Выбор хорошой зарядки.

10V

Ясно, HV подкупает (правда совершенно неясно получат ли они дальнейшее развитие). Вообщем надо подумать, время есть, теперь хоть понятно куда смотреть. Большое спасибо.

Parala
Parala:

Помогите. Зарядка Charsoon Antimatter 250W. Проблема в том, что перезаряжает аккумуляторы до 4.25 на банку и после чего пишет ошибку, мол слишком высокое напряжение. В настройках для LIPO указанно 4.2 вольта на банку максимальное напряжение, пробовал поставить 4.17 эффекта никакого. Такая проблема наблюдается только на 4s, на 3s всё нормально. Заряжаю в режиме балансировки. В чем может быть проблема?

Parala:

Спасибо, но зарядка ведь знает, что она перезаряжает аккумулятор и показывает напряжение 4.25. У кого еще какие мысли?

Опытны путем обнаружил, что если выставить в настройках зарядки значения максимального напряжения на банку в 4.14, то заряжает как раз до 4.19-4.20. Может кто-то сталкивался? Зарядка подключена к БП компьютерному. Хочу ещё исключить блок питания, но нечем заменить проверить. С другой стороны, если 3s заряжает нормально, с чего бы БП быть виноватым в проблемах на 4s?

Alex187
Parala:

если 3s заряжает нормально, с чего бы БП быть виноватым в проблемах на 4s?

Дело может быть не в БП, а ошибке определения правильного напряжения на 4-й банке. В любом случае начинать нужно с проверки (и проведения) калибровки. Если это проблему не решит, можно думать что делать дальше. Только пользоваться необходимо заведомо ХОРОШИМ мультиметром!

Parala

Да, проблема в мультиметре… До этого мне хватало его точности, но показания у его пляшут немного, поэтому точно измерить не получается. Но с учётом погрешности мультиметра, я определил, что зарядка показывает верный вольтаж. Пищалка и imax b6 mini подтверждают, что показания верные. В меню калибровки тоже всё соответствует. Во всяком случае аномальных показаний в 4 банке нету, всё соответствует другим банкам.

zim

подскажите плиз нормальную зарядку от 100 Вт. Сейчас имеется IMax B6 на 50 Вт. греется сильно при зарядке 4S и 6S (5000-6000 махов). можно и однопортовую. но если по цене двухпортовая то не против

Fed73
zim:

подскажите плиз нормальную зарядку от 100 Вт. Сейчас имеется IMax B6 на 50 Вт. греется сильно при зарядке 4S и 6S (5000-6000 махов). можно и однопортовую. но если по цене двухпортовая то не против

rcopen.com/forum/f120/topic483368

Andry_M
10V:

я правильно понимаю что вот это - и есть старое доброе проверенное B6 ?

Правильно. Это старый добрый клон В6. У меня и 2х корешей работал нормально.

10V:

С моими токами я и с 50W могу три штуки сразу заряжать

sir_Smug:

2000 3S 3 штуки не сможете, грубо 12В*2шт*2А=48Вт это предел.

Сможете не только 3, а и 4, 5, 6 заряжать одновременно! Несколько увеличится время зарядки 6шт по сравнению с 3шт, а суммарное время на зарядку 6шт уменьшится. Поэтому заряжать сразу 6шт всегда лучше, чем 2 раза по 3шт.

3Daemon
Andry_M:

Поэтому заряжать сразу 6шт всегда лучше, чем 2 раза по 3шт

Совсем не факт, точнее в описываемом случае (заведомо слабая зарядка, заряжаем токами значительно меньше 1-2C), факт что 6 штук в параллель будут заряжаться дольше. Точнее не заряжаться а балансироваться (CV фаза), так как обсуждаемые в последних постах “старые-добрые”, а на самом деле старые-дохлые-неточные-ущербные зарядки ещё и имеют очень маленькие возможности по токам балансировки.

И… я в который раз призываю прочитать название этой темы, прежде чем писать в ней про всякие… аймаксы B6 и иже с ними 😉

p.s. тут спрашивали про iSDT. С ними похоже лотерея (качество), но второй (после первого сдохшего) iSDT SC-608 у меня уже полгода почти работает очень хорошо. Заряжает и балансирует быстро и точно (а значит алгоритмы правильные и возможности по балансировке достаточные). По некоторым моментам он мне в работе нравится даже больше чем PL6 или GT500. Например - воткнув только балансировочный раз’ём аккума в iSDT SC-608 сразу видно напряжение на всех шести банках, это ещё до втыкания силовых проводов и начала зарядки, удобно.
Я не скажу за другие режимы (тут кто-то писал про траблы со свинцом и никелем). SC-608 у меня выполняет ровно одну задачу - быстро (минут за 20-25) зарядить 2,2-2,5Ah 6S аккумы током 2-2,5C (5-6A). Делает он это не хуже чем PL6, GT500, GT8. Я сравнивал. Да, питаю я его от 25V (два серверных БП последовательно дома, два свинцовых акка на поле).

