3S аккумулятор из батареек 18650

ssh

Тоже интересовался темой. Выяснил, что большой токоотдачей обладают литий-марганцевые аккумы. На али находил батареи с заявленными 30-ю амперами постоянки и 60 в пике токотдачи. Правда, далеко не факт, что это правда).

Батареи с большой токоотдачей есть также у самсунгов и панасоников. Правда, модели теперь не вспомню.

8 days later
buuuum

а кто знает как их поять? нагревать то их нельзя… есть альтернатива паяльнику? может электро проводимый клей какой???

jeka101

Товарищи подскажите по этим аккумам кто что думает?
Суть.
Я собираю квадрик на БК, каждый мотор по 5-8 Ампер и 10 в пике(регуль) + различная мелочь, ресивер, FPV через стабилизатор и т д.

Я тоже планировал 18650 использовать но у меня есть сомнения и некоторые моменты которые создают мне вопросы.
Планирую использовать icr18650-26f, реальная емкость в среднем 2450-2500, способны работать в режиме 2S.
И вот тут возникает у меня казус!
Собственно беру 2 штуки, соединяю ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, тестером проверяю и вижу какой-то бред, напряжение 8.4 вольта(все нормально), емкость как у одного 2600, ток 13 Ампер.!??? По отдельности каждый аккум в КЗ дает 6.5А
Разве последовательное соединение не увеличивает только напряжение? Вроде как параллельное соединение увеличивает ток но не как не последовательное…

Вообще в планах было использовать 2х2х2, 6 банок, если они реально дают ток в 11(13 это КЗ) ампер то с 6 банок я получаю почти 33 Ампера и это при весе в 300 грамм и приличной емкости в 7800. Но мне непонятен этот момент, почему ток увеличивается в последовательном виде? С одной стороны это большой + в пользу идеи с 18650, но мне сильно сомнительно это явление.

buuuum
Можно, но нужно это сделать очень быстро, что-бы нутро не испортить, имею опыт с ними уже пару лет, собирал повербанки, для велофар и зарядок телефонов, работают блин по неделям.
Есть вариант прижимать маленькими неодимовыми магнитами(но на квадрике вибрации). Либо точечная сварка.

acrobat
jeka101:

И вот тут возникает у меня казус!
Собственно беру 2 штуки, соединяю ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, тестером проверяю и вижу какой-то бред, напряжение 8.4 вольта(все нормально), емкость как у одного 2600, ток 13 Ампер.!??? По отдельности каждый аккум в КЗ дает 6.5А
Разве последовательное соединение не увеличивает только напряжение? Вроде как параллельное соединение увеличивает ток но не как не последовательное…

Закон ома. Батарея имеет сопротивление (сопротивление амперметра не учитываем). I=U/R тоесть чем выше напряжение, тем больше ток. А ещё вы банки соединили последовательно, тоесть сопротивление сборки увеличилось вдвое посравнению с одной банкой.
Боюсь игры с КЗ до хорошего не доведут. Это их максимальный режим, а в коптере придётся питать ещё и весь агрегат. Да и померяйте напряжение при КЗ на банке, оно будет сильно меньше номинала.

jeka101

Ок, ну среднее потребление наверняка будет сильно меньше максимально порогового к тому-же по расчетам моторы все при полном газу смогут хавать 32 Ампера + аппа 1, как я писал 11а на 2 банки это еще для них не КЗ, да и остальная аппаратура не больше ампера потребляет, если не меньше. Вообщем надо тестировать, В принципе самсунг написали что аккум может выдать 2s, это значит аккумулятор сможет работать при потреблении 5 ампер непрерывно.
Мелкие аккумы мерил, ну которые ААА для телефонов домашних, последовательно их сила равна силе тока 1й банки, хотя они там очень слабенькие и напряжение 1 вольт.

Alexander53
acrobat:

Закон ома. Батарея имеет сопротивление (сопротивление амперметра не учитываем). I=U/R тоесть чем выше напряжение, тем больше ток. А ещё вы банки соединили последовательно, тоесть сопротивление сборки увеличилось вдвое посравнению с одной банкой.

Как-то странно Вы его трактуете. I=U/R=2U/2R. Почему ток-то должен вырасти, если оба параметра увеличили вдвое?

buuuum
jeka101:

buuuum
Можно, но нужно это сделать очень быстро, что-бы нутро не испортить, имею опыт с ними уже пару лет, собирал повербанки, для велофар и зарядок телефонов, работают блин по неделям.
Есть вариант прижимать маленькими неодимовыми магнитами(но на квадрике вибрации). Либо точечная сварка.
работают блин по неделям.

в каком смысле по неделям? то-есть спаивать не вариант?
а такой вариант кто-нибудь пробывал? Клей токопроводящий

acrobat
Alexander53:

Как-то странно Вы его трактуете. I=U/R=2U/2R. Почему ток-то должен вырасти, если оба параметра увеличили вдвое?

Значит была внешняя нагрузка? Да, чёт я вечерком неточно применил закон)))

acrobat

Случайно дважды отправилось. Удалил.

