Выбор хорошой зарядки.

C00LM4N

Спасибо за комментарии, заказал её.

2 months later
Xfight

Доброго времени суток. Помогите выбрать оптимальный зарядник.
Я в этом деле новичек, поэтому не пинайте сильно. 😁
Итак. Есть 2 LiPo акума 4s 5800mah. Собственно их и надо заряжать. Заряжать буду дома и на природе от автомобиля. Толкают эти акумы кораблик. Кораблик возит еду для карпов 😁
Так вот. Сижу читаю про пожары, всякие взрывы, про пакеты для хранения, кастрюли, ведра и думаю… во я влип))

Но всё же! Хотелось бы избежать пожаров, этой всей чепухи. Но при этом не хочется выбросить на ветер кучу денег. Поэтому прошу совета.
Еще хочу заряжать NiMh акумы. Енелупы в пульте и ехолоте. Их можно пачками хотя бы по 4 заряжать безопасно? или по одному? Или лучше им отдельно зарядник купить?

У товарища есть имакс б6. Но чтото вижу не особо он в почете здесь))

Маркс
Xfight:

У товарища есть имакс б6

Вполне достойное ЗУ, если оригинал, только мощность маловата, Ваши АК будет долго заряжать.

Xfight:

Сижу читаю про пожары, всякие взрывы, про пакеты для хранения, кастрюли, ведра и думаю… во я влип))

если будете соблюдать элементарные правила обращения я ЛиПо, эти события станут маловероятными.

Xfight:

Их можно пачками хотя бы по 4 заряжать безопасно?

вполне безопасно, я заряжаю ))

hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_…
вот, вполне разумное ЗУ

3Daemon
Маркс:

имакс б6

Маркс:

вполне разумное ЗУ

Маркс:

Вполне достойное ЗУ

Тема “выбор хорошей зарядки”? или про выбор “чёнить подешевле, но чтоб как-то работало”? 😁

Xfight
3Daemon:

Тема “выбор хорошей зарядки”? или про выбор “чёнить подешевле, но чтоб как-то работало”?

Ну, темы “выбор зарядки” я на ближайших 8 страницах не увидел. Дабы не плодить темы написал здесь.

Маркс:

Вполне достойное ЗУ, если оригинал, только мощность маловата, Ваши АК будет долго заряжать.

Насколько долго? хотелось бы заряжать их за час с хвостиком (на сколько я понимаю током в 1С заряжается за час и потом выравнивает банки). Аймакс дает 5А, чуть не хватает. Тогда да, надо искачть что то посильнее.

www.ebay.com/itm/…/261726192325
Вроде об этом хорошо отзываются. Или его уже аж слишком будет?

Еще один нюанс. Пользоваться им я буду раз 15-20 в году. Он не будет работать круглосуточно. Поэтому наверное “хорошую” зарядку за 300у.е.+ брать совсем нету смысла.
Если здесь не место моим вопросам - перенаправьте в другую тему, где сидят такие же днища как и я 😃 с удовольствием перейду))

Moonlight_Dreamer
Xfight:

Аймакс дает 5А, чуть не хватает.

Или 5А или 50 Вт, что наступит раньше. На четырёх банках не ждите больше трёх ампер.

Xfight:

Или его уже аж слишком будет?

Самое то, запасец по мощности будет не лишним.

Маркс
3Daemon:

Тема “выбор хорошей зарядки”? или про выбор “чёнить подешевле, но чтоб как-то работало”?

Игорь, ну давайте не будем начинать срачь “PL6 - супер B6 - говоно”.
Это утверждение, с моей точки зрения (я в свое время заканчивал ЛВВИУС, а у нас кафедры ЛРТУ, НРТУ были одними из лучших в СССР), совсем не очевидно.
Если Вы на двух пальцах, или с помощью сложных мат/физ выкладок сможете обосновать, почему В6 намного говнее РЛ6, тогда …

Xfight:

Насколько долго? хотелось бы заряжать их за час с хвостиком (на сколько я понимаю током в 1С заряжается за час и потом выравнивает банки). Аймакс дает 5А, чуть не хватает. Тогда да, надо искачть что то посильнее.

