LiFePo4

MWW

Я один раз, 700 миллиамперный LiFe акк с ХоббиКинга, по ошибке в режиме LiPo заряжать начал. Спохватился почти сразу, секунд через 20-30. Остановил заряд, переключил в режим LiFe, а оно фиг-вам, ОверВольтаже… Взял, подключил к борту модели, поелозил активненько машинками, что-бы немного разрядить(не долго, раз десять стиком передатчика по кругу), и опять на зарядку. Все в порядке, летает по сей день…

тигромух

Если верить инфе из инета, их можно заряжать до 4.2 без ущерба акку. Видимо, с моим что то подобное и произошло.

Buranov_P

Стандартные кривые для LiFe. У меня при разряде током 10С напряжение порядка 2.8 вольт на банку. 3.3 вольта - это для малых токов.

9 months later
sergei1

Всем доброта времени суток, у меня тоже интересная история с life приобрел сие батареи На паркфлаере емкостью 4200 3s 9.9v после получения зарядил малым током оба акума, один аким зарядился без проблем, Но Вот со вторым изначально пошли заморочки, разница по банкам в1.2в ,с горем пополам отбалансировался после более 3ч зарядки, вечером пошел пробовать, сильно Не нагружая откатался до отсечки, вытаскиваю аки и в шоке, одна батарея вздулась и нагрелась со второй все ок, нашел заряжать одна банка в нулях,остальные норм, радует одно что магазин вроде с браком должен разобраться, такой первый опыт с life.

1 month later
day-by-day

А есть какое-нибудь правило “раскачки” новых аккумов этого типа, или можно сразу на зарядку и в бой?
И какой диапазон рабочего напряжения на банку? В инструкции по зарядке дают от 3,6в до 3,3в, в википедии макс 3,65в, мин рабочее 2,8в, минимально 2в. Так в итоге до какого напряжения можно разряжать без ущерба для элемента?
К сожалению на самом элементе этих данных нет - сброка с хк.

тигромух

Имхо, литий не раскачивают, так что сразу в бой.
Насчет разрядки, я бы не опускал ниже 3.0, т.к. полка у них на 3.3, а потом резкий провал.

yaten

Имхо, литий не раскачивают, так что сразу в бой.

У липо и лиион есть раскачка.
Внутри их консервант, который позволяет долго храниться батарее. Несколькими циклами заряд/разряд он разлагается и начинается отсчет времени жизни батареи.
Этот же консервант увеличивает внутреннее сопротивление АКБ, поэтому не стоит ее большими токами гонять по началу.

Губанов_Игорь

Алексей, подскажите, где про этот консервант и раскачку почитать можно, хотя бы на не нашем языке?

day-by-day
тигромух:

Имхо, литий не раскачивают, так что сразу в бой.
Насчет разрядки, я бы не опускал ниже 3.0, т.к. полка у них на 3.3, а потом резкий провал.

Cпасибо!
Разрядил до 3в на банку, залил 4080 (на наклейке 4200). Ток 2А

erno
Губанов_Игорь:

Алексей, подскажите, где про этот консервант и раскачку почитать можно, хотя бы на не нашем языке?

Присоединяюсь к вопросу. Хоть что нибудь, похожее на официальный документ\инструкцию от производителя. А то про эти консерванты одни разговоры на форумах, такое впечатление, что это городская легенда.

Maxxim
Губанов_Игорь:

Алексей, подскажите, где про этот консервант и раскачку почитать можно, хотя бы на не нашем языке?

Алексей, прав. Где почитать не скажу (не знаю), но скажу, что данная инфа подтверждена несколькими производителями паков. Консервант разлагается первые 2-3 цикла. В этот момент лучше не заряжать токами 2-3С и ограничиться 1С, а самый первый цикл вообще лучше провести на зарядке малыми токами.

erno
Maxxim:

Где почитать не скажу (не знаю), но скажу, что данная инфа подтверждена несколькими производителями паков.

