Подскажите зарядники с возможностью использования внешней нагрузки для разряда большим током

sasha2

Где-то в этом разделе упоминались зарядные устройства, поддерживающие возможность подключения внешней нагрузки (сопротивлнеия) для разряда аккумуляторов большим током с измерением емкости, сейчас не могу найти названия этих зарядников. Подскажите пожалуйста.

Anike

PowerLab 8 умеет разряжать в автомобильный аккумулятор. Называется - регенеративный разряд.

Andry_M
sasha2:

подключения внешней нагрузки (сопротивлнеия) для разряда аккумуляторов большим током с измерением емкости

Anike:

умеет разряжать в автомобильный аккумулятор…регенеративный разряд.

Читайте внимательней, о чем спрашивают!

sasha2 По теме не подскажу. Мои зарядки такое не позволяют.
Под вопросом вот такая зарядка. Подробностей нет. Похожа на регенативную, но могу ошибаться…

Andy08

iChargerы вроде как умеют. Реактор клон iCharger, значит тоже должен уметь.

Andry_M
Andry_M:

Под вопросом…Похожа на регенативную, но могу ошибаться…

Airwolf:

Умеет точно, пользую его.

Меня смущало заявленные ток и мощность разряда 20А и 300Вт. Такое только в регенаривных, а с внешним резистором должно быть меньше…
В первоисточнике -иЧарджере 208B для меня непонятно для каких режимов заявляется мах мощность разряда 30Вт и для каких 600Вт. И как при 600Вт разряда выдерживает железо? Может там вся суть в другом подключении?
В других иЧарджерах все как обычно…

Поясните пожалуйста подробно.

Andy08

Вы про это?

Я так понимаю, что для внутренней нагрузки 30Вт, а на внешнюю 600.

Airwolf
Andry_M:

Меня смущало заявленные ток и мощность разряда 20А и 300Вт.

120Вт разряжаю периодически на резистивную нагрузку, 2 лампы 12В 60Вт в паралель, можно 3 поставить будет 180 но мне столько не надо т.к. все акки 3S. Никаких проблем все работает. Чтобы испытать его на максимуме нужны 6S акки, у меня их нет.
Это с другим разрядником. у меня их 2 😃

Andry_M
Airwolf:

все акки 3S

Дмитрий, сколько можно давать ток нагрузки для 3S? 20А или меньше?

ADF

Еще со времен никель-кадмиев валяется спираль из толстого нихрома и присоединеная к ней вязанка разъемов под разные батареи.

А то иш чо, совсем избаловались: чтоб зарядник им еще и разряжать умел, будто сами в нагрузку акк переткнуть не могут 😁😛

Airwolf
Andry_M:

Дмитрий, сколько можно давать ток нагрузки для 3S? 20А или меньше?

Хоть для заряда, хоть для разряда - 20А, в чем проблема то? Только для разряда на внешнюю нагрузку с максимальными мощностями нужен разрядник с линейной характеристикой, кароче не лампочки а вот что то типа этого -

ADF:

Еще со времен никель-кадмиев валяется спираль из толстого нихрома и присоединеная к ней вязанка разъемов под разные батареи.

Andry_M
Губанов_Игорь:

Хороший вопрос

Да обычный вопрос. На этот раз без двойного смысла…

ADF:

А то иш чо, совсем избаловались: чтоб зарядник им еще и разряжать умел, будто сами в нагрузку акк переткнуть не могут😁😛

В точку! 😎
Мне редко требуется разряд. Пользуюсь самодельными гирляндами. 😃
А тут немного компактней, как раз для лентяев…😁 Подумал - мож в скором будущем, если карта ляжет, прикуплю такую железку… Всяко лучше, чем с рекуперацией!

Airwolf:

Хоть для заряда, хоть для разряда - 20А, в чем проблема то?

У меня проблем нет.
Возможно проблема у Чарджеров и Реакторов кроме одной единственной модели? Поэтому и спросил…
Когда листаешь описалово на вышеперечисленные железки, легко найти несоответствие. Что означает догадки и гадание по ее работе… Нет железки в руках - варим кофе и зрим на гущу…

Именно поэтому в посте #3 я высказал сомнение, хотя по околосенсОрным догадкам, железка как будто из другой песочницы… 😃

9 months later
kimu

Подскажите, какие зарядники умеют разряжать на внешнюю нагрузку свинцовые батарейки? Интересуют токи до 20А при 24В.
Упомянутые тут одноканальные умеют разряжать на нагрузку только литий. Поидее должны уметь двухканальные iCharger 308, 406 и 4010, но про возможность выбора типа разряжаемой батарейки в инструкции ничего не сказано.