Зарядник с регулируемым напряжением заряда. 4.35V

pechorin

Подскажите пожалуйста, может кто встречал зарядники с регулируемым током заряда? Т.е. не где выбирается 1S, 2S, 3S, а где можно вручную выбрать ток.
Задача такая:
балансированная зарядка Li-ion 4S4P
ток заряда 17.4V (4.35V на 1S)
емкость 11200 mAh
сборка из ICR18650D1 4.35V

p.s.
Li-ion 4.35V

SAN
pechorin:

ток заряда 17.4V

Э-э, ток и напряжение, таки, две большие разницы.

А вообще вас спасёт БП типа
www.chipdip.ru/product/hy3005/
😃
(Балансир отдельный купите\соберите)

pechorin

Напряжение? Нет, не слышал))
Спасибо что поняли меня.

Такой источник питания интересная штука. А может ли она определять момент когда заканчивать зарядку?
Хотелось бы конечно что то более понятное и все же заточённое именно для зарядки аккумуляторов, но с более гибкими настройками.

SAN
pechorin:

А может ли она определять момент когда заканчивать зарядку?

Вообще говоря, нет.
Просто плавно ток уменьшится до минимума при достижении заданного напряжения.
Сколько минимум у конкретного бп - надо паспорт читать.
(по порядку величины это миллиамперы 😒. Это я свои лабораторные бп вспоминаю 😃)

pechorin
SAN:

Просто плавно ток уменьшится до минимума при достижении заданного напряжения.

Тут мне наверное стоит спросить про принципы заряда литиевых аккумуляторов.
Как зарядка определяет что аккумулятор полный? Особенно в случае с Li-ion.
С NiMh мне вроде понятно, там дельтаприк, напряжение падает на 3-5mV, зарядка отрубается.

На своей зарядке для Li-Po я наблюдал как происходит окончание заряда. Ближе к 4.18V ток начинает уменьшаться до 0.5-0.3A, и так пока напряжение не достигнет 4.2V и ток не станет очень маленьким. После чего заряд прекращается. Как я понимаю это делает зарядка, автоматически, по каким-то своим внутренним алгоритмам.

pechorin

Спасибо за ссылку. Очень доступно.
В одной картинке процесс заряда выглядит так.

Лабораторный БП не выриант, если конечно не крутить все вручную😵

Продолжаю поиски готового решения. Или хотя бы полуфабрикатного)

KBV

iCharger умеют. Более дешевые до 4,3в/банку, а по-дороже до 4,35в

romeo7728

Ребята всем привет, сегодня пришла посылка с зарядкой imax b6ac (покупал здесь www.ebay.com/itm/…/181067831332 ) , подсоединил кабель на 220волт а зарядка не работает((( не подскажете что делать?

27 days later
11 days later
UriBas
pechorin:

Подскажите пожалуйста, может кто встречал зарядники с регулируемым током заряда? Т.е. не где выбирается 1S, 2S, 3S, а где можно вручную выбрать ток

Вот подходящая для этого зарядка - ВС168, ru.aliexpress.com/item/…/1861140824.html?refresh Сам такую имею, раздельные каналы, заряд до 8 А на канал, можно выставить любой ток заряда от 0,1 до 8А и напряжение от 1,5в до 4,2В с шагом 0,1В… единственный ее минус что при разряде не считает отданную емкость… и нет связи с компом по usb.

есть еще подобные… UNA9, UNA6…

1 month later
pechorin
KBV:

iCharger умеют. Более дешевые до 4,3в/банку, а по-дороже до 4,35в

Спасибо за информацию. Кроме как в инструкции они об этом не упоминают) iCharger 308 DUO и iCharger 4010 Duo умеют заряжать до 4,35 но 250$ и 350$ (при цене тут от 14000р) за зарядку все же дороговато немного. младшие модели все имеют опцию заряжать до 4.3. В целом вариант.

supermario:

Наверное эта может заряжать:

The Neutron 200W charger has the capability to charge LiPo, LiFe, NiMH, NiCd, Pb, the most common battery types as well as the new LiHV, high voltage lipoly packs, such as our new Bolt Series LiHV.

hobbyking.com/…/__46767__Turnigy_Neutron_200W_DC_T…

Почитал негативные отзывы, написал в поддержку НК, говорят что исправили проблему и уже все работает нормально. Наверное можно брать. Правда к ней даже инструкции нет, поэтому как она точно работает остается гадать. Младшая модель Neutron 80W выглядит как вполне бюджетное решение.