Выбор хорошой зарядки.

Shimano
Роман_С_А:

Ну подключен аккум к обесточенному зарядному,что в этом плохого?

Правила техники безопасности глясят, сначала включается ЗУ, потом подключается АК,
и наоборот, сначала отключается АК, потом снимается питание с ЗУ.

Вы отключили питание ЗУ, но при этом оставили напряжение на выходных цепях,
что происходит в “мозгах” Фетов например вы никогда не узнаете ).
Токи затвора для открытия переходов мизерные, хватит даже статических.

Когда питание ЗУ включено, “мозги” ЗУ следят, что бы на затворах все было “правильно”, когда питание снято … да кто же за этим должон следить ))

Andry_M
mephy:

Вот не могу понять, что лучше:

  • купить FMA GT Eight / iCharger 208B / подобное + плату для параллельной зарядки
  • купить ISDT D2 / SkyRC на 2-4 порта и все же заряжать раздельно.

При всем уважении здесь тема о выборе хорошей зарядки. Буквально рядом есть несколько говнофлудных тем по: параллельной зарядке и надо/не надо ничего не понимаю/научите миняя
Не стоит засорять нормальную тему. Имейте совесть!

mephy:

Мне совсем не нравится идея параллельной зарядки через доп. плату

Сразу завязываем или надо вылить ведро кала?

mephy:

Какой вариант все же самый быстрый и надежный?

Сами себе ответьте. Здесь каждому свое. И снова к хорошей зарядки не относится 😦

SAN
Andry_M:

Не стоит засорять нормальную тему

😁
Сорок_пятая_страница - этой теме уже ВСЁ равно.

Andy08

При таком подходе можно было уже с пятой начинать.😉

Sinka
Twilight_Sun:

током 1С всё параллель

Кста, для любителей параллельной зарядки, не выставляйте ток который не сможет выдержать каждый АКБ по отдельности. Например:
Заряжаем в параллель 4 АКБ током 1С * 4 = 4С. в процессе зарядки одна банка на одном АКБ отстает в заряде, и на неё ввалится все 4С от зарядника.

Twilight_Sun

так сильно отставать она может только если на остальных трёх аккумуляторах будет обрыв.
но лучше это в соответствующей теме обсудить
практически я делаю небольшой запас и заряжаю чуть меньшим током на случай расхождения характеристик акков.

Andy08
Sinka:

в процессе зарядки одна банка на одном АКБ отстает в заряде

Еще раз - в случае параллельного соединения нескольких банок - они становятся ОДНОЙ! Физика, аднака.😃 Естественно если все исправно, как и сказал оратор выше.😃

Andry_M
Twilight_Sun:

но лучше это в соответствующей теме обсудить

Так чегож здесь мусорите?

3Daemon
Sinka:

в процессе зарядки одна банка на одном АКБ отстает в заряде, и на неё ввалится все 4С от зарядника

Это, извините, КАК? 😮
… чего-только на форуме не прочитаешь! 😉

Shimano

Игорь, вероятно имелся в виду закон Ома.
Если параллельно подключить два резистора сопротивлением 1 Ом,
то при напряжении 1 В через каждый резистор будет протекать ток 1 ампер.
Суммарный ток источника будет 2 ампера.
Если резисторы будут с разным сопротивлением, например один - 1 Ом, а второй - 2 Ома,
тогда при напряжении источника 1 В, через первый резистор будет течь ток 1 ампер, а через второй 0,5 А.
Суммарный ток источника будет 1,5 ампера…

В нашем случае, разные батареи, в зависимости от емкости/старости/степени разряда будут иметь разное внутреннее сопротивление,
а потому общий ток от зарядного устройства будет делится не равномерно.
Естественно это не имеет отношения к “отставанию заряда”.

Где то так меня учили в школе.

Andy08

Что, очередной баттл про параллельную зарядку?😃😃😃

Shimano

ноу ноу ноу, ни каких батлов, исключительно ИМХО или КМК или а вдруг )
“всем добра”(с)Шевчук

Sinka

Нельзя источники потенциала приравнивать с резисторам.
А суть проблемы очень проста.
На одной банке 4.00В на параллельной 4.10. Зарядник дает на эту группу 4.1В чтобы сила тока была 2С.
Вопрос простой. Сколько ампер будет на каждой батарейке?

