Hyperion EOS0606i AC/DC можно ли им зарядить автомобильный аккумулятор?

prometheus

Собственно, может кто пробовал.
У Hyperion EOS0606i AC/DC есть режим зарядки свинцовых аккумуляторов.
Годится ли он для заряда автомобильного аккумулятора (12V) ?
Если да, то как обычно они заряжаются? Сперва нужно разрядить, а потом зарядить или просто делать зарядку и все?
Какой ток и напряжение нужно выставлять.

spyder3

Заряжаю с 2009г - ставлю Pb, ток 3А иногда 4А.
При 5А зарядник сильно греется и может сгореть (там не вентилятора)

prometheus
spyder3:

Заряжаю с 2009г - ставлю Pb, ток 3А иногда 4А.
При 5А зарядник сильно греется и может сгореть (там не вентилятора)

Ясно, спасибо!
А разряжать автомобильный аккумулятор перед зарядкой не нужно?

prometheus
spyder3:

Нет, это только NiCd надо.

Ок, понятно!

SpiriS
spyder3:

Заряжаю с 2009г - ставлю Pb, ток 3А иногда 4А.
При 5А зарядник сильно греется и может сгореть (там не вентилятора)

Тоже много лет использую для зарядки 12-вольтовых свинцовых аккумуляторов зарядник EOS0606 (от них в поле питаю зарядник для LiPo)
Зарядное устройство EOS0606 мощностью 50 ватт, максимальный ток при зарядке 12-вольтового автомобильного аккумулятора 50/12=4.17А
Ничего не сгорит - зарядник просто не в состоянии выдать ток больше 4.17 А.
Если устраивает для автомобильного зарядный ток 4А - почему бы и не?

7 days later
prometheus
SpiriS:

Тоже много лет использую для зарядки 12-вольтовых свинцовых аккумуляторов зарядник EOS0606 (от них в поле питаю зарядник для LiPo)
Зарядное устройство EOS0606 мощностью 50 ватт, максимальный ток при зарядке 12-вольтового автомобильного аккумулятора 50/12=4.17А
Ничего не сгорит - зарядник просто не в состоянии выдать ток больше 4.17 А.
Если устраивает для автомобильного зарядный ток 4А - почему бы и не?

А сколько по времени занимает полная зарядка автомобильного аккумулятора?
Выставил режим зарядки на 4A заряжает уже 22 часа, показывает на дисплее заряд 10 А/ч (10700 мА/ч).
До 60 А/ч будет заряжать 5 суток?

KBV

Что-то вы (или зарядник) не правильно считаете. 4А*22ч должно быть 88Ач

prometheus
KBV:

Что-то вы (или зарядник) не правильно считаете. 4А*22ч должно быть 88Ач

Зарядник показываем такую емкость.
Поставил вчера в 15 часов, прошло уже 31 час, на индикаторе показывает заряд 40А (39850 mA)

KBV

Я незнаю почему он так показывает. Но в нашей реальности если Амперы умножить на часы- получаются Амперчасы. Те самые, которые написаны на вашем аккумуляторе (60Ач) 😃
И 60Ач акк должен зарядиться с полностью разряженного состояния часов за 20.

prometheus
KBV:

Я незнаю почему он так показывает. Но в нашей реальности если Амперы умножить на часы- получаются Амперчасы. Те самые, которые написаны на вашем аккумуляторе (60Ач) 😃
И 60Ач акк должен зарядиться с полностью разряженного состояния часов за 20.

Ну я не знаю алгоритма, по которому идет зарядка.
Я выставил тип аккумулятора, выставил ток 4A, выставил напряжение 12V и вперед.
Зарядник работает по своему, он не начинает заряжать током в 4A, а постепенно его подымает, вроде. Вот сейчас ток зарядки 3,2A Может уже завтра будет 4A и потом зарядник, по завершению отключит процесс подзарядки.

KBV

Ого! Вообще-то свинцовые аккумуляторы заряжаются наоборот, ток понижается ближе к концу заряда 😃
Из вышесказанного- я бы выключил зарядку, пока не разобрались что это за фигня. По-моему вы что-то не так включили.
И цифра 12V мне непонятна, свинцовые акки заряжаются до другого напряжения. Если не изменяет память до 2,3/банку, т.е. 13,8в

ps Нашел инструкцию. Там написано что Pb “только для 2-вольтовых банок”. Как это?
Придется ждать старших товарищей, пусть объяснят 😃

prometheus
KBV:

свинцовые акки заряжаются до другого напряжения. Если не изменяет память до 2,3/банку, т.е. 13,8в

12V это параметры в настройке зарядника.
Напряжение заряда он выставляет сам - в данном случае 14V.

KBV

Понятно 😃
Почему так долго заряжает- тоже понятно.
Осталось понять, почему он так медленно и постепенно повышает ток… А аккумулятор не сильно убитый?
Если он совсем ушатан, напряжение на нем давно 14в и ток растет- это бы всё объяснило.

spyder3
prometheus:

А сколько по времени занимает полная зарядка автомобильного аккумулятора?
Выставил режим зарядки на 4A заряжает уже 22 часа, показывает на дисплее заряд 10 А/ч (10700 мА/ч).
До 60 А/ч будет заряжать 5 суток?

Тоже не знаю. У меня троллинговый акк около 100А/ч (под лодочный мотор) Хайперион заряжает ну гдето за 1 1/5 дня или даже меньше. (ночи вообщем мало ) Ток конечно при зарядке падает по экспоненте (быстро, а потом медленнее) с 4А до 500ма/ч - 600ма/ч когда я и прерываю зарядку (из-за надоело ждать), а напряжение зарядник показывает 13.9-14в.

ps
На Хайперионе 06606 нет никаких установок для напряжения (поктайней мере я не ползовался за 4 года ни разу и не хотел искать). Там для Pb батарей надо

  1. Задать ток зарядки. Я задаю 4А
  2. Количество элементов батареи: 12v Pack (те 12 в батарея), а напряжение сам зарядник выбирает автоматически
prometheus
spyder3:

Тоже не знаю. У меня троллинговый акк около 100А/ч (под лодочный мотор) Хайперион заряжает ну гдето за 1 1/5 дня или даже меньше. (ночи вообщем мало ) Ток конечно при зарядке падает по экспоненте (быстро, а потом медленнее) с 4А до 500ма/ч - 600ма/ч когда я и прерываю зарядку (из-за надоело ждать), а напряжение зарядник показывает 13.9-14в.

ps
На Хайперионе 06606 нет никаких установок для напряжения (поктайней мере я не ползовался за 4 года ни разу и не хотел искать). Там для Pb батарей надо

  1. Задать ток зарядки. Я задаю 4А
  2. Количество элементов батареи: 12v Pack (те 12 в батарея), а напряжение сам зарядник выбирает автоматически

Ясно, спасибо!