Во во, как раз то, о чём писал постом выше 😃

Maxxim
erno:

Во во, как раз то, о чём писал постом выше

Ну я лишь сказал, что инфа не выдумана, а исходит от производителей акков. Вы конечно можете ее не воспринимать, это же добровольное дело.

erno

Убедительно, чё 😃
Тем не менее, вопрос, где бы об этом посчитать что то более официальное, остаётся открытым.

Губанов_Игорь
Maxxim:

Ну я лишь сказал, что инфа не выдумана, а исходит от производителей акков. Вы конечно можете ее не воспринимать, это же добровольное дело.

Дело не в воспринимать или не воспринимать, а где прочесть? Очень интересная информашка, но желателен первоисточник.

Maxxim
Губанов_Игорь:

Дело не в воспринимать или не воспринимать, а где прочесть? Очень интересная информашка, но желателен первоисточник.

Ну я об этом разговаривал с несколькими производителями акков, поэтому можете спросить у производителей своих акков, посмотрим, что они скажут.

Губанов_Игорь

К сожалению с производителями не знаком, только с продавцами. Но продавцы мало что знают, да и по русски нифига не понимают😁

Тогда задам вопрос вам, может так проще - то, что в батарейках содержится конcервант и он на первых зарядках разлагается, это вроде понятно и наверное логично. А вот как именно ток зарядки влияет на этот консервант и на заражение им батарейки? И если влияет, то как долго батарейки нужно раскачивать малыми токами?

Я правиьно понимаю, что первые зарядки нужно вести малыми токами 1-2С, а последующие уже нормальными, рабочими 3-5С?

Maxxim

да, со слов производителя первую зарядку током не выше 1С и лучше и разрядку прогнать тоже на зарядке, дальше пару циклов заряжать тоже током не выше 1С, но разряжать уже можно нормально рабочими токами на модели, а в последствии уже обычная эксплуатация как написано на акке: у меня например на акках написано зарядка 1С для самой долгой жизни, 3С нормальная зарядка, а 5С максимальный ток зарядки.

тигромух

Добавлю вопрос:
Заряжают ли аккумы на заводе и если да, то почему консервант при этом не разлагается?

Maxxim
тигромух:

Добавлю вопрос:
Заряжают ли аккумы на заводе и если да, то почему консервант при этом не разлагается?

В детальный процесс не вдавался, но если смотреть со слов, то консервант разлагается несколько циклов, поэтому на заводе при первой зарядке процесс разложения начинается, но заканчивать его Вам в любом случае.

erno

Согласен с Игорем, история о наличии разлагающегося консерванта выглядит разумной и логичной.
Но я лично, наблюдаю один фактик, который не укладывается в эту теорию.
Зарядники у меня Hyperion’ы 720-е, они меряют внутреннее сопротивление во время зарядки и я за ним слежу.
Так вот, никакого изменения внутреннего сопротивления за время первых нескольких циклов, я ни разу не наблюдал.
С каким приехали из магазина, то и держится, несколько десятков циклов. Дальше, понятно, начинает потихоньку проседать.

Maxxim
erno:

Зарядники у меня Hyperion’ы 720-е, они меряют внутреннее сопротивление во время зарядки и я за ним слежу.
Так вот, никакого изменения внутреннего сопротивления за время первых нескольких циклов, я ни разу не наблюдал.
С каким приехали из магазина, то и держится, несколько десятков циклов. Дальше, понятно, начинает потихоньку проседать.

А вот если следовать наблюдениям сопротивления, то у меня как раз первый цикл выше и падает. Стабилизируется обычно с 4 или 5 цикла и дальше ровно. Видимо разные производители делают по разному, будем смотреть.

Губанов_Игорь

Тут с какой стороны не подходи, а проще подстраховаться и делать первые зарядки-разрядки как Максим написал.