Любое ЛиПо заряжается током 1С (если иное не оговорено производителем АК)
А дальше, что наступит раньше, у В6 максимальный ток заряда 5А, но мощность всего 50Вт, это значит что при 14В, оно не выдаст больше 3,5А.
А значит Ваш АК будет заряжаться (если еще добавить балансировку) часа два, или около того.

3Daemon
Маркс:

Если Вы на двух пальцах

Пожалуйста (вторая половина сообщения) не на “двух пальцах” а в 8 пунктов.

Маркс

Игорь, я не буду устраивать дискуссию, много копий сломано, но Ваш список совсем не очевиден (для меня по крайней мере).
Просто что то избыточно, что то недостаточно, а какие то пункты притянуты просто за уши ))
С уважением (это без сарказма), каждый имеет право на свое мнение.
Я не считаю В6 хорошим ЗУ, но и отстойным его я не назову.
Это приличное ЗУ за свои деньги (если не клон).

3Daemon
Маркс:

я не буду устраивать дискуссию

А почему?

Маркс:

Ваш список совсем не очевиден (для меня по крайней мере)

С удовольствием почитаю возражения.

Маркс:

каждый имеет право на свое мнение

Да, и я готов поменять своё, если Вы (или кто-то ещё) меня убедит что “iMaxB6 - не фуфло”

Маркс:

Я не считаю В6 хорошим ЗУ, но и отстойным его я не назову.
Это приличное ЗУ за свои деньги (если не клон).

Бывают ситуации, когда готов заплатить больше, чтоб оно работало как надо. А оно…сдохло 😉
Напомню, у меня iMax B6 было ДВА (оригиналы). И сейчас есть его переработанный аналог на 70W (лежит запасным, не использую почти). И я знаю о чём говорю. Как только речь заходит о зарядке всего-то двух 6S аккумов всего-то на 1300mAh - аимакс сдаётся. С мелкими ну… не дохнет, но качество зарядки - фуфло.
А у Вас PL6/8 или GT500 - есть? Был?

Маркс

Игорь, у меня и Imax B6 никогда не было (именно ввиду недостаточной мощности) 😉, собственно как и Pl6/8 или GT500,
я два года успешно пользовался его клоном Turnigy Accucell 8.
Вероятно, маленькая мощность будет единственным пунктом, с которым я соглашусь.
По остальным, отвечу чуть позже, ближе к вечеру, сейчас надо поработать.

3Daemon

Я так понимаю работа затянулась? 😉
А я вот “пощупал” GT500 у коллеги, почитал спеки и мануал, и… решил его себе взять вторым/запасным 😃
А Hype X7 - подарю пацанам местным - под их пенолёты.

Маркс

ок, мысли вслух.

3Daemon:
  1. Обеспечивать зарядку самого большого из нуждаюшихся в зарядке аккумов током 1-2C (лучше до 3С и не одного)

с этим согласен, но хочу от себя добавить,
желательно иметь возможность заряда нескольких АК и не в параллельном режиме )
пользуюсь такой возможностью, что бы заряжаться в поле.

3Daemon:
  1. Обеспечивать точные параметры зарядки, гарантировать их.

“а судьи кто”(с)
Вы уверены, что Imax в отличии от PL например, не в состоянии обеспечить достаточную точность конечного напряжения 4,2В/банка??
Причем некоторое уменьшенное значение 4,19 например, меня устраивает немного больше чем увеличенное 4,21.
Что касается тока в процессе заряда, думаю, что даже погрешность в 10 процентов не сильно может повлиять на качество заряда )

3Daemon:
  1. Измерять IR (желательно побаночно)

Имею в загашнике устройство позволяющее его измерять, использовал раза два.
По моему скромному мнению, это знание мне ничего не дает.
Состояние АК гораздо точнее показывает модель.
Если АК в состоянии отдать, что что я у него хочу забрать в полете, я на нем летаю,
те которые не отдают, я перевожу в класс “блинчиковые”, это для разогрева и релаксации.