Игорь_Петрович

В салоне оптика есть услуги по лазерной сварке оправ, как то пользовался, собирал из 18650 сборку для питания видеокамеры

buuuum
Игорь_Петрович:

В салоне оптика есть услуги по лазерной сварке оправ, как то пользовался, собирал из 18650 сборку для питания видеокамеры

Спасибо за идею, а лазер разве не нагревает? и чем сваривают?

Vitaly_k

На чем Вы собрались летать? Вам минимум надо источник 3S на 25А. А теперь считайте сами количество батареек, учитывая что каждая отдаст 5А. Получается 3S5P, то есть в параллель 5 цепочек по 3 банки. Итого 15 батареек = сколько ЭТО весит и боюсь спросить сколько стоит. А чем Вам не угодил этот акк hobbyking.com/…/__8932__Turnigy_2200mAh_3S_20C_Lip…
Он отдаст в нагрузку 44А при весе 185 гр. и стоимости 10 долларов.
Или я не прав, и должен верить рекламе про тесламобили и супер-пупер батарейки. А кто там на них какие рекорды на дальнолетах ставит - не верьте, только людей путают.

schs
Vitaly_k:

А кто там на них какие рекорды на дальнолетах ставит - не верьте, только людей путают.

Почему не верить. Всё реально, только нужно понимать что 3S сборки делать смысла нет, малый ток. А вот на 5-6S очень даже неплохо пойдут.
3кг коптер висИт/неспешно летает на 12-15А, т.е 6S4P уже приемлимый ток даёт.

jeka101

Vitaly_k
Мне 3S ненужно, мне надо 2S, во первых.
А во 2х я уже писал, 2 банки последовательно отдают 13 ампер. Может вы соизволите мне этот феномен объяснить?
Да проще купить аккумулятор как вы написали но у него емкость смешная, он отлетает 10 минут и сядет.

schs
jeka101:

2 банки последовательно отдают 13 ампер

Какую ёмкость они отдадут при этом токе? Кривую разряда смотрели?

jeka101:

Может вы соизволите мне этот феномен объяснить?

Эти феномены объясняют в школе, когда проходят закон ома.

jeka101:

Да проще купить аккумулятор как вы написали но у него емкость смешная, он отлетает 10 минут и сядет.

Он отдаст при половине заявленного тока всю свою емкость. А вот li-ion при максимальном для неё токе хорошо если половину. Если же выбирать 18650 с большой токоотдачей - выигрыша в весе не получите.
Вы уже собирали на li-ion батареи? Тестировали?

jeka101

Я собирал повер банки по 8-10 батарей, ну они использовались для зарядок всяких девайсов.

По поводу закона ома я говорил с человеком который занимается электрикой он сказал что не знает почему так.
Честно говоря не люблю когда вспоминают школу. Если вы такой умный будьте добры объясните неучу. Я лично знаю что последовательное соединение должно давать суммарное напряжение х2 а ток по идеи должен быть как у одной, емкость также равна 1й банки.

Замеров по кривым разряда не делал. Но последовательные банки дают достаточно тока регулятору 8а, так-же кау li-po 30c(единственная которая есть).

schs
jeka101:

Я собирал повер банки по 8-10 батарей, ну они использовались для зарядок всяких девайсов.

Какой ток Вы отбирали от этих повербанков? Если заряжать бытовуху, то там максимум 2A будет. Разве что для ноута сделать внешнюю сборку, да и там ток будет ампер 10 всего.

jeka101:

Я лично знаю что последовательное соединение должно давать суммарное напряжение х2 а ток по идеи должен быть как у одной, емкость также равна 1й банки.

Это всё так, но только для случая если источник тока имеет внутреннее сопротивление близкое к нулю.
В случая li-ion, имеющих достаточное высокое сопротивление, по сравнению с модельными lipo, получаем большое падение напряжения на самой батарее, большая часть энергии уходит на нагрев самой батареи, а не на внешнюю нагрузку.
При подключении двух батарей последовательно напряжение выше, возможно отдать больший ток(справедливо только для источников тока с высоким внутренним сопротивлением).

jeka101:

Замеров по кривым разряда не делал.

Это делают производители, для нормальных li-ion батарей эти данные доступны публично. Взять с неё можно большой ток, но всю ёмкость батарея при этом не отдаст.
Проверьте на заряднике, который умеет разряжать батареи нужным током, те же 13а. Разряжать нужно до минимального напряжения, допустимого для батареи.
Потом сравнить ёмкости батарии которая предназначена для большого тока и слаботочной.

1 month later
wild-wild-wild

для 18650

www.youtube.com/watch?v=f2em9rvHUTU

Нарисуйте схему пожалуйста балансировочного кабеля для 4s где два по два в последовательном соединение на выходе будет 7,4 а каждый акб по 3,7 как то так

schs
wild-wild-wild:

Нарисуйте схему пожалуйста балансировочного кабеля для 4s где два по два в последовательном соединение на выходе будет 7,4 а каждый акб по 3,7 как то так

Вы определитесь - или 4S или два последовательно.
Схемы кабеля нет, от каждого контакта сборки выводите провод. Для 2S получится 3 провода, для 4S - 5. Последовательность выводов можно посмотреть на заводском аккумуляторе.