с пищалкой держу в уме.