3Daemon:
  1. Измерять точно ток, напряжение, вычислять правильно сколько залито

половина - повторение пункта 2.
вторая половина, “количество залитого”, а что эта информация мне например даст ?
в разных полетах у меня расход энергии разный, я могу высосать батарейку за 3 минуты, а могу на ней же летать 7 минут
Телеметрия в данном случае гораздо важнее ))

3Daemon:
  1. Балансировать с самого начала цикла зарядки а не в конце (быстрее, лучше для банок)

ну этот вопрос относится к скорости заряда с балансировкой, я обычно заряжаюсь вечером перед днем полетов.
Времени вполне хватает что бы зарядить два раза по 6 батареек для двух самолетов.
в поле заряжаюсь без балансировки.

3Daemon:
  1. Уметь разряжать(загонять в сторадж) в режиме балансировки (не допускать провала банки)

не забываем подключать балансировочный разъем к В6 и будет счастье ))
собственно говоря любое подобное ЗУ, при подключенном разъеме, контролирует каждую банку (по крайней мере мое Х4 так делает)

3Daemon:
  1. Иметь зашиту от перегрева, переполюсовки, КЗ и прочих траблов

про В6 тут ничего не скажу, у Х4 все это есть.

3Daemon
Маркс:

у меня и Imax B6 никогда не было … собственно как и Pl6/8 или GT500

С этим понятно, “Рабиновичь напел” 😁

По остальным пунктам

  1. Заряжаю когда 2х, когда 4х, а когда и 8х паки от 6S 1200mAh до 6S 3700 токами от 1,5C до 3C в параллель. Забыл уже когда заряжал 1 пак током 1C - этож пустая трата времени (особенно на поле), iMAX B6 на такое не способен в принципе.
  2. Судьи? А разные! Вольтметры, телеметрия, логгеры. Ток ладно, а вот “вылет напруги” банки при заряде даже кратковеременный - это плохо. iMAX B6 калиброван и держит параметры при изменениях температуры очень плохо.
  3. Ещё как даёт. Если замерять всегда, логгировать и смотреть изменение - можно своевременно отбраковать аккум или банку, перебрать аккум. iMAX B6 - IR измерять не способен, в принципе.
  4. Точная инфа “сколько залито и как” - очень хорошая диагностика состояния акка. Позволяет понять что с акком что-то не так - ДО полёта. А так-же хорошая инфа о работе (в предыдущем полёте) акка/ESC’a/движка. iMAX B6 - показывает “погоду на Марсе”
  5. Да, скорость зарядки и исключение лишнего “циклирования” банок (перезарядил банку-разрядил-снова перезарядил -снова откатил…) - как это делает iMAX B6
  6. Нет, с iMAX B6 - “счастья не будет”, балансировочные цепи дохлые и персловутый алгоритм (переразрядил-откатил-снова переразрядил…)
  7. Ага, то-то у меня их пара выгорела на “ровном месте” 😉 Ну, точнее один похоже от переполюсовки, а второй похоже от перегрева.
  8. iMAX B6 - “тупая балалайка” в этом смысле
  9. iMAX B6 - в принципе не имеет ничего из этого.

add
10. GT500 легко и качественно выполнит работу 5ти (или 6-ти? или 8-ми? 😉 ) iMax B6
11. Про другие зарядки, кроме тех что я упомянул - ничего писать не буду. Или не юзал, или юзал мало.

Маркс
Маркс:

у меня и Imax B6 никогда не было (именно ввиду недостаточной мощности) , собственно как и Pl6/8 или GT500

Это выражение несет совершенно конкретный смысл, что ИМЕННО у меня их никогда не было и скорее всего не будет.
но это не значит, что “не держал в руках”, “не пользовался” и прочие “не”.

3Daemon:

С этим понятно, “Рабиновичь напел”

Игорь, именно поэтому я не хотел устраивать диспут.
про остальное,

3Daemon:

и персловутый алгоритм (переразрядил-откатил-снова переразрядил…)

можно подробнее про источник информации,
а если есть, можно ссылку на код программы.
я сильно сомневаюсь, что это именно так, но чем черт не шутит.
я очень внимательно разбирался в схеме В6, я там не нашел предпосылок к такому методу балансировки.
Собственно говоря, решение такое же как и у всех, “шунтирование” банки при достижении 4,2В.

по остальному, каждый “сам себе злой буратино” (с) не мое )
я пользуюсь третий год 4-х канальным хайтеком по 80Вт на канале.
заряжаю АК 4S 2450-3300 и 6S 2650-3500.
за три года в утиль отправлен только один Турнига синий.
может если бы я пользовал “крутые” АК, я бы стал “загоняться”, но для моих (в оcновном) ZC АК и хайтека хватает.

