Выбор хорошой зарядки.

3Daemon
sfm771:

GT500 в режиме store балансирует акки? И напряжение хранения как я понял выставлено 3,85в, это для HV акков тоже?

Балансирует. Точнее не так - можно настроить чтоб балансировал, а можно и без.
Повторю. В отличии от…, в GT500/PL6/8 - очень много всего настраивается! При этом можно не заморачиваться и использовать готовые (заводские профайлы), а можно взять за основу заводской и сделать из него свой, а можно и просто свой с 0.

sfm771

Ясно, а какой макс. балансировочный ток у GT 500? (в инструкции не нашел)

Moonlight_Dreamer

Я не поверю, что это умеет разряжать током 16 ампер… А если где то, хоть раз совравши…
А… у него на корпусе разрядный ток 16 ампер, а в тексте описания 0.6 ампер, потом два раза строчка:
5. Maximum Discharge Power Capacity: 9 W
6. Maximum Discharge Power Capacity: 180 W
Ну нах… пусть идёт лесом такое устройство…

9 days later
NAV86

Зарядка EV-PEAK модель Q6400AC или модель CQ3 для зарядки LiPo 2S 13000mah,какую выбрать.?

Moonlight_Dreamer
NAV86:

Зарядка EV-PEAK модель Q6400AC или модель CQ3 для зарядки LiPo 2S 13000mah,какую выбрать.?

Ссылки где? Или мы сами должны найти?

NAV86:

2S 13000mah

Серьёзно?

roverman
Moonlight_Dreamer:

Они одинаковые. Разница только в цвете корпуса.

Ну почти одинаковые.
У CQ3 ток разряда 5А (макс.), а у Q6400AC - 2A
Pb: Q6400AC= 20V. CQ3=24V

Маркс

у второго ток разряда заявлен 5А
“не верю”(с)
потому как “мощность на разряд” одинаковая.

NAV86

Аккумуляторы 7.4v 2S1P 13000mah на прикормочном кораблике для рыбалке установлены две штуки последовательно.Я спрашиваю,кто пользует?Можно верить заявленым характеристкам-100w на канал макс. ток заряда 10А на канал.А разница этих зарядок в габаритах(при одинаковом весе) и балансировочном токе(Q6400AC на 100ma больше)

Moonlight_Dreamer

Часа за полтора эта батарейка будет заряжена, если там действительно ток будет 10 а.

NAV86:

Я спрашиваю,кто пользует?

Наверняка это одна из разновидностей. Обычно одинаковые девайсы продаются под разными кетайторгмарками.

16 days later
alien131314

не помню где ( не нашел ) я писал, что PowerLab реагирует на то, что при параллельной зарядке у какой - то банки будет оторван балансирный провод.
Потом я делал эксперимент, отрывая провод специально и это не удалось воспроизвести.
Так вот, сегодня у меня еще раз это воспроизвелось.
Надо сказать, что в генсовских аккумуляторах балансирные провода - реальная дрянь - некоторые провода у меня уже переломились в нескольких местах.
И провод в одном генсе переломился в очередной раз. Когда я подоткнул 4 аккума в параллель, зарядка их какое - то время ( минуты 2 ) пожевала и выругалась ошибкой, отказавшись их заряжать.

Так что PL все - таки подобные штуки контролирует - правда, контроль не всегда срабатывает.

Маркс

наверное не открою секрета, что у всех ЗУ в режиме балансировки контролируется баночное напряжение.
это значит, что если в режиме балансировки на какой то из банок ЗУ не будет видеть напряжение (оторвался провод например)
любое ЗУ выдаст ошибку.
в случае параллельной зарядки нескольких АК любое ЗУ будет видеть напряжение на всех банках,
даже если Вы балансировочный разъем одного из АК вообще не подключите ))

Moonlight_Dreamer
alien131314:

Так что PL все - таки подобные штуки контролирует

Игорь, при всём моём уважении к вам, но НЕ ВЕРЮ! Ибо

Маркс:

в случае параллельной зарядки нескольких АК любое ЗУ будет видеть напряжение на всех банках, даже если Вы балансировочный разъем одного из АК вообще не подключите ))

Тем более

alien131314:

контроль не всегда срабатывает.