Twilight_Sun

если банки включены параллельно на них не будет разного напряжения. Ток может течь разный, да. В зависимости от качества банок. Поэтому я кстати писал в теме про параллельную зарядку что наверное заряжать акки разной убитости или с разным С в параллель не стоит (ну или запас по току сделать). Чтобы оценить какой запас делать наверное можно взять какие-то графики зарядок батарей и поглядеть, но в общем и целом не вижу практического смысла заморачиваться, просто ставлю чуть меньше ток, беру одинаковые акки и слежу чтобы время зарядки было чуть больше чем обычно током 1С из того же состояния заряжается каждый отдельный акк.

Andy08

Молодец Алексей! Садитесь - два!😉😃
Народ, кому сильно интересно воспользуйтесь поиском и флудите в топиках про параллельную зарядку, благо их навалом и возникают они с завидной периодичностью. Этот топик про другое, давайте держаться в рамках.😃

Sinka:

Зарядник дает на эту группу 4.1В чтобы сила тока была 2С

Круто!!!
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий

(с) Лермонтов М.Ю.

Sinka

Зря не верите. Я в электрике разбираюсь

Andy08

Тогда совсем другое дело! Вам пора за нобелевкой.😃

Sinka:

На одной банке 4.00В на параллельной 4.10

Такое может быть только до соединения банок, после соединения напряжение станет одинаковым, каким-то “средне арифметическим”.

Sinka:

Зарядник дает на эту группу 4.1В чтобы сила тока была 2С

Вообще все сразу понятно, особенно если учесть, что напряжение в вольтах, а сила тока в амперах и их ограничивает зарядное устройство… и как это взаимосвязано? Видимо я чего-то не понимаю…

Sinka:

Вопрос простой. Сколько ампер будет на каждой батарейке?

Если внимательно почитать ответы и вспомнить законы Ома и Кирхгофа, измерить внутреннее сопротивление банок отдельно, то примерно можно высчитать.

Shimano:

разные батареи, в зависимости от емкости/старости/степени разряда будут иметь разное внутреннее сопротивление, а потому общий ток от зарядного устройства будет делится не равномерно.

Shimano:

Если параллельно подключить два резистора сопротивлением 1 Ом, то при напряжении 1 В через каждый резистор будет протекать ток 1 ампер. Суммарный ток источника будет 2 ампера. Если резисторы будут с разным сопротивлением, например один - 1 Ом, а второй - 2 Ома, тогда при напряжении источника 1 В, через первый резистор будет течь ток 1 ампер, а через второй 0,5 А. Суммарный ток источника будет 1,5 ампера…

Все, больше не буду. Алексей, если будет интересно дальше, то можно в личку.

Sinka

Да не нужно ничего считать. На одной банке будет 0, на другой 2С. Об этом я и предупреждаю. Каждый акб в параллели должен иметь возможность взять на себя все заданные амеры. Чисто на всякий случай

Andy08
Sinka:

На одной банке будет 0, на другой 2С

Браво!!! Шагайте в Нобелевский комитет, вас там ждут.😃😃😃 Извиняюсь, не сдержался.

Andry_M
Sinka:

А суть проблемы очень проста.

Неужели нельзя СРАТЬ в другом месте? 😈 😈 😈

Andy08 И вы туда же… 😦 Зачем кормить троллей?

Sinka
Andy08:

Браво!!! Шагайте в Нобелевский комитет, вас там ждут.😃😃😃 Извиняюсь, не сдержался.

За школьные знания нобелевку не дают

SAN
Sinka:

За школьные знания нобелевку не дают

В принципе, вы - правы.
Но, поскольку Rвн не известны, а их зависимости от… весьма нелинейны, говорить о чистом нуле и двух С несколько некорректно.

Sinka

Rвн для моей задачи можно посчитать. Ситуация гепотетическая, но вполне реальная. Так же реально что генсы могут без последствия взять на себя ток 5С, а какой нибудь кетай - неизвестно. Помните что вы заряжаетесь дома

Shimano

Ситуация не реальная, от слова совсем.

27 days later
RiSh

Добрый день. Имею микромодель и 7.4V 2S LiPo на 500 mAh к ней. Комплектное З/У также на 500 мАч. Аккум подключается к З/У балансировочным разъемом. З/У представляет из себя блок с 2х цветным светодиодом (красный - заряжается, зеленый - заряжено). См. фото
Есть вопросы

  1. Комплектное З/У заряжает с балансировкой или без?
  2. В связи с модернизацией модели, места под аккум станет меньше. Требуется переход на 200-250 мАч. Силы тока штатной З/У для них много? IMAX B6 - единственный выход?