С уважением, Геннадий.

Schultz

подскажите пожалуйста хорошую оригинальную мощную универсальную зарядку. правда цель заряжать авто аккумуляторы, Pb, AGM, Gel, LiFePO4, и по дому может что-то из шуроповёртов и пр. бытой техники. с полезными опциями как восстановление и т.д., многозадачность не к чему впринципе. хранение если возможно, но не обязательная опция. в пределах 7 тыс за новую или подороже, с возможностью купить на ебей допустим.
Рассмотрю варианты. Если что сильно не пинайте за вопрос новичка. заранее спасибо.

SerjA6

Что бы Pb, AGM, Gel, LiFePO4 я не встречал, либо Pb, AGM и Gel либо Pb и LiFePO4.

Andy08

Да, для этих целей и простой iMax b6 сойдет.
NiCd/NiMH
Уровень напряжения: 1.2 В / яч
Допустимый ток быстрой зарядки: 1C-2C(зависит от характеристики ячейки)
Напряжение отключения при разряде: 0.85 В/яч (NiCd), 1.0 В/яч (NiMH)
Li-ion
Уровень напряжения: 3,6 В / яч
Максимальное напряжение зарядки: 4,1 В / яч
Допустимый ток быстрой зарядки: 1C или меньше
Напряжение отключения при разряде: 2,5 В/яч или выше
LiPo
Уровень напряжения: 3,7 В / яч
Максимальное напряжение зарядки: 4,2 В / яч
Допустимый ток быстрой зарядки: 1C или меньше
Напряжение отключения при разряде: 3,0 В/яч или выше
LiFe
Уровень напряжения: 3,3 В / яч
Максимальное напряжение зарядки: 3,6В/яч
Допустимый ток быстрой зарядки: 4C или меньше
Напряжение отключения при разряде: 2,0 В/яч или выше
Pb
Уровень напряжения: 2,0 В / яч
Максимальное напряжение зарядки: 2,46 В / яч (свинцово-кислотный)
Допустимый ток быстрой зарядки: 0,4C или меньше
Напряжение отключения при разряде: 1,75 В/яч или выше

Schultz
SerjA6:

Что бы Pb, AGM, Gel, LiFePO4 я не встречал, либо Pb, AGM и Gel либо Pb и LiFePO4.

тогда два варианта зарядки получается. под разные типы цели.

Andy08:

Да, для этих целей и простой iMax b6 сойдет.
NiCd/NiMH
Уровень напряжения: 1.2 В / яч
Допустимый ток быстрой зарядки: 1C-2C(зависит от характеристики ячейки)
Напряжение отключения при разряде: 0.85 В/яч (NiCd), 1.0 В/яч (NiMH)
Li-ion
Уровень напряжения: 3,6 В / яч
Максимальное напряжение зарядки: 4,1 В / яч
Допустимый ток быстрой зарядки: 1C или меньше
Напряжение отключения при разряде: 2,5 В/яч или выше
LiPo
Уровень напряжения: 3,7 В / яч
Максимальное напряжение зарядки: 4,2 В / яч
Допустимый ток быстрой зарядки: 1C или меньше
Напряжение отключения при разряде: 3,0 В/яч или выше
LiFe
Уровень напряжения: 3,3 В / яч
Максимальное напряжение зарядки: 3,6В/яч
Допустимый ток быстрой зарядки: 4C или меньше
Напряжение отключения при разряде: 2,0 В/яч или выше
Pb
Уровень напряжения: 2,0 В / яч
Максимальное напряжение зарядки: 2,46 В / яч (свинцово-кислотный)
Допустимый ток быстрой зарядки: 0,4C или меньше
Напряжение отключения при разряде: 1,75 В/яч или выше

поиском по инету наталкивался на эти две зарядки TURNIGY ACCUCELL 6 и IMAX B6 , но думаю хотелось бы помощнее и понадежнее, и повыше уровнем, чтоб наверняка сразу, и не перекупать в дальнейшем др. так изначально цель заряжать авто акк.

Andy08

Каким током вы хотите автоакк заряжать?