EOS0610i сгорел встроенный балансир

Signalman

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста идентифицировать транзистор в цепи балансира зарядки EOS0610i duo. Маркировка транзистора JIY. Прозвонка целого такого показала что это возможно транзистор p-n-p. Этот транзистор при балансировке подключает мощный резистор для разрядки элемента Li-po аккумулятора.

вот фото этого транзистора ближе

vic_bull

Неоднократно заменял на bc807-25, усе работает. 😉

Signalman

Учитывая, что при балансировки протекающий через транзистор ток равен приблизительно 400 mA, то вместо bc807-25 (максимальный ток коллектора равен 400 mA) лучше применять bc807-40 (у него он равен 630 mA). Причем что у родного ksa1298 максимальный ток коллектора равен 800 mA (что с большим запасом).
P.S. Коллеги, реально огромное спасибо за оперативность. Я думал хоть бы за неделю кто ответил бы. Спасибо!😒

vic_bull

Знаете, я совсем не силен в электронике, с конкретно этой проблемой разобрался чисто случайно, увидев дырку в транзисторе, найдя даташит и подобрав замену. Не было бы дырки, не было бы решения. 😃 В момент поиска активно кумекали со знакомым, тыкали туда-сюда осциллографом. Так вот, похоже этот транзистор работает порсто как ключ(ток на нем мы не мерили, говорю сразу) поэтому номинал его не сильно важен. Но от запаса вреда конечно не будет. Я уже не помню, почему -25, может потому что -40 в продаже небыло. В любом случае, работает, проверено неоднократно.

Signalman

Вы правы транзистор работает только как ключ, причем только в двух режимах - полного насыщения и полного запирания. Для этого логичнее было применить полевик как и сделано в зарядках Thunder Power TP1430C. У полевиков в таком корпусе транзисторы выдерживают ток через себя до 3 Ампер, но Hyperion решили не заморачиваться 😃

vic_bull

Вы знаете, если пошел такой разговор, то пожалуй спрошу как оффтоп. У меня валяется ТР820CD с которым руки не дойдут разобраться. Его схематика очень похожа на этот гиперион и вообще, похоже что реальный производитель девайса один и тот же. Так вот, проблема у меня там такая, на первом канале зарядный ток не выходит на максимум, только на 30-40% от выставленного значения. В остальном все работает прекрасно. И да, с питанием все в порядке. Раз вы уж залезли так глубоко в брюшко гипериона, у Вас нет идей, где бы Вы в нем искали причину такой проблемы? Похоже, что подумер силовой транзистор, но где куда искать? Я совершенно честно разбираюсь в электронике не больше уровня физики 10 класса.

Signalman

Было у меня что-то похожее когда заряжал гиперионом автомобильный аккумулятор и черт меня дернул в этот момент попробовать завести двигатель. Зарядка после этого как-то выругалась (уже непомню как именно) и больше она нормально не работала. Оказался транзистор наполовину сгоревший, который подключает заряжаемый аккумулятор к остальному питанию зарядки. Этот транзистор схематически стоит между заряжаемым аккумулятором и остальной схемой зарядки. Я откручивал радиатор и диодной прозвонкой тупо сравнивая оба канала измерял переходы транзисторов (при обесточеной зарядке) и вышел на транзистор, который отличался. Так я его и вычислил. И еще я бы прозвонил все мощные резисторы.

vic_bull

Да, надо глубоко внутрь лезть. Там все плохо, он еще тяжелее чем гиперион разбирается, корпус такой же, а напихано больше. 😦