Andry_M
3Daemon:

Совсем не факт, точнее в описываемом случае (заведомо слабая зарядка, заряжаем токами значительно меньше 1-2C), факт что 6 штук в параллель будут заряжаться дольше.

Секундомер не подведет. Попробуйте “на кошках”. Вдруг окажется, что факты в каждом городе одинаковые… просто их спикают кто во что горазд…

zim
zim:

подскажите плиз нормальную зарядку от 100 Вт. Сейчас имеется IMax B6 на 50 Вт. греется сильно при зарядке 4S и 6S (5000-6000 махов). можно и однопортовую. но если по цене двухпортовая то не против

забыл написать что нужна со встроенным блоком питания.

Moonlight_Dreamer
zim:

со встроенным блоком питания

Обычно это скучно и маломощно, либо супердорого.

zim
Moonlight_Dreamer:

Обычно это скучно и маломощно, либо супердорого.

блин, место совершенно нет где её ставить да + блок питания. т.е. получается со встроенным блоком питания например даже от 80W ничего норм нет? нужно смотреть на зарядку с раздельным блоком? rcopen.com/forum/f120/topic483368 - это получается норм зарядка или как?

Moonlight_Dreamer
zim:

это получается норм зарядка или как?

Ну как бы нормальная, но по нынешним меркам зарядки уже имеют ряд доп. функций, которых в этой нет.
Как норма на сегодня, это измерени внутр. сопротивления и режим HV.

zim:

получается со встроенным блоком питания например даже от 80W ничего норм нет?

Вы представляете размеры более или менее приличного БП мощностью 0.5 КW?
Поймите, что раздельно - это намного практичнее.

zim:

место совершенно нет где её ставить да + блок питания.

Это вам так кажется…
Выкиньте вы уже что нибудь ненужное…

zim
Moonlight_Dreamer:

Ну как бы нормальная, но по нынешним меркам зарядки уже имеют ряд доп. функций, которых в этой нет.
Как норма на сегодня, это измерени внутр. сопротивления и режим HV.

Вы представляете размеры более или менее приличного БП мощностью 0.5 КW?
Поймите, что раздельно - это намного практичнее.

Это вам так кажется…
Выкиньте вы уже что нибудь ненужное…

или лучше Turnigy Reaktor 250W + блок питания???

3Daemon
Andry_M:

Вдруг окажется, что факты в каждом городе одинаковые… просто их спикают кто во что горазд…

Законы физики и электро-химии одинаковы везде и для всех. Мы говорим про зарядку LiPo с балансировкой до точного конечного напряжения каждой банки? Я по другому никогда не заряжаюсь. Всё очень просто, 6 параллельных банок потребуют ток балансировки в два раза больше чем 3 параллельных банки для точного завершения зарядки (емкость в два раза больше). А балансировочные токи у iMax B6 скромные. И будет он 6 акков мурыжить в фазе CV долго и муторно. Три зарядит и отбалансирует быстрее, более чем в 2 раза. Я и на практике пробовал, правда не 3 и 6 а 2 и 4, и без секундомера, зачем, зарядка сама время считает 😃

Moonlight_Dreamer
3Daemon:

долго и муторно.

Или никогда, если акки полудохлые…

nminnakh

Подскажите, пожалуйста.
Пришел к выводу, что мне удобнее всего будет 4ех портовая зарядка (в параллель заряжать не хочу по разным причинам). Основной сценарий - зарядка большого кол-ва небольших аккумуляторов емкостью 1000-2000mah.
На сколько понял, именно 4ех портовых зарядников не так и много, для меня сейчас выбор стоит между

  1. SkyRC Q200
  2. EV-Peak CQ3
  3. Turnigy TQ4

Последняя, на сколько понимаю, уже не очень актуальна?
Лучше ли по качеству EV-Peak относительно Q200? Быстрее ли она баллансирует (не нашел данных по току балансировки для нее).
В пользу Q200 для меня - вменяемые размеры, вторая же скорее домашне-стационарный вариант.
Может быть есть еще варианты качественных многопортовых зарядок в бюджете 200-250$