Это не для случая с точным электронным прибором.

alien131314

а смысл мне врать? Тем более что изначально я про это писал тоже не на пустом месте: у меня уже были подобные случаи.
Я вполне допускаю, что акк заряжался в таком режиме ( без одного провода ) несколько раз, разбаланс достиг какой - то критической величины и электроника это с десятого раза заметила. Но факт - налицо: я начал заряжать акки, зарядка это делать отказалась, я начал подключать акки по одному, нашел тот, на который зарядка ругалась, починил его, все акки стали заряжаться нормально.

Moonlight_Dreamer
alien131314:

а смысл мне врать?

Я вас не обвиняю во вранье. Просто такое невозможно. Это примерно так: вы измеряете напряжение в розетке на кухне, как вы можете определить включен или нет утюг в спальне, опираясь на показания вольтметра в кухне?
Какую ошибку при этом написал ПЛ?

alien131314

Насколько я помню, написал нечто похожее на
Cell No Add Up ( это - копипаст из мануала, реально текст был по - моему уже скорректированный, т.е. Cells No Add Up, и там еще было что - то написано типа Check bananas? )
Ошибка была выдана буквально через секунд 30 после начала заряда. Чисто теоретически я сейчас пойду летать, могу вынуть после полета у этого же аккума точно тот же балансирный контакт который оторвался и запустить с компа, чтобы были все логи зарядки, но не факт что оно воспроизведется вновь.

Если это важно - у меня последняя версия firmware PL6.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Просто такое невозможно.

Практически согласен, теоретически если зарядка определяет сопротивление каждой банки и в момент зарядки!!! оторвался провод то сопротивление спаренной банки упадет где-то в два раза, то зарядка может это определить как абнормалитис и выдать ошибку, но это теоретически.

alien131314:

то написано типа Check bananas?

Если банки банки были с разным напряжением, то обрыв одной могло быть определено как плохой контакт в банане, опять же теоретически.

Маркс
alien131314:

И что вы этим хотели сказать?

Очень мало вероятно, что ЗУ в процессе заряда АК еще и занимается сравнением сопротивления по банкам.
А другим способом определить, что у одного из подключенных параллельно АК оторвался провод на балансировочном разъеме, ИМХО не возможно.
А вообще, интересно было бы посмотреть на принципиальную схему PL6 (я ее не нашел)
Если я правильно понимаю, побаночное сопротивление это ЗУ измеряет ??
Но при этом, это отдельный режим работы ЗУ ??

alien131314

Кина не будет, умерла серва в голове.
Пришел на поле, воткнул акк. Тарелка начала судоржно дергаться и сдохла одна серва.
Слава Богу, что серва сдохла нее в воздухе, унеся с собой в могилу еще лопасти и кучу запов.

Маркс:

Если я правильно понимаю, побаночное сопротивление это ЗУ измеряет ??

Разумеется. Это происходит в процессе зарядки.

Маркс

в таком случае надо читать мануал.
если есть возможность настраивания дельты внутренних сопротивлений банок при заряде,
значит теоретически возможно настроить определение обрыва одного из проводов балансировочного разъема при заряде нескольких АК параллельно )
хотя и верится с трудом ))

по верту (оно конечно оффтоп но …), удачно все случилось,
у меня однажды серва РВ заклинила сразу после касания моделью полосы ))

Moonlight_Dreamer
kinshas:

оторвался провод то сопротивление спаренной банки упадет где-то в два раза

Маркс:

Очень мало вероятно, что ЗУ в процессе заряда АК еще и занимается сравнением сопротивления по банкам.

А вот по скачкам напряжения теоретически отследить можно.

Маркс:

теоретически возможно настроить определение обрыва одного из проводов балансировочного разъема при заряде нескольких АК параллельно

Это единственное, что приходит в голову.

Маркс:

хотя и верится с трудом

И мне тоже.

kinshas:

Если банки банки были с разным напряжением, то обрыв одной могло быть определено как плохой контакт в банане, опять же теоретически.

Всё возможно.